Консультация кардиолога /

Расшифровка результатов суточного мониторирования ЭКГ и АД — вопрос №96651

Здравствуйте, Насколько серьезны отклонения, какие еще анализы нужно сдать? Особенно беспокоит остановка дыхания, и предсердная экстрасистолия. Может ли из-за этого всего болеть сердце или же причина боли остеохондроз?

Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследования.
Принятый ответ
Клиент
Самандар, готово

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Опишите Ваши жалобы, помимо болей в сердце.
Клиент
Виктория, примерно 1 раз в 2 дня чувствую перебой в работе сердца, обычно единичный, бывают исключения. Общая слабость, болят почти все мышцы, особенно шея и в области левой лопатки. Частые головные боли, шум в ушах, мушки в глазах. Часто не могу вдохнуть полной грудью, как будто переел. Иногда просыпаюсь среди ночи и чувствую нехватку кислорода.
Инфекционист, Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, на холтер ЭКГ всё в порядке , экстрасистолы могут встречаться у здорового человека , иногда они могут ощущаться в виде чувства замирания, покалывания в области сердца , как правило если они хорошо переноситься то не требует какого либо лечения
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте остановки дыхания,когда ощущаете? Опишите...
Клиент
Елена, в ночь, когда спал с монитором не ощущал. Обычно просыпаюсь среди ночи, с тахикардией, иногда вижу галлюцинации или не понимаю где я (длится пару секунд, потом снова засыпаю). Редко после таких пробуждений не могу заснуть, т.к. когда засыпаю, начинаю задыхаться.
Терапевт
Здравствуйте! Отклонений нет-только функциональные изменения типа редких экстрасистол, но они допустимы и в норме
Кардиолог, Терапевт, Невролог
Здравствуйте . Проблем не видно. Хорошо бы сделать пробу с физической нагрузкой.
Принятый ответ
Клиент
Ксения, во время ношения монитора поднимал тяжести и ездил 40 минут на велотренажере
Терапевт
остеохондроз может имитировать боли в сердце так же, бываюн некоронарогеные боли-на фоне СВД. например
Клиент
Альфира, можно как то определить причину болей? Мои проблемы с позвоночником доказаны, в последнее время в области сердца болит весь день и это пугает.
Пульмонолог
Здравствуйте. Эстрасистолы лечения не требуют. Зафиксированы эпизоды ишемии при ЧСС 165 в минуту, в нижней стенке левого желудочка. Нужна терапия антиангинальными препаратами, как вариант Изокет или Небилет. Надо подбирать с кардиологом очно. Какой у вас рост, вес, биохимия, липидный профиль?
Клиент
Екатерина, рост 185, вес 82, биохимия в норме, липидный профиль не знаю
Педиатр
А галлюцинации давно?
Клиент
Елена, давно, и давно не было, обычно видел пауков и длилось все это пару секунд
Невролог, Терапевт
Нужна терапия остеохондроза. Помимо грудного, еще и шейный обострён.
Педиатр
По холтеру все нормально. Боли в сердце всегда связаны с нарушением коронарного кровообращения. И на ЭКГ это видно как на ладони. У Вас не сердечные боли. Найдите грамотного невролога. Источник боли нужно искать руками врача. Скорее- всего сердечные боли симулируют межреберная невралгия. И на этом фоне присоединяется страх( под сознательный) и тахикардия, апноэ, и.т.д.
Педиатр
А от куда галлюцинации?
Хирург
Здравствуйте, Михаил. По холтеру ничего страшного у вас нет.
Вам необходимо заняться лечением остеохондроза, если не обследовались то для начала выполните рентгенографию или мрт грудного и шейного отделов позвоночника. Затем обратитесь к невропатологу для получения рекомендаций по лечению. Терапия должна быть комплексной и включать в себч: нпвс препараты, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию, сосудистые препараты, обязательно массаж, лфк и физиолечение. Плюс к этому нужно заниматься дома лфк, если умеете плавать запишитесь в бассейн.
Здоровья вам и вашим близким!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте Михаил! Жалобы постоянные боли в сердце - это даёт остеохондроз! Но! По холтеровскому мониторированию ЭКГ: предсердная экстрасистолия не страшна в вашем случае, количество данных экстрасистол в пределах нормы. Надо разбираться с показанием по ЭКГ с депрессией по задней стенки ЛЖ на фоне проделанных вами нагрузок. Покажите ваше ХМ ЭКГ кардиохирургу, чтобы решить вопрос о проведении коронарографии, "посмотреть свои сосуды сердца". По данному обследованию выявлена артериальная гипертензия. Контролируйте АД утром и вечером, в случае ежедневной регистрации АД выше 140/90 мм.рт.ст., необходимо подобрать анти гипертензии ныне препараты.
Принятый ответ
Терапевт
Посетите остеопата вертебролога. Спите на ортопедической подушке.пейте чистой воды стабильно 30 мл на кг веса в сутки,проверьте коагулограмму.липидограмму.оак. Исключите газировку,газообразующие напитки еду. кофеин,не наедайтесь на ночь. Пейте Магне в6 по 2 т 2 р в день 1 мес.
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , какой у вас вес? Вы курите? Храпите? Патологии лор органов имеются?
Клиент
Анастасия, 82 кг, не курю, несколько знаю не храплю, есть искривление перегородки носа и более 5 лет "сидел" на сосудосуживающих каплях, уже несколько лет не капаюсь, но нос часто заложен
Гематолог, Терапевт
Возможно стоит перегородкой заняться, посетить сомнолога
Врач УЗД, Терапевт
По холтеру все нормально
Терапевт
Здравствуйте! Обязательно нужно разбираться в причине депрессии сегмента ST при Чсс165в минуту. Нужно сдавать кровь ОАК,БАК,Сахар крови, липидограмма. УЗИ сердца и обязательно нужна консультация сомнолога у вас выявили тяжёлое проявление апноэ, патологическая остановка дыхания во сне. Это все требует лечения.
Кардиолог
С синдромом сонных апноэ вам уже посоветовали разбираться, присоединяюсь к рекомендации. По мониторам - синусовая тахикардия нем на фоне ходьбы? Бега? или в спокойствии (время 12 ч дня) это важно. Как у вас отношения с алкоголем? По АД монитору нужно уточнить - вы принимаете лекарства понижающие давление?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, в 12 часов дня было сильное волнение и подъем на 3 этаж, алкоголем не злоупотребляю, а последние 2 месяца вообще не употреблял. Лекарства, понижающие давление принимаю только когда оно поднимается выше 145 и плохо себя чувствую в связи с этим, за день и в день ношения монитора не принимал.
Кардиолог
предсердная экстрасистолия пусть вас не тревожит совершенно, она не опасна, лечения не требует. А описанные боли больше похожи на остеохондроз.
Терапевт
Здравствуйте.все эти симптомы от шеи и грудного отдела позвонка.Надо его лечить.У вас сужение сосудов и от этого такие симптомы.Остеохондроз.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Кардиолог
Тогда тахикардия на мониторе вполне объяснима. и начальная форма гипертонии. я бы посоветовала вам принимать бисопролол 1, 25 мг утром - он и тахикардию уберет и давлению "не разрешит" подниматься. Но я не уверена в правомерности таких назначений через формат он-лайн консультаций, поэтому лучше с кардиологом поликлиники согласуйте мою рекомендацию.
Клиент
Анастасия, тахикардия у меня бывает только когда сильно волнуюсь, обычно от 60 до 75 уд.мин.