Консультация терапевта /

Чувство не полноценного вдоха — вопрос №964369

Здравствуйте, такая проблема уже несколько лет, был у врачей никто нечего не видит ни каких проблем.

В общем очень часто возникает ощущение как будто я не могу сделать полный вдох грудью, как будто срабатывает стопор и глубже вдохнуть не получается. Выдох при этом нормальный. Это чувство возникает просто так и может не проходить неделями, затем все проходит и может быть пару дней все ок а может и месяц а потом снова возникает. Когда какие-то стрессы и переживания оно возникает снова. Я могу немного это контролировать, при возникновении этого ощущения расслабиться вытянуть руки в верх и с раза 2го, 3го получается вдохнуть полностью. Когда пью воду делаю глотки и в тоже время пытаюсь сделать вдох то получается его сделать полной грудью.

Хрипов кашля и т.д. при вдохе выдохе нет.
Сплю нормально и утром просыпаюсь тоже все ок но стоит встать как начинается опять это чувство.

Если я об этом не думаю о том как я дышу и забываю про это то меня это не беспокоит вообще, стоит только подумать как тут же начинается чувство не полноценного вдоха.
Заметил что когда отдыхаю в компании, выпиваем и т.д. то этого ощущения тоже нет, забываю про него, не знаю вот как-то так.

Еще когда много свежего воздуха то тоже получается вдохнуть полной грудью.

Иногда бывает когда наступает это ощущение я через силу пытаюсь сделать полный вдох и на утро начинают болеть мышцы груди или спины как будто после тренировок.

Когда хожу в спорт зал, то из за неполноценного вдоха начинается отдышка, я чувствую что не могу до конца вдохнуть пытаюсь это сделать а не получается и начинается паника до головокружения. Бывали периоды что при кардио было все нормально когда не было чувства не полноценного вдоха.

Так же это чувство облегчает если лечь на живот и вытянуть руки и расслабиться.

Делал КТ, Флюру Все ок, Через телефон постоянно проверяю сатурацию она колеблется от 97 до 100 но чаще всего 100, но при чувствах не полноценного вдоха бывало и 95 но я тут же перемеривал и сразу было 100, наверное погрешность.

Делал самостоятельно тесты бегал по лестницам, в принципе без особой отдышки могу подняться бегом до 5го этажа и спуститься тоже.

Кажется рассказал все что есть. Надеюсь чем то поможете.

А еще у меня рост 190, вес 110.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По описанию, складывается картина гипервентиляционного синдрома.
Обычно он возникает у пациентов с нестабильным психическим здоровьем.
К тревожным состояниям вы склонны?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, я очень спокоен но почти некогда не нервничаю. Но бывают моменты когда внутри себя очень переживаю. Допустим сейчас я спокоен а ощущение это все равно есть.

Клиент
Алексей, вообще я занимаю бизнесом и у меня что не день то сплошные стрессы. Но я привык к этому и спокойно отношусь уже.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может есть какие то психологические моменты на подсознательном уровне, рекомендовал бы посетить психотерапевта чтобы разобраться.
Из обследований можно пройти спирометрию с бронхолитоком и сдать анализ на общий IgE, а так все остальное вы уже исключили.
Клиент
Алексей, подскажите пожалуйста к какому врачу нужно обратиться что бы пройти эти обследования спирометрию с бронхолитоком и сдать анализ на общий IgE?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Общий IgE можно сдать в любой лаборатории, направление на спирометрию выдаст пульмонолог
Терапевт
Здравствуйте! Обычно рекомендуется исключить заболевания лёгких. Для этого рекомендуют спирометрию с бронхолитиком, общий иммуноглобулин Е. В семье никто не болел бронхиальной астмой? Курите?
Если по обследованиям ничего не найдут, то Такие жалобы могут быть при тревожности. В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта, психотерапия бывает эффективна
Принятый ответ
Клиент
Фирюза,
В семье никто не болел бронхиальной астмой? - НЕТ
Курите? - НЕТ

Ну я КТ делал, флюру тоже, сказали лёгкие чистые, попробую пройти еще то что вы сказали.
Терапевт
Спирометрия оценивает функцию легких
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у вас расстройство вегетативной нервной системы гипервентиляционный синдром, рекомендую пройти тест https://www.b17.ru/tests/658/, в данном случае эффективны транквилизаторы, антидепрессанты короткие курсом консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Клиент
Вита, тест прошел,
Результат:
Диагноз гипервентиляционного синдрома маловероятен. Скорее всего, причиной симптомов является какое-либо другое заболевание. Требуется дообследование.
Результат приведен для группы от 0 до 22 баллов. Вы набрали 18 баллов.
Терапевт, Функциональный диагност
Сделайте спирометрию с бронхолитиком если все в норме значит данный синдром.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Вы описываете гипервентиляционный синдром. Это нарушение психогенное.
Ведущая роль принадлежит психическим нарушениям: тревожному расстройству, депрессии, неврастении, фобическим расстройствам, реже – истерическому неврозу. Спровоцировать гипервентиляционный синдром могут острые и хронические стрессовые ситуации.
Для уточнения психо-эмоционального состояния пройдите в интернете опросник - Госпитальная шкала тревоги и депрессии (HADS) . Далее работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, судя по описанию похоже на проявление дыхательного невроза, тем более нет никаких органических причин доя такого состояния. Тут хорошо помогает психотерапия, из препаратов пропить можно фенибут утром т днем и атаракс 1 таб на ночь месяц и