Консультация терапевта /

Эозинофилы повышены, боль в животе, головокружение — вопрос №1544937

Здравствуйте, переболел простудой. Был кашель, сопли, головная боль, пару белых точек в горле, которые прошли, ничего критичного. После простуды начались осложнения, а именно:
1) боль в животе после еды, после ФГДС поставили диагноз: дуодено-гастральный рефлюкс, большое количество кислоты в желудке, поверхностный гастрит. Сейчас прохожу лечение у гастроинтеролога, но лечение не помогает особо, боль в животе после еды так и осталась спустя две недели лечения.
2) второе осложнение постоянные не сильные головные боли, легкое головокружение (один раз предобморочное состояние было), постоянное не сильное ощущение давление в голове, на снимках мрт мозга и шеи ничего не нашли, только уменьшенная левая позвоночная артерия. Прокапали цитофлавин 5 раз и хожу на массаж спины, стало немного легче, но все равно не сильная боль в голове и головокружение остались.

+ ко всему после простуды повышены эозинофилы были 1*10^9 и 16%, нейтрофилы 28%, лимфоциты 46%, остальное в норме
Через 1-2 недели анализ крови уже показал эозинофилы 3*10^9 и 26%, лейкоциты 11*10^9, моноциты 4%, остальное в норме

анализы на яйца простейших и гельминтов сдавал, в том числе и методом пцр, ничего не нашли. уже не знаю к кому обращаться и как лечится.

Возраст: 27

Хронические болезни: синдром раздраженного кишечника

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. Какие препараты получаете при лечении желудка?
Какие в принципе лекарственные препараты постоянно получаете?
Прикрепите, пожалуйста, все результаты обследований какие есть.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, здравствуйте, спасибо за ответ, прикрепил все последние исследования. Лечение получаю сейчас Урсосан 1т на ночь 4 нед, ганатон 3 раза в день 4 нед, ребагит 3 раза в день 8 нед, Стим 3 раза в день 2 нед, юниэнзим 2 раза в день 4 недели. Также фото схемы лечения прикрепил

Онколог, Терапевт
Сейчас ознакомлюсь, ответ дополню.
Онколог, Терапевт
Скажите, пожалуйста, боль после еды спустя какое время возникает?
Какой у вас стул?
Головные боли и головокружение вас беспокоят в основном состоянии покоя или при физнагрузке?
Вы пишете, что у вас синдром раздражённого кишечника. Как давно вам выставили такой диагноз?
Клиент
Ярослава Игоревна, боль в животе через пол часа после еды и продолжается в течении 2-3 часов, преимущественно после завтрака, после обеда или ужина боли почти нет, стул жидкий или кашеобразный уже на протяжении 3 лет, СРК диагноз поставили давно около 3 лет назад. сдавал кучу анализов, пил кучу таблеток, но так никто и не вылечил СРК. головокружение и боль в голове обычно при быстрой ходьбе. Также делал ЭКГ сердца, патологий нет, флюраграфия тоже все в порядке.
Онколог, Терапевт
По поводу болей в животе и ваших анализов - да, действительно, концентрация эозинофилов у вас сильно повышена. Учитывая ваши жалобы, ваши результаты обследований, вполне вероятно, что причина болей в животе именно из-за эозинофилов. В гастроэнтерологии есть такое понятие как эозинофильный гастрит, который, как правило, развивается из-за аллергии на какие-либо продукты. Есть ли у вас непереносимость продуктов?

По поводу головокружения и болей в голове во время быстрой (!) ходьбы - здесь я подозрееваю, что головокружение развивается из-за повышенного пульса, который вводит организм в небольшую временную гипоксию, вследствие чего появляются такие жалобы. Какой у вас пульс в покое и при ходьбе?
Клиент
Ярослава Игоревна, никогда не замечал аллергии на продукты, всегда ел все без проблем, есть только аллергия на шерсть животных, но с животными не контактировал давно. Честно пульс свой не знаю, но сколько раз врачи измеряли в больнице, говорили что пульс хороший. головная боль также в спокойном состоянии проявляется. Занимаюсь пробежками, и тренируюсь дома, заметил что после спорта боль в голове временно проходит.
Онколог, Терапевт
Если после спорта боль немного проходит, я так думаю, что дело в спазме сосудов. Поэтому вам цитофлавин и не помог - он не оказывает сосудорасширяющего действия. Я порекомендую в течение 1 месяца попить винаоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день и бетагистин 24 мг по 1 таб 2 раза в день. Препараты накопительного эффекта, эффект будет не сразу, поэтому рекомендую приём в течение 1 месяца.

Когда вам диагностировали СРК, сдавали ли вы кал на кальпротектин?
Клиент
Ярослава Игоревна, эти лекарства можно пить при гастрите и с таблетками, которые я сейчас пью? анализ на кальпротектин сдавал много раз, всегда скачет, то повышен, то норма. Я так полагаю это из-за СРК. Колоноскопию за 3 года своей болезни СРК проходил 3 раза, ничего критичного не находили.
Онколог, Терапевт
Да, такие препараты можно совмещать.

