Консультация ветеринара /

Антидот для собаки против мышьяка-свинца-цинка — вопрос №966087

Добрый день.
Боня (шотландский сеттер "гордон", девочка, 3 года 10 мес.) 27.06.22 погуляла как обычно вечером в 19:00, а час спустя вдруг отказалась от еды (гречка-мясо-овощи), раньше такого не бывало. Мы решили, что дело в жаре - минут через 20 она все-таки поела, но с неохотой и не всё.
Около 0:00 ее начало тошнить: сначала вышел весь ужин, а потом каждые 30-40 минут просто водой. Около 3:00 дали таблетку сульгина, минут через 30 тошнота прошла и собачка наконец заснула.
В ветклинике: прием врача, анализы крови "на всё", УЗИ, несколько капельниц (всего на 4 часа). Из клиники уехали с катетером на лапе и флаконами того, что нужно было прокапать в течение 5-7 дней.
Сделали тест (по моче) на токсины в VetUnion, суть: превышение нормы по веществам МЫШЬЯК-СВИНЕЦ-ЦИНК в 10-20 раз.
Понимая, что речь идет о тяжелых металлах, начал копать интернет в поисках средств для вывода их из организма. Требования следующие:
- максимальная безопасность;
- возможность приема дома (или на даче) вне клиники, без использования оперативных лабораторных исследований и наблюдения специалистов;
- прием = не внутривенно, приемлемые способы: внутримышечно, подкожно, орально;
В результате остановился на двух препаратах:

1. ЭДТА - Этилен-диамин-тетрауксусная кислота.
https://vitamina.ru/goods/%D0%AD%D0%94%D0%A2%D0%90-625-%D0%BC%D0%B3-120-%D0%BA%D0%B0%D0%BF%D1%81
https://medside.ru/edta

2. Антитокс.
https://www.vetlek.ru/shop/?gid=32000&id=7305

Прошу специалистов прокомментировать мой выбор либо предложить какие-либо иные решения этой проблемы.

Ветеринар
Здравствуйте.
Как сейчас общее состояние собаки? И анализ на токсины сдавали 27.06?
Клиент
Виктория, добрый день.

Состояние с тех пор и по сегодня отличное, никаких замечаний: хороший аппетит, нормальный тонус, активно и с удовольствием гуляет и играет - будто ничего и не было.

27.06.22 специально анализов на токсины не делали, хотя по приезде в клинику взяли кровь на анализ - а вот на что конкретно - не скажу, мы просили сделать "на всё".
Тот анализ, что приложен, сделан уже позже по совету знакомого ветеринара.

Ветеринар
Если было подозрение на отравление, и состояние, было связано именно с отравлением тяжелыми металлами, то сейчас предпочтительнее будет применение второго препарата - антитокс.
Если прошло более 2 недель с момента анализа, и есть возможность пересдать его, лучше сделать.
Зачастую, практически у всех питомцев и людей есть превышение тяжелых металлов.
Клиент
Сегодня как раз 2 недели как сдали анализ на токсины.
У нас тут это не такое дешевое удовольствие: около 4.5 тр. - поэтому планируем сделать повторный анализ еще через пару недель.

Готов принять Ваш тезис на общее превышение содержания тяжелых металлов (у теплокровных?), но не в 20 же раз! - да и мышьяк к ним не относится. К тому же в нашем случае все три элемента появились в организме одновременно, очень похоже на какую-то комплексную отраву (против кого? может, крыс?).

Спасибо за рекомендацию: АНТИТОКС уже нашли, планируем с него и начать. Знакомы ли Вы на практике с теми двумя антитоксинами, которые я указал выше?
Ветеринар
Конечно, я не говорю, что это норма - превышение в 20 раз, имела ввиду, что забор анализа возможно был в тот момент, когда было критическое завышение, поэтому и сказала, что если есть возможность, то лучше пересдавать.
Если нет, то применять антитокс.
В практике чаще используется он, ориентировочно эффективность от его применения наступает на 7-10 сутки.
Клиент
И еще вопрос. Ваша рекомендация по применению антитокса: как эффективнее - внутримышечно или подкожно? Колоть будем сами, дома.
Ветеринар
Объемы 5 и более мл лучше вводить подкожно, поскольку внутримышечно будет более длительное распределение. Может быть чувство распирания мышцы, болезненность, хромота. Либо, разбивать такой объем на 2 введения.
Клиент
Рекомендация по суточной дозе для собак: 5 мл/сутки безотносительно веса - звучит как-то слишком усредненно. Ваша рекомендация для нашего сеттера весом 26 кг?

И скоро уже я от Вас отстану))
Спасибо огромное за Ваше участие!
Ветеринар
На 25-26 кг - 5.0 мл. Этой дозировки достаточно.
Гораздо бОльший объем не рекомендуется, поскольку острого состояния по клиническим симптомам нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория, еще раз большое спасибо за Ваши ответы, рекомендации и советы. Благодарю за профессионализм и оперативность. Всего доброго Вам и здоровья Вашим пациентам!