Результаты нейросонографии

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вот такие результаты нейросонографии- Незначительные ликвородинамические нарушения по внутреннему типу. Мелкие субэпиндимальные псевдокисты с обеих сторон. Субарахноидальное пространство МПЩ 3мм. 3-й желудочек 3.5 мм. Передние рога справа 4.8мм слева 5мм. Тела 4 мм оба. Затылочные рога 13 мм оба. В проекции передних рогов субэпиндимально мелкие анэхогенные образования 2х3мм с обеих сторон. Сосудистые сплетения 8 мм. Доплерометрия ПМА Vps=48 см/сек.JR-0.71. Что предпринять, невролог назначила элькар и пантогам. Что нужно делать в нашем случае? При рождении была гипоскически-ишемическая энцефалопатия косвенные признаки, инфекция специфическая для перенатального периода неуточненая

Здравствуйте.
По НСГ незначительное расширение передних рогов боковых желудочков, обычно является признаком гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно. Как правило, такие изменения не проявляются клинически, лечения не требуют, всё нормализуется самостоятельно к 12 месяцам. Лечение требуется только при наличии клинических проявлений внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания до рвоты, быстрый прирост окружности головы, выбухание родничка, беспричинное беспокойство или вялость, отказ от еды, плохой набор веса).
Псевдокисты образуются от разрыва мелких сосудов при родах. Они абсолютно безопасны, рассасываются самостоятельно к 12 месяцам без какого-либо лечения.
Есть ли у Вас какие-то жалобы на состояние ребенка? Как спит и кушает, набирает вес? Как развивается, что умеет делать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, здравствуйте! Спасибо за такой развернутый ответ, ребенок абсолютно по возрасту развивается, 3.5 месяца сейчас, освоил перевороты, держит в руке игрушки, слушает внимательно, сосредоточивает взгляд на предмете, в общем развитие идёт хорошо, кушает тоже не плохо, но иногда плачет у груди, ещё не любит лежать совсем, вертикально на руках и ходить лицом к миру. Срыгивания прекратились практически, может один раз в неделю немного подсрыгнуть, но меньше ложки столовой. Так же сон ночью спокойный, просыпается только покушать, но вот днём перед тем как заснуть может очень сильно плакать. Помогает только ходить. Ещё иногда выпучивает глазки.

По описанию у ребенка нет клинических проявлений внутричерепной гипертензии.
Если ребенок активный, хорошо кушает и набирает вес, развивается соответственно возрасту - лечить такие изменения не нужно. Повторите НСГ через 2 месяца для контроля. Желательно пройти осмотр глазного дна у офтальмолога. Наблюдайтесь у невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алина, спасибо за ответ, глазное дно смотрели при выписки из опн, ангиопатия сетчатки, а в месяц, окулист просто фонариком посвятила в кабинете, без затемнения, сказала что ничего у вас нет)

Принятый ответ

Хорошо.
Тогда просто повторите НСГ в динамике.
Здоровья Вам и ребёнку!

Здравтсвуйте, отклонения незначительные и характерны для перенесенной гипоксии родах, и если ребенок хорошо развивается, нет жалоб и при осмотре детским неврологом всё в норме, то делать ничего не нужно. Только динамическое наблюдение и повтор НСГ.