Побочки после антибиотиков

Здравствуйте, 1.10.24 поставили диагноз левосторонней пневмонии средней тяжести, выписали пить 2 антибиотика сразу ( таблетку 2 раза в день и укол внутримышечно) также выписали пробиотик Аццепол 3 раза в день, через 6 дней начался зуд около входа во влагалище и покраснение. Щас перестала уже пить антибиотики , зуд вроде больше не беспокоит. Но , теперь при половом акте , при входе во влагалище чувствуется боль, через время она проходит, но слизистая красная вся , когда идет проникновение вход во влагалище как будто щиплет. Это побочки от антибиотиков? Как восстановить флору влагалища? Могу прикрепить выписку врача с назначенным лечением

Нет
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, на фоне приема антибиотиков нередко возникает нарушение микрофлоры, не исключается кандидоз влагалища.
Рекомендуется очная консультация гинеколога, забор мазков, назначение прицельный противогрибковой, противовоспалительноый терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Даль
Клиент

Полина Дмитриевна, поняла, я читала что Флора сама может восстановиться, это правда ?

Со стороны кишечника да, а вот со стороны влагалища не всегда, если активизировалась условно-патогенная флора (например грибы кандида) то требуется дополнительно лечение для подавления ее активности

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чтобы достоверно сказать, что с вами и как это лечить, необходимо посетить гинеколога для осмотра.
Такое состояние может быть на фоне приёма антибиотиков, т.к. они могут нарушать микрофлору, но точно что-то сказать можно будет только после осмотра и мазка на флору.
Подскажите, пожалуйста, какие-нибудь выделения есть из влагалища?

 - отвечает  СпросиВрача –
Даль
Клиент

Анастасия, выделения просто белые жидкие

У них есть какой-нибудь специфический запах? Кислый, например, или другой? Насколько они обильны?

Принятый ответ

Здравствуйте
Антибиотик могут вызывать нарушение микрофлоры влагалища - вызвать молочницу и другие изменения.
Данные изменения могут вызывать, зуд, дискомфорт и воспаление слизистой как влагалища и так и наружных половых органов.
Поэтому необходимо сдать мазок с влагалища на микрофлору

Принятый ответ

Добрый день. Учитывая комбинацию 2 антибиотиков, вероятнее всего это осложнение после использования данных препаратов. Это частое осложнение.
На данный момент рекомендовано ограничить половые контакты на неделю и можно рекомендовать использование свечек ( суппозитории) вагинальные- лименда 750+200 по 1 суппозиторию на ночь 7 дней ( это препарат используемый при грибковых и бактериальных инфекциях).
Для восстановления флоры используютя свечи
или табл вагинальные лактонорм по 1 т. 2 раза в день 7 дней ( перед использованием смочить водой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Даль
Клиент

Динара, а свечи ацилакт подойдут ??

Да, подойдут, тоже самое,что лактонорм,просто другой производитель

Принятый ответ

Здравствуйте, имеет место нарушение микрофлоры после аб. Если творожистые , белые выделения?
Рекомендую курсом линекс форте 1 капс 1 раз в сутки 10 дней внутрь
Свечи вагинальный ацилакт 1 свеча во влагалище на ночь 10 дней