Консультация гинеколога /

Резко упал уровень ХГЧ — вопрос №963393

Резкое снижение уровня ХГЧ. Первый день последний менструации 08.06. Цикл нерегулярныей от 22 до 31 дня (чаще 24-25 дней). Сдала анализы на ХГЧ в динамике:
09.06 не сдавала
11.06 - резко упал до 38.3
Так как ожидался рост ХГЧ примерно около 1000 поэтому записалась сегодня на УЗИ, для исключения внематочной.
До этого было две беременности: 1я закончилась ЭКС ноябрь 2018, 2я внематочная с удалением трубы май 2020. Это замершая беременность, и чего ждать если она не маточная? может ли быть ошибка в анализах? Все анализы сдавала в одной лаборатории

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. К сожалению, это биохимическая беременность. Она прервалась. Ожидайте менструацию
Дюфастон или Утрожестан не принимаете?
Клиент
Валерия, Добрый день, были периодические тянущие боли, после второго результатеа ХГЧ сказали принимать Дюфастон по 1 т 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отменяйте его. На отмену начнется менструация
Клиент
Валерия, после такого результата анализов сегодня уже не принимала. Если менструация начнется, ХГЧ завтра лучше пересдать или уже не нужно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если начнется, то уже не нужно
Клиент
Валерия, по моим результатам внематочная возможна, если да то что можно предпринять для минимизации риска удаления трубы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, вряд ли
При внематочной ХГЧ растёт. Просто медленнее
Клиент
Валерия, Добрый день, в 12.07 к вечеру болел низ живота и тянуло спину и начало немного мазать, в среду всё же сдала анализы на ХГЧ 13.07 результат 17,5, за день выделений стало чуть больше, сегодня 14.07 ещё прибавило, но всё равно не как при обычных месячных . Обычно в первые 1-3 дня они обильнее, а во второй половине 4-5 день как сейчас идут. Нужно ли как то помогать может настойку водяного перца, чтобы оно точно всё вышло? На узи контрольное нужно идти на какой день?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выделения могут быть длительнее, чем вы привыкли. Да, настойку водного перца 40 капель 3 раза в сутки до сухой прокладки можно пить.
На УЗИ на 7 день от начала выделений
Клиент
Валерия, подскажите как правильно брать отсчёт по дням 12.07 к вечеру мазало к ночи уже были выделения начинающейся менструации. Идти на УЗИ нужно на 7 дней это получается 18 или 19 июля?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
18.07
Принятый ответ
Клиент
Валерия, спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте

УЗИ можете сделать, раз записались,

Но такое явное падение маловероятно является ошибкой лаборатории,

Чаще всего биохимические беременности такую картину имеют.

Может начаться менструация самостоятельно, в ближайшие дни.

Из препаратов что-то принимаете?
Клиент
Юлия, Добрый день, были периодические тянущие боли, после второго результатеа ХГЧ сказали принимать Дюфастон по 1 т 2 раза в день + фемибион 1, магний В6 форте и фенюльс по 1 т 2 раза в день (гемоглобин 103)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вы можете для собственного спокойствия посмотреть ещё раз хгч,
Будет снижение - отменять однозначно Дюфастон.
Пока Вы его принимаете менструация просто не начнеться.
Клиент
Юлия, результаты УЗИ прикрепила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
По УЗИ ничего нет, но это было ожидаемо,
УЗИ вообще не показательно при хгч менее 1000,

Для себя можете сдать хгч ещё раз,

Будет снижение - это биохимическая и Дюфастон отменять.
Принятый ответ
Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте! Скорее всего это была биохимическая беременность, необходимости в узи нет. Ожидайте в скором времени менструацию и продолжайте попытки зачатия.
Клиент
Марина, внематочная возможна, если да то что можно предпринять для минимизации риска удаления трубы?
Гинеколог, Репродуктолог
При внематочном хгч растет но очень медленно, у вас же он упал по цифрам. Внематочной нет, не переживайте. Как правило внематочные беременности прерываются при цифрах хгч выше 500.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это биохимическая беременность. Ожидайте, должна пойти менструация
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Маловероятно , что это ошибка.
К сожалению это может быть проявлением замершей беременности, внематочной беременности.
Продолжайте сдавать ХГЧ в динамике и сделайте УЗИ.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Беременность прервалась к сожалению...начнутся месячные и все выйдет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, к сожалению по хгч говорит о биохимической беременности ,ожидайте менструации