Дочке 1,2 подозреваю РАС.

Добрый день, дочке 1 год 2 месяца, дело в том, что она не говорит ни слова, не повторяет ничего за мной, пирамидку не собирает, книжки грызëт, вообще всё только грызёт, животных не показывает, в сортер пытается положить фигурки, но не может попасть пока. Очень активная, сосредоточить её внимание на чем то ( кроме мультфильмов ) почти невозможно. К чужим людям на руки идёт охотно, но на руках не сидит больше 5 секунд, надо срочно куда то бежать, в глаза смотрит, если её спросить например "где машинка" Она её обязательно найдёт и немного поиграет. Слово дай понимает с сотой попытки и то не всегда и то если я например прошу мыльные пузыри и она знает, что я сейчас буду их пускать, тогда даст. Пока-пока не машет, ладушки не делает, но любит смотреть как это всё делаю я, поднимает мои руки и прям ждёт когда я буду хлопать. Очень любит дорожные знаки. Я очень переживаю по поводу того, что она редко отзывается на имя, ничего за мной не повторяет. Есть ли у нас аутические черты и какие мои дальнейшие действия?

Здравствуйте . Слух проверяли ? Мультики сколько по времени ? Когда ребёнку что то нужно как просит о помощи ? дома во что играет ?

Асият, слух у специалистов не проверяли, но то что она слышит это точно, реагирует на звонок домофона, любимую мелодию из мультика, на слово нельзя. Мультфильмов было по времени было достаточно много, могла пол дня их смотреть и если она увлечена им то её не отвлечь, но если выключить телевизор она не возмущалась просто занималась чем то другим, сейчас телевизор вообще не включаю в её присутствии недели полторы иногда посмотрит в его сторону да и все. Очень любит играть с бутылкой из под воды, она её кидает а я говорю БА, грызëт её, катает машинку, стучит молотком свистит в него( он со свистком) пытается положить фигурки в сортер, но пока редко получается. Пьёт из кружки если ей её держать, берёт ложку из тарелки с едой, складывает в рот, потом ложку выкидывает, набирать еду из тарелки не умеет.

Асият, о помощи не просит, либо берёт сама, либо переключается на что то другое. На диван за лазиет и слазит самостоятельно, может покричать если её что то не устраивает

Асият, раньше на имя отзывалась всегда, но я её очень часто по имени звала просто так, как раз таки для того чтобы убедиться отзовётся или нет. Может ли быть такое, что она это прознала и теперь просто так не хочет на него отзываться?

Принятый ответ

Слух лучше проверить . Зайдите на сайт там есть тест на выявления аутизма и методичка для родителей , autism help

Здравствуйте.
По описанию на РАС не похоже. Есть признаки задержки психоречевого развития. Покажите ребёнка очно неврологу, психоневрологу для оценки психоречевого развития.
Проверьте слух у сурдолога, пройдите ЭЭГ видемониторинг дневного сна.
Занимайтесь с ребёнком - читайте книги, рассказывайте стишки, развивайте мелкую и крупную моторику. Каждое своё действие проговаривайте, задавайте ребенку больше вопросов. Показывайте пальчиком животных на картинке, учите части тела. Можно заниматься по книге "Развивайся малыш" Закревская. Ограничьте просмотр мультфильмов.
Если к 18 месяцам не будет прогресса, то проконсультируйтесь с психиатром, именно этот врач занимается диагностикой РАС.

Алина, спасибо за ответ!

Принятый ответ

Не за что, здоровья Вам и ребёнку!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Данных за расстройство аутистического спектра я не вижу.
Но есть настораживающие симптомы,которые свидетельствуют о задержки психо-речевого развития малышки.
В первую очередь,необходимо проведение видеомониторинга ЭЭГ(ночной или дневной 2-4 часа).
Обязательно развивайте мелкую моторику(лепка из теста для лепки,пластилина,делайте массаж пальчиков на руках).
Проговаривайте каждое свое действие с ребенком.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данных за РАС нет. В данном случае можно предположить признаки задержки речевого развития. Необходимо проверить слух, консультация сурдолога. А также очная консультация детского невролога с оценкой неврологического статуса. Необходимо больше времени заниматься с ребенком, прогулки на свежем воздухе, активные игры на улице и дома, больше читайте в слух,рассказывайте,учите.