Консультация дерматолога /

Грибок или нет — вопрос №963086

Здравствуйте, на стопе появились пузырики с жидкостью внутри чешется, между пальцами мокнет кожа трескается, скажите это грибок? Как вылечить? Работа в капроновых колготках и туфлях целый день .......

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте.Не исключено что имеет место гипергидроз стоп. Но и микоз стоп исключить возможно только после соскоба на патогенный мицелий. Ванночки мыльно-содовые по 5-7 минут, механическая чистка .Обработка клотримазолом в межпальцевых промежутках. подошвенные поверхности обрабатывать кремом толеран.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.
Да, похоже на грибковую инфекцию. В капронках в такую погоду создается влажная среда, которая благоприятна для грибов.
Перед началом лечения лучше сдать соскоб на патологические грибы для подтверждения микоза.
На трещину между пальцами наносите раствор фукорцина 1 раз в день 5 дней, на кожу стоп и между пальцев наносите крем фунготербин 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Виктория.
Возможно Эпидермофития стоп (грибковое поражение) или Дисгидроз.
Скорее всего появилась на фоне потения, узкой обуви, плюк колготки создают парниковый эффект.
Лучше Вам обратиться очно на приём к дерматологу и сдать соскоб на п/грибы до начала лечения.
Если возможности нет, то
Рекомендации по лечению:
Т. Цетрин 1т/сут 7дн
Местно: р-р фукарцин 2р/д на пузырьки и трещенки 5-7 дней, сверху через 3 минуты на всё поражение кр. Тетрадерм или АкридермГК 2р/д 10-14дн.
Старайтесь носить свободную обувь, если есть возможность, то под капронки одевать х/б следочки, чтоб не было раздражения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно да это грибковое поражение . Нужно сдать соскоб на грибок
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Виктория.
Скорее это грибковое поражение. Желательно сдать соскоб на грибковую инфекцию.
Далее крем тетрадерм 2 р в день 14 дней. Далее крем Клотримазол 1 р в день на 2 нед.
Принятый ответ
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте!
Тетрадерм крем или тридерм 2 нед.
Спрей неотанин.