Добрый день! Задержка цикла после отмены ок, последние месячные начались 18 апреля, четыре дня назад была кровь, одна капля, на следующий день крови не было, через день чуть помазало, капли две-три , следующие два дня крови нет. Подскажите пожалуйста, это месячные или нужно беспокоиться
Года три. Уточните пожалуйста 1. Это месячные или что то другое 2. Нужно ждать и ничего не делать или есть повод для беспокойства 3. Когда должны пойти нормально месячные
без свежего узи нельзя сказать была у вас менструация или нет, но по тому узи которое вы прикрепили менструация должна была быть обычная. нужно сделать свежее узи в ближайшие дни и от него отталкиваться, по толщине м эхо будет ясно когда ждать менструацию. при длительном приеме кок яичники долго восстанавливаются и будут сбои+ у вас МФКЯ
при мфкя очень сложно выявить овуляцию,она будет не в каждом цикле соответственно забеременеть сложно, но возможно. если хотите быстрее то вам нужно будет пить дюфастон с 16 по 25 день цикла и на фоне него беременеть, как беременность наступит пить дюфастон по 2 таблетки в день до 1 узи скрининга,затем уже отталкиваться от результата узи
По узи ощущение что месячные должны начаться. Можете начать пить дюфастон по 1т 2 раза в день 10 дней, если менструация начнётся раньше, дюфастон отменяете и начинаете пить с 16 по 25 день цикла
причина ясна-мультифолликулярные яичники.чтобы повторно такого не было,надо пить дюфастон,как я написала выше, с 16 по 25 день цикла.тогда цикл будет регулярный и будет овуляция,соответственно беременность наступит гораздо быстрее, чаще всего беременеют со второго цикла на дюфастоне
в официальной медицине таких средств нет. дюфастно это аналог нашего гормона который есть в норме,при его дефиите-задержки,поэтому не нужно его бояться
Алёна, Вы пишите, просто пить дюфастон каждый месяц и на нём беременеть, и стимулировать овуляцию, но стимулировать часто вредно , если её не будет, а нет способа восстановить цикл и свою овуляцию, ?
Здравствуйте. По узи у Вас эндометрий, который должен отторгнуться полноценной менструацикй, а не пару капель. Яичники после контрацептивов ещё в спящем режиме, на восстановление цикла после приёма кок 3-6 месяцев. До приёма кок менструация была регулярная?
Могут, но времени прошло немало, а полноценных месячных нет. Вам нужно сделать свежее узи, оценить эндометрий. Если он по-прежнему толстый, можно простимулировать наступление менструации дюфастоном.
1.Что лучше стимулировать дюфастоном или ждать? 2.если стимулировать, тогда цикл сам не восстановится, придётся каждый месяц стимулировать? Это как на зачатии и беременности отразится?
Это Вы сами для себя определяете. Если Вам комфортно, можно просто ждать. Если есть дискомфорт- дюфастон. После кок 6 месяцев яичники восстанавливаются. Повторяете узи. Если яичники по-прежнему мультифолликулярные, то овуляции своей может не быть и соответственно сложности с беременностью могут возникнуть. Отслеживаем наличие овуляции, если её нет, проверяем проходимость маточных труб и стимулируем овуляцию.
По эндометрию- менструация вот-вот начнётся. Можно подождать, она начнётся сама. Или ускорить. Начать приём дюфастона 10 мг 2 раза в день до 10 дней. Если начнутся раньше- отменяете сразу. При таком эндометрии менструация может быть обильной
1. Нет. У Вас задержка, для 2й фазы цикла такой эндометрий не является гиперплазией. Можете начать приём дюфастона, если напрягает ожидание или чувствуете дискомфорт в виде пмс. 2. Я не знаю, что тут комментировать) в протоколе яичники не увеличены- в заключении увеличение яичников. Яичники описаны аккурат как они должны выглядеть после отмены кок. Пролиферация- это развитие и рост. Извините, но это уже стадия секреции по фазе цикла и толщине эндометрия. 3. Нет, не нужна
Ольга, уточните пожалуйста 1. Если вызвать дюфастоном, не найдя причину, на след цикл не повторится эта ситуация, не придётся каждый раз снова и снова вызывать? 2. Описание УЗИ всё в пределах нормы, без отклонений? А заключение не верное? 3. Объясните пожалуйста, почему не нужна гистероскопия? , убрать эндометрий при гистероскопии и отправить не анализ, чтобы выяснить причину задержки. Это неверный подход?
