Стеноз шейного отдела
Здравствуйте. Подскажите , пожалуйста, по исследованию МРТ есть ли стеноз шейного отдела ? И насколько все серьезно? Прикладываю описание МРТ. Боль в шее на данный момент присутствует в основании шеи.
Здравствуйте, Анна.
Помимо болей Вас ещё что-то беспокоит? Онемение, слабость в руках?
У невролога наблюдаетесь? Лечение получали? Был ли эффект.
Стеноз на уровне шейного отдела позвоночника значимый. Сужение менее 1см, считается абсолютным, у Вас 1.1 см. В таком случае при неэффективности консерватианого лечения, показана консультация нейрохирурга для решения вопроса об оперативном лечении.
Ольга, нет ,только боль в нижнем отделе шеи , да у невролога была , и недавно на этом же сайте выкладывала это же МРТ ,лечение назначили нпвс, миорелаксанты и пластырь и потом ходропротекторы
В таком случае начните рекомендованное лечение. Вы пациент неврологического профиля. Судя по жалобам у Вас нет корешкового синдрома, поэтому лечение консервативное
Ольга, просто вот никто из неврологов про стеноз не сказал на сайте , сказал врач на очной консультации,но пока лечение точно не подобрали ,делаю капельницы с маннитом, (диуретик) потом сказал будем думать (
Ольга, спасибо , скажите , пожалуйста а просвет этот может увеличиться или в данном случае не допустить прогрессивния важнее ? Мне 36 лет всего ( страшно.
Анна, как правило мы не лечим результаты анализов и исследований, а лечим пациента.
У Вас нет клиники компрессии спинного мозга, поэтому доктор будет смотреть, как Вы ответите на консервативное лечение.
Как правило, всегда стараются максимально избежать операции и лечат консервативно.
Ольга, ясно , спасибо вам.
Принятый ответ
По поводу увеличения просвета сложно сказать. Уменьшение безусловно можно приостановить консервативной терапией и режимными мероприятиями.
Ольга, спасибо большое.