Консультация невролога /

Результат ээг — вопрос №964007

Здравствуйте, сыну 7 лет. Периодами застревает при подборе слов. Иногда говорит быстро , иногда застревает. Когда что то рассказывает пальцы на руках выгибает и видно что нервничает часто . Чувствую что есть негрубая психическая задержка. Бывают вспышки злости и вредности очень часто, толи это черта характера толи что то не так с ним . Делали узи сосудов шеи и головы , можем тоже результаты приложить

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным ЭЭГ истинная эпиактивность не зарегистрирована
Изменения на ЭЭГ свидетельствуют о перенесенной гипоксии(кислородное голодание) в период беременности или в родах.
По данным доплерографии отмечается изменение кровотока при выполнении функциональных проб,что свидетельствует о влиянии на сосуды со стороны шейного отдела позвоночника.
Что из лечения вы получали?
Клиент
Ирина, здравствуйте, мы поздно начали говорить , в 3 года . Обратились тогда к неврологу , прописывали нам ноотропы , ребёнок повторял речь говорили симптомы эхолалии , потом постепенно начал отвечать на вопросы , преимущественно после второго сеанса Синхро с. Их проходили 3 курса всего по 10 сеансов.затем невролог назначал нам лечения на полгода , месяц пили месяц отдыхали . Через полгода снова повторно приходили и снова назначали. Пили курсами такие препараты как пантогам , кавентон, нейромульивит , энцефабол, кололи кортексин, глиатилин, анвифен, семакс. Магне б 6.Лечились так у невролога до 6 полных лет+ ежедневные занятия с логопедом дефектологом , психологом, репетитором , кружки Футбол , плавание. Массаж шейно воротниковой зоны , логопедический массаж курсами. С 4 лет была медленная речь и заикание неврозоподобное. Агрессия к сверстникам была. Сейчас почти нет , но часто раздражается .Скорость речи ускорилась,но все равно не как сверстники. «застревания» остались небольшие. Мышление сейчас в норме.раньше было отрешенным и высказывания не по теме были, как будто в своём мире ребёнок находился. Читает, пишет, считает. Но в разговоре бывает повторяет одну вещь несколько раз я заметила. И иногда шепотом повторяет за собой . Последний раз мы лечились ноотропами год назад . Я надеялась может пришёл конец нашим проблемам , но скоро в школу и все таки чувствую что ребёнку ещё надо помочь , пройдёт это до конца как вы думаете есть шанс у нас ? ?

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Простите за длительное ожидание.
Да,есть признаки расстройства психологического развития.
Вам стоит найти грамотного детского психиатра,чтобы пройти полноценное тестирование(желательно в частном порядке,чтобы без постановки на учет,в случае чего).
Лечение все-таки стоит пройти перед школой.
Пройдите курс лечения пантокальцином по 0,25 по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
По схеме:
1 неделя-по 1 таб 1 раз в день
2,3,4,5,6,7 недели-по 1 таб 2 раза в день
8 неделя-по 1 таб 1 раз в день
До 17 часов,после еды(минут через 15-30)
Эдас-306 по 1 чайной ложке 3 раза в день-1 месяц
Клиент
Ирина, спасибо большое . А эдас я прочитала что от неврозов как раз , как часто можно его Пить в течение года? Сколько курсов в год максимально допустимо?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
3-4 курса можно принимать.
Клиент
Ирина, и ещё вопрос , пальтокальцин и эдас одновременно пить ?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Да,они лучше эффект дают при одновременном приеме.
Клиент
Ирина, большое спасибо
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здоровья Вам и ребенку!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
ЭЭГ без значимых изменений. Этот метод исследования назначается с целью исключения эпилептической активности, которая может быть причиной задержки речевого развития. Эпиактивности нет , это главное. Остальные записи в заключении не имеют клинического значения. Описанные изменения могут свидетельствовать о гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, это не опасно, лечения не требует.
По УЗИ сосудов признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом значительно не страдает.
По приложенным обследованиям нет причин Ваших жалоб. Нужно показать ребенка очно психоневрологу для оценки психоречевого развития.
Невролог
Здравствуйте, ЭЭГ назначается с целью исключения эпиактивности,ее нет и это хорошо,все остальные показатели не информативны. На УЗИ сосудов имеется изменения кровотока во время функциональных проб,т.е. имеется влияние со стороны шейного отдела позвоночника. Необходимо выполнить рентгенографию шейного отдела позвоночника,а лучше и более информативно МРТ шейного отдела позвоночника, избегать резких поворотов и наклонов головой, ежедневно ЛФК,лёгкий спорт или плавание.
Невролог
Здравствуйте!Электроэнцефалограмма у вас без патологии Метод назначается с целью выявления эпилептической активности
По узи кровоток достаточный,
показать ребёночка детскому нейропсихологу