1. я не могу Вам ответить, придется ли их вызывать постоянно или нет, т.к. не знаю, как сказался на яичниках прием кок. то, что мы наблюдаем - это нормально после отмены кок. цикл должен сам восстановиться. 2. да. условно для данного периода - картина узи без патологии. 3 гистология эндометрия не даст ответ о причинах задержки
Ольга, 1. В таких случаях, после отмены кок, какая тактика лечения, просто вызывать цикл и всё, или ждать? Больше ничего? 2. Если я планирую беременеть, нормально будет раз за разом вызывать цикл дюфастоном?
Можно вызвать дюфастоном, проверить гормоны на 2-5 день цикла: лг, фсг, пролактин, ттг. После менструации начать отслеживать наличие овуляции, т.к. Вы планируете беременность. Если её нет- предпринимать какие-то действия. А не вызывать дюфастоном всякий раз. Планируйте беременность.
Ольга, не подскажите, можно вызвать месячные не гормональными препаратами, есть другие способы, витамины, травы, баня? Или другие? Так всё же они начнутся сами, естествннно
Вы вначале выясните, действительно ли её нет, если ранее таких проблем не было. Стимулируют овуляцию гормональными препаратами на очном приеме после того, как убедится в проходимости маточных труб. Т.е. на стимуляцию овуляции сразу не попадёте, вначале гистеросальпингография/-скопия
Здравствуйте. По результатам приложенного узи - менструация должна пойти полноценная. Лучше всего переделать узи сейчас. Тк яичники мультиыолликулярные, то менструальног цикла регулярного не будет. После отмены кок яичники приходит в активный режим в течении 3-6 месяцев
Здравствуйте. У вас сейчас собирается менструация. Но на самом деле, лучше её вызвать, чтобы не нарос избыток эндометрия. Начните приём Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 7 дней. На отмену начнется менструация
Добрый день, да, регулярный 1.Чем плохо, если нарастет эндометрий? 2. Почему всё таки лучше вызвать, так у меня цикл сам не восстановится и придётся каждый месяц вызывать? Не лучше будет подождать?
1. Гиперплазия - это всегда кровотечение, когда начнет отторгаться эндометрий. Чем чаще повторяется она, тем становится выше вероятность, что она может перейти в атипичную 2. В конкретном случае сейчас - лучше вызвать. После отмены КОК цикл восстанавливается в течение 6 месяцев
Валерия, назначили анализы на гормоны на 5 день цикла, первым днем цикла у меня считается день, когда началась мазня( была 4 дня назад одна капля, с тех пор крови нет совсем)
1.Валерия, хочу побыстрее забеременеть, что вы посоветуете .2.если вызвать месячные, гормональный фон не наладится и следующие месячные сами придут? , или придётся снова вызывать? Это на зачатии и беременности плохо не отразится?
Сейчас смысла делать УЗИ нет. Надо вызывать менструацию. Вам необходимо, чтобы активно заработали яичники. Чтобы они заовулировали. С этой целью начните прием витаминов, которые написала выше
Валерия, лечащий врач настаивает на гистероскопии, убрать эндометрий при гистероскопии, и обследовать его, чтобы выяснить причину гиперплазии. Это не нужно? Сказала, вызывать опасно, будет прорывное кровотечение
Вызывать менструацию Дюфастоном У вас эндометрий нарастает, то есть пролиферирует. Это происходит из-за ановуляторного цикла. Нет жёлтого тела, которое вырабатывает прогестерон и трансформирует эндометрий
Валерия, ждать дальше опасно? Я поняла, помню всё, что Вы писали, но опасаюсь вызывать. До ок пила ещё Визанну полгода, после неё цикла не было, тоже вызывала дюфастоном, но после дюфастона цикл сам не восстановился, и мне назначили кок на 3 месяца, для нормализации цикла, и вот после него опять сейчас вызывать дюфастоном?
После отмены КОК цикл может восстанавливаться в течение 6 месяцев.
Для ускорения процесса что делать, я вам писала: "Чтобы яичники скорее заработали, начните прием инозитола по 1 саше 2 раза в сутки и витамина е 200 мг/сутки в течение месяца"