Консультация инфекциониста /

Таксоплазмоз при порезе — вопрос №96452

Добрый вечео. Можно ли заразиться токсоплазмозом, если при резке сырого мяса говядины, я порезала палец этим ножом? Рану промыла, обработала мирамистином. Беременность 24 недели, иммунитета к токсоплазмозу нет. Очень переживаю. Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте нет риска заражения нет
Терапевт
Здравствуйте.Можете не переживать.Так вы не заразитесь.Но мясо в любом случае надо тщательно приготовить для профилактики.Рану вы обработали хорошо и правильно,поэтому точно можете не волноваться.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.

Невролог, Терапевт
Добрый вечер. Риска нет, не переживайте.
ЛОР
Риска заражения нет.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , не переживайте, рисков нет, то что обработали ранку все верно.
Педиатр
Рисков в Вашем случае нет. Обработка раны нужна была для профилактики банального загрязнения, не более.
Терапевт
Здравствуйте1 НЕТ, не заразитесь
Хирург
Здравствуйте. Наталья, при данных обстоятельствах заражение не произойдёт, можете ни сколько не переживать!
Здоровья вам и лёгкой беременности!
Гепатолог, Инфекционист
Такой способ инфицирования токсоплазмозом не доказан. Другое дело когда инфицированное мясо попадает в ЖКТ человека. Но обращаю ваше внимание на то, что при отсутствие "иммунитета" всем беременным следует проводить лабораторный контроль на острое заражение токсоплазмозом в виде контроля IgM тохо. Делать его следует не менее одного раза в триместр, а лучше 2 раза для своевременного выявления и проведения специфического лечения токсоплазмоза беременной.
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Наталья, не стоит переживать. Правильно сделали, что обработали рану. Теоретически заражение транскутанным(через поврежденную кожу) возможно, на практике таких случаев не было и нет их описания. Иммунитет к токсплазме не стойкий, и тот факт, что его у вас нет ничего не меняет. Можно сдать кровь на ИФА и ПЦР через 14 дней после пореза. Здоровья, легкой вам беременности и родов!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, через порез совершенно невозможно. Только если вы ели это сырое мясо. Не волнуйтесь.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Риска заражения при порезе нет, живите спокойно.
Инфекционист
Здравствуйте! Так токсоплазмозом заразиться нельзя! Не нервничайте! Берегите себя.Не надумывайте проблем!
Принятый ответ
Офтальмолог
Риска нет. Не переживайте
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Опасности заражения нет. Не переживайте.
Терапевт
Здравствуйте! Использую гигиенические меры профилактики, вы не сможете заразиться и заболеть.Меры профилактики крайне просты:Тщательно мыть руки после улицы, особенно, если был контакт с песком, землей, травой.При различных дачно-огородных работах необходимо надевать перчатки.Хорошенько мыть овощи и фрукты.Обязательно мыть руки после разделки сырого мяса.Любое мясо должно быть тщательно прожарено. Кстати, кормить кошек и собак сырым мясом тоже не рекомендуется.Соблюдать дистанцию при общении с домашними любимцами: не давать лизать лицо. Мыть руки после того, как погладили кошку, собаку или другое животное.Особое внимание – кошачьему туалету. Он должен всегда убираться сразу же. На время беременности (хотя бы в первые месяцы) лучше поручить эту обязанность другим членам семьи.Соблюдая все меры вы не заболеете. Ваша тактика была правильной.