Появилась болезненная сыпь под носом, распространяется по всему лицу

У супруги несколько месяцев назад появилась небольшая сыпь под носом - значения не придали. Теперь она стала болезненной и быстро распространяется по всему лицу. Противоаллергенные препараты результатов не дали (по крайне мере за 2 дня приема). Большая просьба помочь...

Здравствуйте, Юрий.
Высыпания только в области рта и носа? Что то за это время кроме антигистаминных использовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Марина, добрый день. Высыпания только на фото. Больше ничего не принимала.

Принятый ответ

Это проявление периорального дерматита. Довольно капризное заболевание.
Необходимо исключить всю уходовую и декоративную косметику, зубные пасты с фтором если есть.
Принимайте таб юнидокс солютаб 100 мг 1 таб 1 раз в день 14 дней, крем элидел утром, вечером крем розамет 3-4 месяца.
Не ждите быстрого эффекта от лечения, нужно пройти полный курс.

Здравствуйте, Юрий.
По фото похоже на Периоральный дерматит.
Рекомендации по лечению:
Т. Цетрин 1т/сут 10дн
Сорбент (Полисорб, Фильтрум, Лактофильтрум) за час до еды 3р/д 7дн
Местно: Метрогил гель (Розамет крем) 2р/д длительно 2-4 месяца.
Стараться меньше пребывать на солнце.
Соблюдайте диету (исключить красное, горячие блюда - употреблять в теплом виде, алкоголь)
Исключить фторированные пасты.

Здравствуйте, похоже на периоральный дерматит или дерматит с вторичным инфицированием. Внутрь продолжайте антигистаминные препараты, наружно крем Фуцидин 2-3 раза в день

Принятый ответ

Здравствуйте, Юрий. Я считаю, что это дерматит с вторичным инфицированием.
Наружно бальзам цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день, через 15 мин крем фуцидин 3 р в день 7 дней, активно не мочить.