У кошки лишай

Добрый день! На даче прибился кот 2 года, нашла на голове пятно, отвезла к ветеринару-оказался лишай. Рекомендовали Фунгином. Почитала отзывы-животное может отравиться, если будет слизывать. Можете рекомендовать другой препарат для лечения?

Здравствуйте. Диагноз подтвердили лампой, соскобом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алла
Клиент

Анна, да лампой осветили на голове небольшой кружок
и немного по краю ушей

Принятый ответ

Любые препараты для обработки от лишая требуют одевать защитный воротник на время лечения, потому что все препараты при слизывании токсичны.
Я бы рекомендовала добавить Тербинафин из расчёта 10 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день 10 дней
Местно обрабатывать Хлоргексидином. Если есть корочки, то отмачивать их.
Фунгивет спрей, если места локальные, не по всему телу, 1 раз в сутки 10 дней
И обязательно сбалансированное питание, тк лишай обычно появляется у животных со сниженным иммунитетом.
Повторная диагностика через 10 дней