Консультация педиатра /

Температура и язвочки во рту малыша — вопрос №965425

Здравствуйте, ребёнку 1 год и 3 месяца, позавчера вечером поднялась температура 37,4. Вчера держалась 37,2 и в углу рта вскочил пузырик. Сегодня температура поднялась 38,2, сбили нурофеном, заглянула в рот, очень похоже на стоматит ( на кончике языка и внутренней стороне губы белые пузырьки или язвочки. Десна красные и припухшие, местами на них тоже такие пузырики. Ребёнок все это время очень плаксивый, с трудом ест, с большим трудом удаётся напоить его, видно что больно и эти язвочки причиняют большой дискомфорт. Записались к стоматологу, только послезавтра смогут принять. Подскажите, пожалуйста, чем помочь малышу? Еле удалось смазать десна гелем холисал. Фото к сожалению сделать не получилось, он плачет, не даётся. Прикрепляю фото из интернета, язвочки один в один как у него. Налёта на языке нет, только такие язвочки и припухли и покраснели десна.

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. Это стоматит. Еда тёплая и протеста никаких соков, обрабатывать местамидином, потом мазать хлисалом между кормлениями
Принятый ответ
Педиатр
Вероника, здравствуйте. Это герпетический стоматит. Язвочки, действительно, болезненные. Холисал хороший препарат, но, как правило щипит, и ребёнку ещё хуже. Попробуйте обрабатывать язвочки ГЕЛЕМ Виферон, чередуя с орошением мирмистином ( по 3 раза каждого в течение дня). Ускорить выздоровление помогут интерфероны в свечах ( виферон, генферон)
Принятый ответ
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответ! Прочитала, что деткам дают ацикловир при стоматите, нужен ли он в нашем случае?
Педиатр
Вероника, ацикловир рекомендован с 2 лет. Он иногда применяется и раньше, если есть крайняя необходимость. На мой взгляд, у вас не тот случай. Виферон так же показывает хорошие лечебные результаты, в том числе и при герпетических инфекциях.
Клиент
Лариса, спасибо! А чем можно сбивать температуру? Уже 2 раза сбивали нурофеном, но боюсь продолжать давать его. И как долго вообще будет держаться температура при стоматите?
Педиатр
Вероника, температура обычно держится около 5 дней. Безопасный лимит жаропонижающих ( любых по совокупности) 4 раза в сутки. Но если есть необходимость, можно его превысить. Поэтому нурофен можно, как минимум, ещё 2 раза применить. Он обладает бОльшим обезболивающим эффектом, чем парацетамол, так что, если он хорошо сбивает температуру, оставьте его.
Педиатр
Добрый день!Согласно фото у ребёнка развитиег герпесного стоматита. В данном случае:
- обрабатывать высыпания Мирамистимом не менее 3 р в день, после каждого приема пищи;
- наносить Холисал или Кандид на высыпания 3 р в день.
- обязательно бутылочки прокипятить ;
- при выраженном беспокойстве дать ребёнку единократно Нурофен.
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо большое за ответ! Ацикловир не нужен?
Педиатр
Герпетический стоматит лечится ацикловиром,но он эффективен при назначении в первые 72 часа после появления первого пузырька, также при подтвержденном диагнозе. Ацикловир - 200 мг( 1/2 таблетки) 3-4 раза в сутки 7 дней.
Педиатр
Здравствуйте! У ребенка стоматит на фоне вирусной инфекции. Эти язвочки действительно довольно болезненные, поэтому если малыш отказывается от еды, то лучше не настаивать, тем более заживление элементов лучше происходит при их механическом щажении. Если удается ребенка покормить, то еда должна быть комнатной температуры, без твердых кусочков, пюреобразная. Исключить из рациона фрукты и соки на время. После приема пищи ваточкой смоченной сначала кипяченой водичкой, затем водным раствором антисептика (хлоргексидин, мирамистин, перекись водорода, раствор фурациллина) обрабатывать элементы. Затем наносить гель Холисал. Также хорошо помогает синька (раствор метиленового синего), точечно наносить на элементы.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое за ответ? Стоит ли использовать ацикловир и чем сбивать температуру? Уже 2 раза сбивали нурофеном, но боюсь продолжать давать его. И как долго вообще будет держаться температура?
Педиатр
Нет, необходимости в ацикловире у ребенка нет, он используется в тяжелых случаях. Почему же боитесь сбивать нурофеном, это безопасный препарат. Также можно использовать свечи цефекон, сироп панадол. Температуру до 38,5 градусов сбивать не нужно, выше - ориентируемся на самочувствие ребенка.
Клиент
Юлия, спасибо! Нурофен помогает очень хорошо, температура быстро спадает и ребёнок веселеет, кажется он обезболивает Сколько дней можно его применять?
Педиатр
Да, Нурофен обезболивает хорошо. Если не превышать дозировку - 10 мг на кг веса, не чаще чем с интервалом 4-5 часов, то можно применять столько, сколько требуется
Педиатр
Здравствуйте. Это герпетический стоматит. Обрабатывать Мирамистином 3-4 раза в день. Затем холисал или аналоги. Пища должна быть механически щадащей, не горячей.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, это стоматит, обработка ротовой полости раствором мирамистин 3 раза в день, гель холисал для обезболивания 2-3раза в день. Не пить соки, щадящая пища.
Педиатр
Здравствуйте, присоединяюсь к мнению коллег.
По поводу снижения температуры: можно пользоваться чередованием парацетамол и ибупрофена
Каждый препарат можно давать до 3-4 раз в день.
Эти сиропы ещё и боль снимают, поэтому их можно давать ребенку и при отсутствии температуры.
Только тогда разовая дозировка может быть немно но о уменьшена.
Ацикловир я бы назначила.
1/2 табл 4 раза в день.
5 дней.
Идеально,- очно осмотр педиатра
Удачи и выздоровления
Клиент
Валентина, спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте! У вас герпетический гингивостоматит. Обрабатывайте местамидином 3 раза в день, так же если получится можно винилином обработать точечно язвочки. Исключите продукты, раздражающие слизистую. Ацикловир до 3 лет противопоказан в таблетках. Другой лек формы нет.
Педиатр
Это стоматит, использовать холисал, брызгать мирамистином.
Пока этого достаточно