У ребенка маленький отросток над попой

У малыша с рождения над попой есть небольшой отросточек, как прыщик. Что это? Опасно ли это? Нужно ли удалять? Сейчас малышу 2 года. Отросток растет с малышом. При выписке из роддома написано что ребенок без аномалий.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Выскажу предположение, что у ребенка эпителиально копчиковый ход или формируется киста. Это врожденная состояние.
Чтобы поточнее диагностировать это, надо посетить проктолога (детского проктолога), чтобы очно посмотрел и потрогал. А может и провел дополнительное обследование - рентген, УЗ и т.п.
Если диагноз подтвердится, то в дальнейшем лучше это дело прооперировать (иссечь). Иначе потом с ростом человека все это дело может нагнаиваться, появляться свищи.
Еще раз скажу, что это только мое предположение, которое требует подтверждения. Может я и ошибаюсь.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Андрей, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это эпительиальный копчиковый киста, без воспаление. Нужно будет узи мягкие ткани этой области. консультация проктолога или хирурга очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Учкунбек, спасибо за ответ.

Принятый ответ

Здравствуйте, Елена.
Действительно, по фото, можно предположить эпителиальный копчиковый ход. Для уточнения необходимо сделать узи мягких тканей копчиковой области с последующей консультацией проктолога.
ЭКХ склонны к нагноению, чаще с подросткового возраста, поэтому при подтверждении диагноза, правильнее будет прооперироваться в плановом порядке, когда ребёнок будет постарше.
Сейчас старайтесь соблюдать гигиену данной области, не греть и не массажировать.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ольга, спасибо Вам большое за ответ.

На здоровье!

Принятый ответ

Здравсвтуйте. Сходите очно на осмотр к хирургу. Ничего страшного нет, ситуация плановая, там и киста может быть и копчиковый ход и атерома. Бежать куда то и что то срочно делать не требуется. Аномалии действительно никаких нет. будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Данил, спасибо больше.

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка эпителиально копчиковый ход с кистой. Обязательно нужно посетить детского проктолога, возможно, с последующим оперативным лечением в в де иссечения хода. Иначе он начнёт нагнаиваться.

Здравствуйте , Елена !
Для эпителиально копчикового хода немного высоковато , он обычно ниже сантиметра на 2 , на уровне копчика , а у Вас у нижнего края крестца . Никаких настораживающих проявлений я не вижу , вполне возможно , что просто неправильное распределение подкожного жирового слоя (в самой шишке чуть больше жира , а вокруг , - меньше )!
Повода для тревоги не никакого , просто нужно на днях провести УЗИ и с результатом обратиться к хирургу .
Странно , что хирург до сих пор не обращал на это внимания и не назначал УЗИ !
Удачи Вам !

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Яков, спасибо большое за ответ.