Консультация невролога /

Стук в левом ухе — вопрос №964620

29 июня проснулась утром и услышала странный звук в левом ухе. Звук ритмичный, как серия ударов быстрых, как будто что то закоротило или крыльями трепыхается(не совпадающих с пульсом) этот звук быстрее пульса. Звук глухой. Первые 3 дня он был только по утрам, потом 2 раза в день, потом 5-6 раз. 1 раз был ночью, чем меня и разбудил. Длится несколько секунд. Всегда в 1 ухе. Заложенности нет, боли нет. От положения тела, при разговоре и т.д. он не затихает и не усиливается, пока не отстучит, ничего не изменится. Самочувствие никак в остальном не изменилось, голова не болит, не кружится и т.д. Слышать хуже тоже не стала, по ощущениям. Общий анализ крови, с реактивный белок, ттг, сахар, вит.группы б, сдавала месяц назад, все было ок. Мрт грудного отдела позвоночника-все ок.

Сейчас стук появляется реже, где то 1-2 раза в неделю.

К лору записалась, так же планирую сделать мрт головы и шеи. Но пока жду дня приема, хотела бы узнать, что это может быть? Или это может, что угодно так проявляться? Прочитала, что и рассеяный склероз и опухоли такую симптоматику могут давать?(

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, к ЛОРу сходить нужно, процти аудиограмму, плбс такие симптомы возможны при дисфункции ВНЧС, посетить стоит ортодонта и сделать снимок сустава
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, у ортодонта была и кт челюсти делала, в этом плане все ок.

Невролог
Здравствуйте Мария !Стук в ухе чаще всего идет на фоне патологии сосудов ,Необходимо провести узи сосудов брахиоцефальных и интракраниальных артерий головного мозга первично Конс сурдолога провести аудиометрию,тимпанометрию Может быть когда задействованы височно-нижнечелюстные суставы -Кт височно нижнечелюстного сустава боль при открывание рта ,хруст при выдвижение челюсти присутствует?если там артроз, то тогда может быть стук !И в конечном итоге если всё исключить из всего перечисленного ,тогда только можно предположить психологические причины тиннитус - субъективный шум который лечится подбором медикаментозной терапии антидепрессантами
Принятый ответ
Клиент
Нонна, спасибо за ответ! Хруст при открывании челюсти есть, кт челюсти делала, там все ок..
Невролог
Ваш возраст ?сосуды узи не проходили ?
Клиент
Нонна, 33 года. Нет, уздг еще не делала, но планирую
Невролог
На данный момент от стука подсоединить т бетасерк 24-2 р в день 1 мес
Т терафлекс по 1 к -2 р в день 1 мес от хруста показаться хорошему специалисту ортодонту по поводу хруста
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужно исключить патологию ЛОР органов - пройдите аудиограмму, тимпанометрию, проконсультируйтесь с ЛОР врачом.
Если всё будет в норме, то желательно пройти УЗИ сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга с прицелом на мосто-мозжечковый угол.
Нет ли у Вас стрессов, тревожности?
Принятый ответ
Клиент
Алина, в апреле врач невролог поставил диагноз тревожное расстройство. Но когда история с ухом началась стрессов не было, я была в отпуске и ни о чем не переживала..
Невролог
Начните обследование с исключения ЛОР патологии, это наиболее частая причина стука. Как правило, с неврологией такие ощущения не связаны.
Клиент
Алина, да, схожу конечно, спасибо. Думаете это не похоже на РАС или что то плохое?((
Невролог
Нет, на что-то плохое не похоже.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, это вероятнее всего патология со стороны уха, неврология даёт шум ,писк в ухе,но не стук.
Пока нужно к ЛОР-Врачу.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, желательно при этом посетить отоневролога и кардиолога , сделать аудиограмму и узи сосудов. Возможно это связано с лор патологией или как симптом на фоне тревожности. Как изолированный симптом стук в ухе никаких опасных заболеваний под собой не предполагает.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,для уточнения диагноза из обследований необходимо пройти:
- УЗИ сосудов головы и шеи
- МРТ головного мозга
- консультация ЛОР врача, сурдолога
Клиент
Татьяна, спасибо. А что это может быть за патология? И какое именно мрт, обзорное?