Консультация кардиолога /

Расшифровка Холтер: замирания сердца — вопрос №966619

Здравствуйте! Обращаюсь к Вам с такой проблемой. Меня беспокоят замирания сердца, внеочередные удары уже на протяжении длительного времени. Сейчас беременность: 22 недели. Прошла множество обследований, врачи разводят руками. Мол, все хорошо. Пила антиаритмические препараты, не помогли. Проблем с щ/ж нет. Посмотрите, пжл, последний Холтер. Опасно ли это? Можно ли в моем положении принимать магний? Может хоть он как-то исправит ситуацию?
Результаты прошлых холтеров:
05.03.22: одиночная ЖЭС (1), НЖЭС (20)
06.04.22: одиночная ЖЭС (2), НЖЭС (18), по заключению- эпизоды синусовой аритмии с миграцией водителя ритма по предсердиям
07.06.22: одиночных НЖЭС (13), парных (1). По заключению- синусовый ритм с эпизодами синусовой аритмии
12.07.22: одиночные НЖЭС (12), мономорфные одиночные ЖЭС (18). Также эпизоды синусовой аритмии

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Магне в6 курсом.
Суточное мониторирование экг в норме.
Принятый ответ
Клиент
Регина, подскажите, как долго длится курс? И какую дозировку магния можно?

Кардиолог, Функциональный диагност
Магне в6 2 таб 3 раза в день 1 мес, можно совмещать с фолиевой кислотой.
Клиент
Регина, Спасибо за ответ. У меня ещё анемия легкой степени, принимаю препараты железа. Надеюсь приём магния поможет
Кардиолог, Функциональный диагност
Поможет. На здоровье.
Клиент
Регина, а дозировку подскажите какую лучше? Есть 60, 100, 500 мг в таблетке?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лучше 100.
Клиент
Регина, хорошо
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
По заключению описан вариант нормы.
Экстрасистолы в минимальном количестве, которые объясняют ваши жалобы, но специального лечения не требуют.
В таком количестве есть практически у каждого человека.
Можно принимать магнерот по 1 таб х 3 раза в день - 1 месяц, он немного уменьшит их восприятие.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, может ли такое тревожное восприятие экстрасистол быть связано с тем, что я через чур эмоционально все воспринимаю и постоянно за все переживаю?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Может.
Нужно проще относиться к проявлению экстрасистолии.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ. Я стараюсь не обращать внимания, но паника берет своё и контроль над собой теряется(
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Попробуйте обратиться за помощью к психотерапевтам если сами не справляетесь.
Клиент
Алексей, записалась к психологу по тревожному состоянию. Посмотрим, что из этого выйдет.
Подскажите ещё дозировку магнерота? 500 мг?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Да, 500 мг
Кардиолог
Здравствуйте. На мониторе у вас все хорошо. Если принимаете комплексные витамины для беременных, то дополнительно принимать ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Яна, мне порой кажется, что у меня на фоне тревожного восприятия этих замираний, развился невроз. Я боюсь их повторений. Есть ли смысл обратиться к психологу? Комплекс витаминов не пью, принимаю только: железо, кальция йодид, витамин д, омегу. Нужно что-то дополнительно?
Кардиолог
Пойти к психологу это замечательно! Самое верное решение будет с вашей стороны. Дополнительно вам ничего принимать не нужно, тк экстрасистол совсем немного и они безопасны. Беременный организм лучше не нагружать доп препаратами, вы уже все необходимое получаете.
Клиент
Яна, спасибо. Буду стараться справиться с этим состоянием без лекарственных препаратов. Для меня здоровье малыша важнее. Можно ещё задать вопрос… была очно на приеме у кардиолога, выписал бисопролол 1,25 мг. Целесообразно ли это? Почитала инструкцию, ужаснулась какое влияние он оказывает на плод
Кардиолог
А пульс у вас в среднем какой? Тревога появилась как забеременели или и раньше была?
Кардиолог
Вы начните психотерапию, снизится тревога и чсс тоже снизится. Я думаю не нужен пока бисопролол. Только если эффекта не будет от терапии и пульс будет держаться высокий, тогда можно будет рассмотреть прием данного препарата
Клиент
Яна, бывает временами тахикардия, думаю, что в большей степени это связано с тревожным состоянием. И во время беременности и до неё присутствовала. Также после замирания иногда её ощущаю. Смотря, как организм на это отреагирует
Клиент
Яна, очень надеюсь, что удастся побороть это состояние без медикаментов, чтобы не навредить ребёнку. Спасибо большое!
Кардиолог
Все у вас получится! Психотерапия реально работает. Легких родов!
Кардиолог
Здравствуйте по холтеру вариант нормы нет ничего страшного, магний принимать можно
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по суточному монитору синусовый ритм, ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены.
начните принимать магнев6 1т 3 раза в день.
количество экстрасистол минамиальное, является физиологической нормой.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, спасибо за ответ