Консультация психиатра /

Сосед социально опасен,нарушена психика? — вопрос №963310

Сосед 64 лет не выходит их квартиры, не моется, не меняет бельё, еду приносит узбечка на неделю, алкогольный стаж 40 лет.Можно ли его разместить в ПНИ, другой тип лечебного учреждения?
Врача к себе не подпускает

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, без его согласия нельзя. Только если он будет проявлять опасные действия по отношению к другим, нарушать порядок или причинять вред себе
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый день.
Нельзя, если всем этим он не представляет опасности жизни и здоровью для себя и окружающих.
То что он не моется и ведет асоциальный образ жизни не дает оснований для принудительного оказания психиатрической помощи.
Принятый ответ

Психолог
Здравствуйте! Нужны веские основания, чтобы поместить человека в ПНИ без его ведома. Сосед не нарушает общественный порядок, не причиняет вред себе и окружающим. А то, что не моется, не аыходит из квартиры и не подпускает врачей - так это личное дело каждого.
Психолог
Здравствуйте, Вадим Семенович! Можно уточнить, сосед проживает в отдельной квартире или это коммунальная квартира? Есть какие-то родственники с кем можно вести диалог?
Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, госпитализация в ПНИ, стационар идет по согласию пациента, без согласия в принудительном порядке
(непосредственная опасность для себя или окружающих,беспомощность -неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте,
Для помещения челорвека в медицинское учреждени е необходимо его согласие.
Помещение напринудительное лечение может тпроисходить лишь в случаех, когда больной социально опасен.
Скажите пожалуйстаи, то, что человек не моется и не выходит на улицу несет для вас какую-то опасность? Чего именно вы опасаетьесь ? или это желани е просто томочь человеку?
Еслди человек организовал для себя доставку еды, значит это его выбор в такой организации своей жизни. И этом случае убедить его в необходимости лечения достаточно сложно, но можно пробовать конечно. Общение без осуждение это то, что может настроит его на контакт, а ппотом возможно и начнет прислушиваться, а возможно и согласится на лечение.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ситуация сложная. Боюсь, что в данном случае недостаточно оснований для недобровольного лечения. Я правильно понимаю, что это коммунальная квартира? Он является долевым собственником или живёт по социальному найму?
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствтуйте!
КОнечно его можно определить в ПНД, но согласно приказам о психиатрической помощи - недовольно тут не получится, так как ни по один пункт этой стать 29 не подходит.

Вы можете обратиться к участковому врачу-психиатру по месту жительства с этой проблемой, он может помочь решить данную ситуацию, вызвав скорую психиатрическую помощь на себя.
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Вадим. По Вашему описанию никакой опасности ни для себя, ни для окружающих сосед не несёт, поэтому госпитализировать против его воли нельзя.
Принятый ответ
Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:
(в ред. Федерального закона от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

С уважением.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте !

В психоневрологическом интернате могут находятся пациенты с подтвержденным хроническим психическим расстройством. Например, алкогольная деменция (алкогольное слабоумие). Для помещения лица в психоневрологический интернат необходимо заключение комиссии врачей-психиатров и согласие самого пациента или (если он признан недееспособным) - согласие его опекуна. Дееспособности человека может лишить только суд, опять же на основании судебно-психиатрической экспертизы.

Из других лечебных учреждений - реабилитационный центр для больных алкоголизмом, тоже только с согласия пациента.

Возможен вызов бригады скорой психиатрической помощи - в том случае, если например, у человека разовьется алкогольный психоз. Так бывает, если был длительный запой, а потом отмена алкоголя на несколько дней - могут развиться галлюцинации, страх, психомоторное возбуждение). В этом случае возможна недобровольная госпитализация в психиатрический стационар, но только на время лечения этого конкретного психоза, как правило, это 1-2 недели. При этом все права пациента сохраняются.

При опасности для окружающих (угрозы жизни, криминальное поведение) - вызов полиции. При опасности человека для себя (например, он откажется от еды, запрется в квартире, будет голодать) можно попытаться вызвать бригаду скорой психиатрической помощи, так как в этом случае неоказание ему медицинской помощи ведет к угрозе его жизни (а это одно из оснований для недобровольной госпитализации).

Перед всем этим лучше бы попытаться связаться с его родственниками, если они конечно у него есть.