Консультация психолога /

Постабортный синдром — вопрос №964168

Постоянно переживаю сложившуюся ситуацию, прокручиввю в голове, испытываю чувство вины! Похудела, не могу кушать! Пока я с дочкой, отвлекаюсь, как только я остаюсь одна, возвращается воспоминание....

Сервис СпросиВрача оказывает профессиональные услуги психолога. Вы можете получить исчерпывающий ответ по волнующей Вас проблеме анонимно и без регистрации. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же! Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Психолог
Здравствуйте, Наталья, Вам предстоит пережить эту боль и чувства, связанные с ней. Чувство вины...Вам важно попросить прощения перед этой душой, которая ушла обратно, и получить прощение для себя через неё. Эта душа несла Вам только любовь и даже если случилось то, что произошло, то только эту любовь он и оставляет рядом с Вами, но Вам важно отпустить его обратно, принять его дар, дар его бесценной жизни в виде любви, безусловной и настоящей...
Клиент
Елена, спасибо! Это очень сложно! Прошло 2 недели, видимо слишком короткий срок... Это душевные страдания!

Психолог
Добрый вечер, Наталья! Вы передумали, переживаете, что приняли неверное решение? Сейчас думаете, что могли бы этого не делать и жизнь сложилась бы по другому?
Клиент
Марина, да, именно так...
Психолог
Наталья, вернитесь к тому моменту, когда Вы приняли такое решение. Вы подошли осознанно к этой ситуации, понимая, что другого варианта нет. Вы обсуждали это с кем-то ещё или приняли решение самостоятельно?
Клиент
Марина, с супругом и мамой! Я когда забеременела 2, все были против, но не смотря на негатив я отстояла ребёнка и родила и вот 9 месяцев после родов, я узнаю что 3 беременность... Муж изначально был против, он сразу сказал, что только аборт! Я осталась одна с этой ситуацией, все вокруг были против! Человек на которого я рассчитывала, тоже оказался против
Психолог
В принятии решения Вы чувствуете, что было оказано на Вас давление со стороны родственников, мужа?
Клиент
Марина, было, но я могла бы пойти против, а не принять их... Я до последнего момента ждала, что я услышу слова, что не стоит этого делать, но все молчали...
Психолог
Есть на них обида, злость? Муж сейчас оказывает Вам свою поддержку?
Клиент
Марина, оказывает, но я больше злюсь на себя
Психолог
Здравствуйте, Наталья. Прошлого уже не вернуть, ситуация произошла и она останется уже неизменной как бы вы себя не корили и не мучали угрызениями. Основное, что вы сейчас должны понять это была не только ваша ответственность, но и вашего супруга в равной степени, он также несёт за это ответственность. Должно пройти время, чтоб боль и вина сменились печалью. В тот момент вы выбрали для себя единственный вариант который видели, произошло то, что на тот момент должно было произойти. Душа малыша ушла из физического мира и вы постепенно должны её отпустить с любовью и смирением в своём сердце.
Психолог
Здравствуйте, Наталья! Любая жизненная ситуация имеет какой-то смысл. Важно не впадать в чувство вины, а постепенно начинать разбираться в себе: почему так вышло? Задавая себе вопросы и честно отвечая на них, можно многое узнать о себе, своей жизни, отношениях. Сделать выводы и двигаться дальше. В этом и состоит суть роста и развития любого человека.
Психолог
Здравствуйте Наталья!
Переживаемое вами чувство вины и страдание, которое оно вызывает вполне понятны. Лишь немного может успокоить осознание того, что вы приняли это решение под давлением близких людей. Конечно можно было настоять на своём и поступить им наперекор. Но то что сделано уж не вернёшь. Вам важно теперь простить саму себя. Жизнь продолжатся и надо найти в себе силы пережить это страдание. Вам может помочь в этом покаянная молитва. Попробуйте обратиться с такой просьбой к священнику, и он поможет вам понемногу отпустить эту боль
Психолог
Наталья, здравствуйте! Испытывать чувство вины и сожаления после оборота -это нормально. Это страдает Ваша материнская часть. Чтобы облегчить своё состояние , нужно присвоить ответственность за случившееся себе. Сказать себе : это мой выбор, мне пришлось так сделать или до причины. Мне очень не приятно, но я приняла это решение. Так же можете написать письмо тому малышу, поговорить , попросить прощения, если в этом есть необходимость, обьяснить ему причины своего поступка. Потом сжечь или порвать.