Консультация акушера /

Смекта в первом триместре — вопрос №2170599

Здравствуйте! Прошу помощи , может вы меня успокоите. Первый триместр начался с того , что видимо на фоне гормонов были несколько раз срывы стула ( жидкий стул) и частое вздутие живота. Сейчас 9-10 недель. Несколько раз пила смекту (раз 5 может) очень помогала, тк на всех интернет площадках он презентовался как разрешенный. И сейчас натыкаюсь на статью где пишут что его нельзя , что то про свинец и тд. В инструкции вообще не однозначные фразы что исследования проводились маленькие и вроде как у всех все хорошо но не рекомендуем. Хочется узнать мнения врачей с опытом применения у беременных , стоит ли вообще паниковать ????

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Алиса! Паниковать не нужно, о безопасности препарата говорит разрешение в официальной инструкции приема детям с 2 лет. Тем более Вы принимали разово, не курсом, малышу никак не навредили. Спокойно идите на УЗИ 1 скрининг.
Клиент
Ольга Михайловна, самое интересное что на старой упаковке что у меня была и беременная мамочка нарисована и малыш и в инструкции разрешение. А тут новая пачка. И там пишут что и детям теперь не очень можно… очень расстроилась. Но пила я её разово от случая к случаю. Выпью - и сразу все успокаивалось. От других сорбентов такого эффекта не было :(((((
Акушер, Гинеколог
Препарат безопасен, не волнуйтесь! Вредных составляющих нет. Да, повторюсь, принимали не систематически, поэтому волноваться не нужно. Минимизация стрессов основное в благоприятном развитии беременности.
Клиент
Ольга Михайловна, спасибо большое за подробный ответ , честно, успокоили !!!
Акушер, Гинеколог
Это самое главное! Лёгкой беременности!
Клиент
Ольга Михайловна, если несложно , подскажите пожалуйста по поводу креона, можно ли его пить в дозировке 10000- это вроде самая маленькая , в такие моменты. Предполагаю что что то с ферментами у меня не так
Акушер, Гинеколог
Да, Вы можете принимать Креон, или обычный панкреатин. Для правильной работы желудочно кишечного тракта пить достаточное количество чистой воды, ежедневно съедать 500-600 гр свежих овощей и фруктов, ежедневно кисломолочные продукты, можно стакан свежего кефира на ночь.
Клиент
Ольга Михайловна, пью по мимо третьих блюд еще 1,5 литра кипяченой воды. К сожалению свежие фрукты и овощи выступают провокатором срыва стула :((( поэтому пока спасаюсь так …
Акушер, Гинеколог
Хотя бы зелень ввести в рацион, часто этого достаточно.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Михайловна, постараюсь !!! Обидно конечно , что сезон фруктов и овощей начался , а я опаской смотрю в их сторону:(((
Спасибо вам что все подробно объяснили и успокоили мои волнения по поводу лекарств !!!
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Данный препарат разрешен при беременности, в любом триместре!
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за ответ. Смутила новая инструкция. Вроде и запрета нет , и каких то плохих результатов исследования, но и те что были недостаточны и поэтому не рекомендовано. Хотя старая упаковка с которой я начала была с четким обозначением что можно при Б. Поэтому я смело пила несколько раз.
Акушер, Гинеколог
На здоровье! При необходимости - можно использовать
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!!!
Акушер, Гинеколог
Легкой беременности!)
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Не стоит паниковать. На протяжении многих лет препарат применялся у беременных и маленьких детей и нет данных о том что он оказывал какое-то нежелательное влияние на течение беременности и развитие ребенка.Периодически проводятся новые исследования,корректируются инструкции по применению к препаратам.
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо большое за ответ , эта информация очень успокаивает !!!