Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка ФГДС — вопрос №964513

Здравствуйте! Мне 41 год, хронический гастрит с 2000 года. До 2017 года была ремиссия, потом начались боли, сделала ФГДС, определили атрофический гастрит, хеликобактер. Пила много лекарств, в том числе антибиотики. Проверяла желудок каждый год, два раза в год пью курсом де нол, разо, гевискон. Сегодня сделала ФГДС, хотелось бы узнать по заключению. Каждый год был диагноз "атрофический гастрит", а сейчас написали очаговый гипертрофический. Это стало хуже?

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом).
Визуально изменения не диагностировать. Биопсию не выполняли?
Клиент
Марина, здравствуйте. Нет, не выполняли. Я делаю каждый год, и мне ни разу гастроэнтеролог не предлагал делать биопсию.

Терапевт, Гастроэнтеролог
поняла вас. В любом случае на "глаз" диагноз неинформативен. Гипертрофия развивается на фоне длительного воспаления или приема ИПП.
Клиент
Марина, а куда тогда пропала атрофия? Её ставили 5 лет. И лечение такое же, как и раньше (де нол, нольпаза, дюспаталин при боли)? Гастроэнтеролог сказала пролечиться,всё тоже самое.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Повторюсь: на глаз диагноз не ставиться! Только после биопсии! Не знаю кто и как вам ставил атрофию.
Клиент
Марина, атрофию ставил врач эндоскопист.И повторюсь ещё раз, гастроэнтеролог на биопсию не направлял. А я всего лишь обратилась за консультацией.
Врач УЗД, Инфекционист
Наталья, здравствуйте! Необходима биопсия из участков гипертрофии слизистой. Гипертрофия в антральном отделе желудка может быть связана с длительным приёмом ИПП (рабепразол, омепразол).
Клиент
Ольга, спасибо.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Наталья.
По фгдс гипертрофия, это может быть на фоне воспалительного процесса или длительный прием ипп (Омепразол или Эзомепразол или Пантопразол).
Ранее брали биопсию? По результату биопсии был выставлен атрофический гастрит?
На данный момент какие лекарственные препараты вы принимаете?
Клиент
Анна, здравствуйте. Биопсию не брали за пять лет ни разу, врач не назначала. Сейчас не принимаю ничего, боли и дискомфорта практически нет(только при нарушении диеты), когда изжога помогает альмагель. Лечение проходила в марте:флемоксин, метронидазол, де нол, энтерол,гевискон, разо. Хеликобактер был положительный.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Наталья через год сделайте фгдс с биопсией OLGA
Клиент
Анна, спасибо. Подскажите, а сейчас надо что-то принимать? От своего врача я ничего толкового не смогла добиться.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рекомендую провести курс приёма ребагита 100мг по 1 таб 3рд 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По результатам ФГДС имеются очаговые воспалительные изменения слизистой оболочки желудка, которые могут трактоваться как гипертрофия на фоне воспаления. Сейчас что -то беспокоит? Какие-тот лекарственные препараты сейчас принимаете на постоянной или курсовой основе?
Клиент
Марина, здравствуйте. Беспокоит небольшая тяжесть после еды, боли, как таковой нет, только если погрешности в диете. Сейчас принимаю иногда альмагель, помогает. Лечение было в марте:разо,де нол, флемоксин, метронидазол энтерол, потом пробиолог, тогда хеликобактер нашли. Подскажите, сейчас надо что принимать?
Гастроэнтеролог
Каким образом в марте определяли хеликобатерную инфекцию? Кааие были занчения показателей? В марте ФГДС не делали? Контрольное исследование на хеликобактер после лечения выполняли?
Клиент
Марина, сдавала кровь на хеликобактер, сказали просто, что есть. ФГДС в марте не делала, так как проходила в октябре 2021,тогда ставили атрофический гастрит очаговый.
Гастроэнтеролог
Рекомендую сделать контрольное исследование на хеликобактерную инфекция - уреазный дыхательный тест или анализ кала на антиген к хеликобактерной инфекции (иначе, зачем Вы его лечили?). Сейчас Вас что беспокоит?
Клиент
Марина, небольшая тяжесть после еды, бывают боли, когда съем что-то не то, помогает альмагель.
Гастроэнтеролог
Да, тогда в принципе можно провести курс Ребагита (гастропротектор, повышает защитные свойства слизистой желудка) по 1 табл 3 раза в день после еды 1 месяц. Тест на хеликобактер сделать до начала приема препарата. Осень - весна - Нексиум 20мг утром натощак 1 14 дней для профилактики осенне-весенних обострений. Регулярное питание, придерживаться диеты №5 по Певзнеру. Контроль ФГДС через 1 год.
Клиент
Марина, спасибо.
Гастроэнтеролог
на здоровье!