Кожа ступней слоится на ногах

У мальчика 12 лет слоится на ступнях ног кожа на протяжении 2 лет. Фото прилагаю.

12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанная симптоматика может быть характерна для эксфолиативного кератолиза.
В подобных случаях эффективно использовать эмоленты обильным слоем длительно (липикар/липобейз/атопик) 3-4 р в сутки, носки хб, удобную обувь.
Также провериться на дефициты : ОАК, витамин Д, ферритин, сывороточное железо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения!
По фото можно предположить ювенильный подошвенный дерматоз
-Причина появления этого заболевания до конца не изучена
-Иногда может возникать на фоне гормональной перестройки организма, на фоне повышенного потоотделения стоп
-Средний возраст в котором обычно наступает ремиссия -14 лет
В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-мазь Уродерм ( хранить в холодильнике) и наносить утром и вечером -14 дней. Периодически его карма можно повторять при появлении выраженного шелушения
-Затем крем Диадерм для стоп смягчающий 1-2 раза в день длительно
-носки хлопковые, обувь удобная -Витамин Д ежедневно в возрастной дозировке 1000 МЕ в первой половине дня
-Со временем это заболевание обычно проходит самостоятельно
Для уточнения диагноза рекомендуется очный осмотр дерматолога

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото похоже на эксфолиативный кератолиз. Это абсолютно безопасное состояние, часто возникает у детей на фоне избыточной потливости ног, также могут вовлекаться в процесс ладошки. Потливость может быть как физиологическая, так и на фоне ношения тёплой обуви. Также такое состояние может возникнуть после перенесённых вирусных инфекций. Иногда наблюдается сезонность с ухудшением в зимнее время. С возрастом, как правило, это проходит.

Для восстановления кожного покрова можно сочетать два средства: крем а-дерма дермалибур цика, или крем Авен сикальфат, или Цикапласт бальзам (на выбор)+ эмолент: крем лакри,или бальзам Липобейз, или крем белобаза без цинка - частота нанесения не ограничена. Использовать до восстановления кожи. Затем кратность нанесения можно снизить и оставить данные средства для профилактики.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По предоставленным Вами фото больше похоже на эксфолиативный кератолиз.
Может быть при дефицитных состояниях, при посещении бассейна, сильном потении ног .
Вам необходимо сделать анализ крови общий и биохимия, ферритин, сывороточное железо, цинк, селен, медь, витамин Д, А, В 12, В9, В6, фолиевая кислота.
Рекомендуется использовать в таких случаях: гель для душа Numis med 5%.
Наружно Радевит на две недели
На ночь ланолин крем под ХБ носочек.
Далее необходимо посмотреть, и возможно что-то скорректировать.

Принятый ответ

Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это эксфолиативный кератолиз – безболезненное шелушение кожи из-за раздражения или дефицита витаминов.
Обострение летом: из-за потливости, контакта с водой, моющими средствами.
Может быть связан с дефицитом цинка или витаминов группы В.

В данном обычно применяют увлажняющие крема с мочевиной:
Excipial U Lipolotion 10% 2–3 раза в день.
Ранозаживляющие мази: Бепантен, Пантенол– если есть трещины.
Мыть руки мягким мылом: липобейз, Ла-Кри
Цинк 15 мг/день 1 месяц
Витамины группы В (особенно B5 и B7).

Важно устранить провоцирующие факторы (пересушивание кожи, стресс, дефициты витаминов).