Консультация хирурга /

Аппендицит или нет — вопрос №963647

Вчера при сдаче анализов были повышены лейкоциты до 17, узи чистое, моча тоже. Биохимия идеальная, даже реактивный белок. Характер болей оперирующий врач определяет как спазм кишки, аппендицит отрицает абсолютно. Боли ноющие внизу живота справа где бедренная кость, резких болей нет и не было, при пальпации живот мягкий но с газами. Осматривали 5 врачей за сутки и все исключили аппендицит, симптоматика не похожа совсем говорят, но смущает лейкоцитоз. Болит у меня уже 4 день, ем, хожу в туалет без проблем, ходить тяжеловато, ноет все. В остальном все отлично! Подскажите, может ли быть такой вялотекущий аппендицит, без ухудшений за 4 дня??

Хирург
Здравствуйте.
Раз смотрели пять докторов и не определили острую хирургическую патологию, то значит ее нет.
Лейкоцитоз может быть при многих заболеваниях - это и гинекологическая и патология почек, мочеточника, мочевого пузыря, лимфатических узлов.
Надо разбираться дальше.
Без результатов обследования и осмотра соответствующих специалистов сложно сказать что то определенное.
Острый аппендицит или есть, или его нет. По другому никак.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Сегодня начала подниматься температура, на данный момент 38. Сегодня сдавала биохимию кровь, мочу и узи брюшной полости. Врач сказал анализы великолепные, скорее всего просто кишка воспалилась. Может ли быть такая температура? Болей нет вообще!
Хирург
Единственно что могу Вам посоветовать, это опять идти на прием к врачу и рассказать то, что Вы рассказываете нам.
И наверное, раз такие дела, Вас надо госпитализировать и обследовать дальше, чтобы не пропустить какой либо серьезной патологии.
Другого выхода не вижу.
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Алина!
Клиника по вашему описанию не типична для аппендицита.
Да и вряд ли 5 врачей могли ошибиться , за 4 дня уже было бы ухудшение состояния и все было бы понятно.
По поводу лейцитоза , вы правы, надо обследоваться в чем причина.
Пусть Вас посмотрит гинеколог еще, исключить проблемы гинекологические. Так же сдайте копрограмму ,кал на дисбактериоз и фекальный кальпротектин,осмотр гастроэнтеролога для исключения воспалительных заболеваний кишечника.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, Сегодня начала подниматься температура, на данный момент 38. Сегодня сдавала биохимию кровь, мочу и узи брюшной полости. Врач сказал анализы великолепные, скорее всего просто кишка воспалилась. Может ли быть такая температура? Болей нет вообще!
Рабиолог, Хирург, Травматолог
Алина, воспаление кишечника может давать температуру, проявлять себя периодическими болями.
Поэтому пройдите полное обследование у гастроэнтеролога .
Детский хирург, Врач УЗД
Повторите анализ крови, думаю лейкоцитоза уже не будет, а если будет, то нужно разбираться, ещё раз делать узи, в том числе вагинально, если боли тоже при этом будут сохраняться, температура, нарушение стула, то нужно делать компьютерную томографию с вв конорастированием для уточнения диагноза.
Клиент
Наталия, Сегодня начала подниматься температура, на данный момент 38. Сегодня сдавала биохимию кровь, мочу и узи брюшной полости. Врач сказал анализы великолепные, скорее всего просто кишка воспалилась. Может ли быть такая температура? Болей нет вообще!
Хирург
Здравствуйте, Алина !
Боль при аппендиците в 80% случаев возникает не в правой нижней половине живота , а по всему животу или даже вверху , в подложечной области и лишь спустя несколько часов опускается в правую нижнюю половину живота !
У Вас этого насколько я понял нет, боль у Вас изначально внизу !
При аппендиците в 60 - 70 % случаев в первые часы заболевания бывает рвота !
У Вас этого нет !
Аппендицит , начавшись , протекает агрессивно , нарастает боль ,пропадает аппетит и если своевременно не оперировать , то где то в течение 1 - 2 суток ( +\- несколько часов ), то он должен либо лопнуть и развиться перитонит (это , примерно в 85% случаев и в этом случае Вы бы сейчас в лучшем случае были в реанимации), либо , должен пойти по пути формирования плотного аппендикулярного инфильтрата , который можно определить если не руками , то по УЗИ , - точно !
Как видите на классический вариант аппендицита у Вас не похоже !
С чем нужно дифференцировать , что может быть ещё , кроме аппендицита !
Дифференцировать нужно с :
- ТЕРМИНАЛЬНЫМ ИЛЕИТОМ ;
- ЖЕЛЧНОКАМЕННОЙ БОЛЕЗНЬЮ С ПЕЧЕНОЧНОЙ КОЛИКОЙ;
- ПРАВОСТОРОННЕЙ ПОЧЕЧНОЙ КОЛИКОЙ;
- АПОПЛЕКСИЕЙ ЯИЧНИКА ;
- ВНЕМАТОЧНОЙ БЕРЕМЕННОСТЬЮ ;
- АДНЕКСИТОМ ИЛИ ПЕРЕКРУТОМ КИСТЫ ЯИЧНИКА И Т.Д. .
Как видите, на авторство боли много претендентов , а с чем конкретно связана боль предстоит выяснить !
Нужно методично , не спеша обследоваться у гинеколога и гастроэнтеролога !
Удачи Вам !

Принятый ответ
Клиент
Яков, Сегодня начала подниматься температура, на данный момент 38. Сегодня сдавала биохимию кровь, мочу и узи брюшной полости. Врач сказал анализы великолепные, скорее всего просто кишка воспалилась. Может ли быть такая температура? Болей нет вообще!
На осмотре была у гинеколога перед поступлением в больницу, там все чисто
Хирург
Здравствуйте !
Говорить , что кишка воспалилась , это всё равно ,что ни о чём не говорить , т.к. вариантов воспаления кишки можно насчитать более десятка ! Это не диагноз !
Если иметь в виду кишечную инфекцию , то она должна быть с диареей , а у Вас её нет ! Если неделю назад гинекологи не обнаружили ничего , то это не означает , что и сейчас то же самое , нужно сделать УЗИ и повторно осмотреться гинекологом , если гинеколог и сейчас ничего не обнаружит, то как я Вам написал ранее нужно будет обратиться к гастроэнтерологу !
Хирург
Здравсвтуйте. Если вас смотрели хирурги и несколько, то вероятнее всего аппендицита у вас нет. Лейкоциты могут повышаться на любое воспаление в организме, и при стрессах и при физ нагрузках.
Боль в животе может и при гинекологических проблемах быть и при урологических и при неврологических.
Будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, Сегодня начала подниматься температура, на данный момент 38. Сегодня сдавала биохимию кровь, мочу и узи брюшной полости. Врач сказал анализы великолепные, скорее всего просто кишка воспалилась. Может ли быть такая температура? Болей нет вообще!
Хирург
Кишка то может так себя вести так и может кишечная инфекция протекать. нужно бы у гастроэнтеролога проконсультироваться для начала.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Клиника не типичная для аппендицита, да и 5 врачей исключили его. Считаю, что нужно обследоваться у гастроэнтеролога и посетить гинеколога.