Расшифровка результатов суточного мониторирования ЭКГ и АД
Здравствуйте, Насколько серьезны отклонения, какие еще анализы нужно сдать? Особенно беспокоит остановка дыхания, и предсердная экстрасистолия. Может ли из-за этого всего болеть сердце или же причина боли остеохондроз?
Принятый ответ
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты исследования.
Самандар, готово
Здравствуйте. Опишите Ваши жалобы, помимо болей в сердце.
Виктория, примерно 1 раз в 2 дня чувствую перебой в работе сердца, обычно единичный, бывают исключения. Общая слабость, болят почти все мышцы, особенно шея и в области левой лопатки. Частые головные боли, шум в ушах, мушки в глазах. Часто не могу вдохнуть полной грудью, как будто переел. Иногда просыпаюсь среди ночи и чувствую нехватку кислорода.
Принятый ответ
Здравствуйте, на холтер ЭКГ всё в порядке , экстрасистолы могут встречаться у здорового человека , иногда они могут ощущаться в виде чувства замирания, покалывания в области сердца , как правило если они хорошо переноситься то не требует какого либо лечения
Здравствуйте остановки дыхания,когда ощущаете? Опишите...
Елена, в ночь, когда спал с монитором не ощущал. Обычно просыпаюсь среди ночи, с тахикардией, иногда вижу галлюцинации или не понимаю где я (длится пару секунд, потом снова засыпаю). Редко после таких пробуждений не могу заснуть, т.к. когда засыпаю, начинаю задыхаться.
Здравствуйте! Отклонений нет-только функциональные изменения типа редких экстрасистол, но они допустимы и в норме
Принятый ответ
Здравствуйте . Проблем не видно. Хорошо бы сделать пробу с физической нагрузкой.
Ксения, во время ношения монитора поднимал тяжести и ездил 40 минут на велотренажере
остеохондроз может имитировать боли в сердце так же, бываюн некоронарогеные боли-на фоне СВД. например
Альфира, можно как то определить причину болей? Мои проблемы с позвоночником доказаны, в последнее время в области сердца болит весь день и это пугает.
Здравствуйте. Эстрасистолы лечения не требуют. Зафиксированы эпизоды ишемии при ЧСС 165 в минуту, в нижней стенке левого желудочка. Нужна терапия антиангинальными препаратами, как вариант Изокет или Небилет. Надо подбирать с кардиологом очно. Какой у вас рост, вес, биохимия, липидный профиль?
Екатерина, рост 185, вес 82, биохимия в норме, липидный профиль не знаю
А галлюцинации давно?
Елена, давно, и давно не было, обычно видел пауков и длилось все это пару секунд
Нужна терапия остеохондроза. Помимо грудного, еще и шейный обострён.
По холтеру все нормально. Боли в сердце всегда связаны с нарушением коронарного кровообращения. И на ЭКГ это видно как на ладони. У Вас не сердечные боли. Найдите грамотного невролога. Источник боли нужно искать руками врача. Скорее- всего сердечные боли симулируют межреберная невралгия. И на этом фоне присоединяется страх( под сознательный) и тахикардия, апноэ, и.т.д.
А от куда галлюцинации?
Здравствуйте, Михаил. По холтеру ничего страшного у вас нет.
Вам необходимо заняться лечением остеохондроза, если не обследовались то для начала выполните рентгенографию или мрт грудного и шейного отделов позвоночника. Затем обратитесь к невропатологу для получения рекомендаций по лечению. Терапия должна быть комплексной и включать в себч: нпвс препараты, миорелаксанты, витамины группы В, препараты улучшающие микроциркуляцию, сосудистые препараты, обязательно массаж, лфк и физиолечение. Плюс к этому нужно заниматься дома лфк, если умеете плавать запишитесь в бассейн.
Здоровья вам и вашим близким!
Принятый ответ
Здравствуйте Михаил! Жалобы постоянные боли в сердце - это даёт остеохондроз! Но! По холтеровскому мониторированию ЭКГ: предсердная экстрасистолия не страшна в вашем случае, количество данных экстрасистол в пределах нормы. Надо разбираться с показанием по ЭКГ с депрессией по задней стенки ЛЖ на фоне проделанных вами нагрузок. Покажите ваше ХМ ЭКГ кардиохирургу, чтобы решить вопрос о проведении коронарографии, "посмотреть свои сосуды сердца". По данному обследованию выявлена артериальная гипертензия. Контролируйте АД утром и вечером, в случае ежедневной регистрации АД выше 140/90 мм.рт.ст., необходимо подобрать анти гипертензии ныне препараты.
Посетите остеопата вертебролога. Спите на ортопедической подушке.пейте чистой воды стабильно 30 мл на кг веса в сутки,проверьте коагулограмму.липидограмму.оак. Исключите газировку,газообразующие напитки еду. кофеин,не наедайтесь на ночь. Пейте Магне в6 по 2 т 2 р в день 1 мес.
Здравствуйте , какой у вас вес? Вы курите? Храпите? Патологии лор органов имеются?
Анастасия, 82 кг, не курю, несколько знаю не храплю, есть искривление перегородки носа и более 5 лет "сидел" на сосудосуживающих каплях, уже несколько лет не капаюсь, но нос часто заложен
Возможно стоит перегородкой заняться, посетить сомнолога
По холтеру все нормально
Здравствуйте! Обязательно нужно разбираться в причине депрессии сегмента ST при Чсс165в минуту. Нужно сдавать кровь ОАК,БАК,Сахар крови, липидограмма. УЗИ сердца и обязательно нужна консультация сомнолога у вас выявили тяжёлое проявление апноэ, патологическая остановка дыхания во сне. Это все требует лечения.
Принятый ответ
С синдромом сонных апноэ вам уже посоветовали разбираться, присоединяюсь к рекомендации. По мониторам - синусовая тахикардия нем на фоне ходьбы? Бега? или в спокойствии (время 12 ч дня) это важно. Как у вас отношения с алкоголем? По АД монитору нужно уточнить - вы принимаете лекарства понижающие давление?
Анастасия, в 12 часов дня было сильное волнение и подъем на 3 этаж, алкоголем не злоупотребляю, а последние 2 месяца вообще не употреблял. Лекарства, понижающие давление принимаю только когда оно поднимается выше 145 и плохо себя чувствую в связи с этим, за день и в день ношения монитора не принимал.
предсердная экстрасистолия пусть вас не тревожит совершенно, она не опасна, лечения не требует. А описанные боли больше похожи на остеохондроз.
Здравствуйте.все эти симптомы от шеи и грудного отдела позвонка.Надо его лечить.У вас сужение сосудов и от этого такие симптомы.Остеохондроз.
Если у вас будут ко мне вопросы-пишите мне в чат.Жду ваших сообщений.Крепкого вам здоровья и всех благ.
Тогда тахикардия на мониторе вполне объяснима. и начальная форма гипертонии. я бы посоветовала вам принимать бисопролол 1, 25 мг утром - он и тахикардию уберет и давлению "не разрешит" подниматься. Но я не уверена в правомерности таких назначений через формат он-лайн консультаций, поэтому лучше с кардиологом поликлиники согласуйте мою рекомендацию.
Анастасия, тахикардия у меня бывает только когда сильно волнуюсь, обычно от 60 до 75 уд.мин.