Консультация хирурга /

Собака облизнула — вопрос №964117

Добрый день!
Сегодняшнего, гуляя с ребёнком 2.3 на детской площадке увидела как собака на поводке подбежала вплотную к ребёнку к ноге, потрогав ножку поняла, что собака облизнула ножку ребёнка.
На коже ран и ссадин нет. Хозяина найти не смогу так как были в гостях в другом районе города.
Надо ли бежать за прививкой от бешенства ?

Педиатр
Добрый день!
По протоколу если слюна попала на кожу - вакцину делать надо.
Но на деле если нет повреждений (ссадины, царапины) вирус никак не может попасть в кровь.
К тому же собака домашняя и скорее всего привита. А даже если не привита - должна была быть до этого укушена бешеным животным.
Повода для беспокойства нет
Принятый ответ
Клиент
Елизавета, а если была укушена , то сколько у неё должен быть инкубационный период ?
Педиатр
До месяца.
Не переживайте, укуса ведь не было
Клиент
Елизавета, наверное. Не спрашивала у хозяина (
Педиатр
Я имею ввиду укуса вашего ребёнка не было)

Клиент
Елизавета, думаю что нет потому что ребёнок как-то б среагировал (заплакал например) и следы б остались. Остались б следы сразу ? Или они появляются позже?
Клиент
Елизавета, до месяца это инкубационный период у собак в смысле ? Или у человека
Педиатр
Было бы видно следы сразу.
Обычно до месяца инкубационный период и у собак, и у людей.
Бывает и больше.
Не забивайте себе этим голову, у вас нет повода для беспокойства
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством ребёнок заразиться не мог. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина, потому что нет ран ? Поэтому риска у нас нет?
Клиент
Галина, ну там да ран действительно нет ни до ни после собаки. Ровная гладкая кожа , значит точно ничего делать не надо? А то прочитала , что аж до года симптомы могут проявиться
Уролог, Андролог
Не нужно.
Клиент
Галина, подскажите пожалуйста, если предположить, что собака была больна и лизнула ребёнка, но при этом кожа целая и нет ни ранок, ни царапин, тогда тоже нельзя заразиться? Потому что крови не было ?
Уролог, Андролог
Да, тоже нельзя, так как не было кровоточащей раны.
Клиент
Галина, кровоточащая рана это типо ссадины, порез, точки там кровавик типо комар него укуса ?
Уролог, Андролог
Это когда капает кровь с раны.
Клиент
Галина, а то есть это надо прямо свежею свежею рану? Я думала чтоб заразиться достаточно чтоб собака там прихватила зубами кожу и не до крови
Уролог, Андролог
Да, свежую.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Нет повода для беспокойства. Собака может понюхала просто, у них нос вечно мокрый)
Животное не вело себя агрессивно.
Чтобы заразиться ранка должна быть кровавая. И нанесена больным животным, в момент укуса со слюной попадает достаточное количество возбудителя.

Так что не зачем переживать!
Клиент
Татьяна, то есть если кожа целая не стоит переживать ? Ну собака явно не кусала ребёнка, по лому что сразу б остались следы, да и ребёнок б заплакал наверное
Клиент
Татьяна, ну она там бегала на поводке лаяла, ну наверное это не агрессия не кидалась конечно не на кого, но активная была и с лаем как то подбежала к ребёнку , но укуса я думаю не было, я б точно заметила (след б остался)
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Кристина, обычное адекватное собачье поведение) конечно бы почувствовал укус и вы бы заметили рану.
В вашей ситуации нет риска совсем.
Клиент
Татьяна, то есть нет ран, ссадин, царапин -нет повода для беспокойства, так как не было контакта с кровью ребёнка ? А то что-то запереживала
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Нет, однозначно.
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста ведь у нас кожа неповреждена и нет ни ссадин, ни царапин, ни даже прихвата зубами, почему тогда в инструкции написано, что при слюне даже НЕ повреждений кожи ставится прививка? Или это про речь диких животных
Хирург
Здравствуйте. не стоит беспокоится, риск заражение нет, так как укуса не было. Бешенство передаётся через открытую рану от бешенного животного.
Принятый ответ
Хирург
Здравсвтуйте. Ситуация на самом деле двоякая, по всем протоколам, нужно делать вакцинацию от бешенства, но учитывая что собака домашняя, явно за ней следят, она не проявляла признаков агрессии, учитывать эпид обстановку по бешенству в вашем районе, то вакцинация не нужна, это обычная бытовая так скажем ситуация. будьте здоровы
Принятый ответ
Клиент
Данил, а что там за протоколы , касаются дом животных на поводке ? Если даже нет ран и просто лизнула собака или там прихватила, но совершенно нет следов -прививку надо ставить ?
Хирург
При ослюнении кожных покровов любого животного ставят вакцину вот по протоколу. Вам конкретно не нужно ставить и вникать в протоколы
Клиент
Данил, потому что животное было домашнее и у нас не было ран на коже ?
Хирург
Примерно так
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. По протоколам надо прививаться.
Но это протоколы.
Ран нет, риска нет.
На Вашем месте я бы ничего делать не стала
Принятый ответ
Клиент
Ксения, спасибо ! А по протоколу там прямо речь о домашних животных на поводке , если типо лизнули? Это ж что получается, если лизнул случайно или прихватил зубами домашний пёс, но нет ссадин, крови, прокусов там , то надо бежать ставить прививку ? ?
Клиент
Ксения, нам хоть точно не надо бежать ставить ? Чтоб заразиться, правильно ли я понимаю, нужна прямо кровь ?
Врач УЗД, Хирург
Вам точно не надо.
Любые протоколы шаблонные, нет индивидуального подхода, который просто обязан быть.
Если заведомо чистая кожа, домашняя собака, которая скорее всего привита, обихожена и обласкана, ну вот зачем ненужная вакцинация?
Да и вспомните себя в детстве. Вы сколькими животными облизаны? Вот. И никто нас вами не тащил на прививки.
Поэтому успокойтесь, нервы в наше время надо беречь. Все хорошо!