Пониженный уровень сахара в крови

Здравствуйте, моей дочери 9 лет. Обратились к эндокринологу просто проверищь щитовидку. Сдали анализы на ттг т4 и кровь на сахар из пальца и узи щитовидки. Гормоны щитовидки и узи все в норме. Но анализ на кровь из пальца показал 2.8. Врач сказала пониженный и назначила тест на толирантность к глюкозе. Вчера провели тест. Результат такой: на тощак 13 ммоль, через час 4.9 ммоль, через 2 ч 3.3 ммоль. Дочь утром ни чего не ела, даже зубы не чистила. Почему на тощак 13 ммоль повышенный, а второй и третий результат такой пониженный? В чем может быть причина? И может ли это быть похоже на гипогликемию? Дочь чувствует себя хорошо. Ни на что не жалуется. Единственное были истерики и раздрожительность. Но после того как врач скащала кушать плотно, раздрожительность ушла.

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, рост и вес девочки.
Я бы порекомендовала еще сдать анализ крови на С-пептид (показывает, сколько своего инсулина вырабатывает поджелудочная железа), гликированный гемоглобин (показывает средний уровень гликемии за последние 3 мес., исключает преддиабет, диабет), сдать общий анализ мочи на наличие сахара и кетонов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Арина
Клиент

Татьяна, рост 137 см. Вес не помню примерно. Но помню точно что врач сказала 1.5 кг до нормы недобирает.

Принятый ответ

Дообследуйте ребёнка, исключите преддиабет, диабет, подтвердите нормальную работу поджелудочной железы. Если худенькая, то возможны эпизоды гипогликемии, тогда действительно нужно будет чаще кушать (каждые 2-3 часа).
Если в ночь уровень сахара падает, то на утро может быть ответная реакция организма - повышение уровня гликемии, т.к. печень начинает дополнительно вырабатывать глюкозу.
Также проверьте общий анализ крови, ферритин, витамин Д, кальций общ., альбумин, общий белок, магний. Если падает глюкоза, возможно и другие полезные вещества проходят мимо.

Принятый ответ

Здравствуйте, сдайте кровь на глюкозу натошак еще раз ребенку, гликозилированный гемоглобин (это показатель сахара крови за последние 3 месяца) и инсулин (С пептид) одновременно все анализы. По этим показателям можно будет исключить и гипогликемии у ребенка патологического характера и нарушения углеводного обмена.
Но у деток чаще всего снижения сахара крови бывают из за недостатка гликогена в печени. Дело в том, что употребляя медленные углеводы (рис, макароны, картошка, крупы,хлеб) только из них печень берет и запасает гликоген, если этих углеводов недостаточно поступает с едой может быть снижение сахара крови.