По поводу исключения эозинофильного гастрита рекомендую сдать кровь на IgE и обратиться на консультацию к гастроэнтерологу.
Клиент
Ярослава Игоревна, невролог назначил мне массаж и вот этот препарат Циннаризин. Он тоже сосудорасширяющий и подойдет для лечения головной боли? кровь на IgE - это анализ на алергию?
Онколог, Терапевт
Циннаризин - спорный препарат, но лишним в вашем случае не будет. Массаж оставьте.
IgE может выявить возможную аллергию, но бывают случаи, когда бывает эозинофильный гастроэнтерит при отрицательном IgE.
Клиент
Ярослава Игоревна, почему спорный препарат? То есть вы советуете сдать анализ на IgE, чтобы исключить аллергию + добавить винаоцетин для уменьшения головных болей?
Онколог, Терапевт
Спорный препарат именно по эффективности: кому-то помогает, кому-то нет.

Я немного опечаталась, правильнее будет - ВинПоцетин

IgE сдать.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, лечение получаете то что приложенное в файле ?общий IgE, эозинофильный катионный белок не сдавали ? Колоноскопию не проходили ( повышены маркер воспаления кишечника кальпротектин). УЗИ органов брюшной полости?
Не вижу в назначении препарата из группы ИПП для снижения кислотности в желудке. Рабепразол/ эзомепразол/ омепразол не назначили Вам такие ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, спасибо за ответ. Да сейчас пью таблетки, которые назначил гастроинтеролог, пью уже две недели, боль в животе немного стала меньше, но все равно очень беспокоит после еды, в основном после завтрака. Анализы, которые вы назвали, не сдавал. УЗИ брюшной полости - патологий нет. Колоноскопию за 3 года своей болезни СРК проходил 3 раза, ничего критичного не находили, кальпротектин постоянно скачет, то повышен, то норма. Я так полагаю это из-за СРК. Лекарства пью только те, которые назначили.
Терапевт, Функциональный диагност
Рекомендую к лечению добавить рабепразол ( разо ) 20 мг 2 раза в день за 20 мин 1 месяц , до еды это ИПП. Анализы которые указала сдайте покажут есть ли аллергия, при отклонении нужно будет обратится к аллергологу.

Нужно еще поискать гельминтов обратитесь к инфекционисту.

Рекомендую еще сдать кал на скрытую кровь количественным методом, при наличии повторить колоноскопию !
Клиент
Вита Григорьевна, разве те лекарства, которые назначили не уменьшают кислотность? анализы на яйца сдавал 2 раза, всегда отрицательные, в том числе сдавал анализ ПЦР методом, есть фото в закрепленном. есть ли смысл дальше искать паразитов, если анализы на аллергию ничего не покажут?
Терапевт, Функциональный диагност
Нет такого препарата в назначениях нужен из группы ИПП!!!
Тут два варианта аллергия или гельминтоз !
Терапевт, Функциональный диагност
Еще могут давать аутоиммунные заболевания , заболевания крови, такой уровень эозинофилов в данном случае нужен ревматолог и гематолог.
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо, то есть вы советуете сдать анализ кала на скрытую кровь, общий IgE, эозинофильный катионный белок? + добавить к лечению рабепразол?
Терапевт, Функциональный диагност
Клиент
Вита Григорьевна, спасибо большое за ответ!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, пересмотрите еще свое назначение точно нет такой группы ( Ингибиторы протонного помпы) ? Может по мимо тех еще какие-то принимаете !
Клиент
Вита Григорьевна, получаю только это лечение УРСОСАН, ГЕНАТОН, РЕБАГИТ, СТИМ, ЮНИЭНЗИМ. Тут нет ИПП лекарств?
Терапевт, Функциональный диагност
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходимо искать гельминты, делается это так - необходимо сходить на прием к опытному инфекционисту в Вашем городе и доброжелательно поговорить с доктором какие лаборатории хорошо смотрят кал на я\г, простейших и лямблии и следовать его рекомендациям по обследованию.
Принятый ответ
Клиент
Сергей Николаевич, здравствуйте, анализы на яйца сдавал 2 раза, всегда отрицательные, в том числе сдавал анализ ПЦР методом, есть фото в закрепленном.
Терапевт
Да, я все внимательно посмотрел.
Терапевт
Здравствуйте! Некоторые паразиты не всегда обнаруживаются в Кале.
Обычно рекомендуют сдать кровь методом ИФА на паразитов (лямблии, токсокары, описторхи).
Кт придаточных пазух носа для исключения синусита. Если есть возможность, то провести эндоскопический осмотр носа и придаточных пазух носа ( для исключения паразитов. Это бывает очень и очень редко, но встречается).
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, эозинофилы могут повышаться и после инфекций и после множества препаратов( повышается аллергенный фон).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ, вы советуете сдать еще раз анализ крови? прошло около месяца после выздоровления простуды.
Гематолог, Терапевт
Как минимум взять на контроль анализ крови, но в первую очередь нужно работать с жалобами, тем что беспокоит вас. Анализы могут быть хорошие, а самочувствие плохое и наоборот.
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ доктор, сегодня сдал повторный анализ, эозинофилы стали еще выше - 3.88*10^9, в процентом 41%+понижены нейтрофилы в процнтом 23%(фото прикрепил) до этого эозинофилы были 2.96*10^9, в процентом 26%. скажите что мне делать? сдавал 2 раза на яйца паразитов все чисто + сдавал методом пцр тоже все чисто. аллергических каких то реакций не наблюдаю.
Гематолог, Терапевт
Стоит пролечиться метранидазолом,урсосаном эмпирически, пропить желчегонные сборы. Сдать иммуноглобулин Е и у терапевта пройти обследования на остальные причины эозинофилии.