Нам 2,7 нет указательного жеста

Добрый день. Ребёнок играет в игрушки но не все, очень контролирует свои действия даже на высоких площадках, хороший баланс , сам ест с года не выбирает, сам пьёт из бутылки литровой с обычным горлом так же с года ,в глаза смотрит, умеет жалеть. Отзываешься через раз, но на мамин голос постоянно. С детьми не играет, но наблюдает и любит от них убегать ( будто играет в догонялки). Ребёнок очень любит встречать папу и маму ,обниматься также бежать навстречу бабушкам и дедушкам.любимое занятие разукрашивать раскраски, лепить пластилином ( точнее резать пластилин ножечком. Мы гиперактивная очень не можем сидеть на месте ни секунды, кроме соотвественно занятий по нраву. В книге смотря на маму показывает и ждёт пока мама назовёт все что он показывает, но когда что то требует показывает рукой и начинает беситься от того что мы не понимаем. При отказах в шалостях может упасть на пол и истерить без слез ,как только понимает что не удалось вывести встаёт и идёт дальше.в сад ходим,так едим и спим хорошо. Понимание слов что педагоги Госстроя хорошее , что мы видим что все хорошо. С горком интересная история знаем что такое горшок , когда встаёт смотрит не появилось ли там что то ( не ходит, но после того как посидел смотрит ) когда писает в памперс всегда садиться на корточки. Говорит слов 30 ( дай, мама, Папа, бипбип и т.д.) Но вот обращённого указательного жеста нет. Ему проще взять самому ( пример стоит у полки с конфетами рукой показывает я тебе му говорю покажи пальцем,он опять рукой. Начинает беситься прыгать , бадье берет стул ( взрослый ) подносит к полке встаёт открывает дверцу и довольный берет что нужно и так каждый раз когда говорю покажи. Знает букв очень много и цифры до 5 обратно может сказать 3,2,1.Боюсь что аутизм/ Есть стимул кручений колёс переодически , но спокойно переключается и лёжа играет с машинками но пере к выспись с боку на бок проводит над головой вниз потом лежа возит змейкой потом может встать и дальше играть. Вроде все)

Здравствуйте.
Ребенок знает части тела,подражает животных?
Все просьбы выполняет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ирина, добрый день.
Части тела нет.
Но животных подражает всех.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ирина,
Просьбы выполняет практически все.
Может поистереть от того что не хочет убирать игрушки,но как только понимает что никто не реагирует, начинает складывать.

А вы обучали показывать части тела или не учили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ирина, обучали но будто не интересно,он убегает. Но когда показываю на него и говорю его имя потом на себя и говорю мама ,прошу повторить и говорю где мама он показывает потом где ты он показывает.

Принятый ответ

Есть признаки задержки психо-речевого развития.
Я советую вам все-таки начать обследование по следующему плану:
*консультация сурдолога(для исключения снижения слуха).
Это обязательно,даже если вам кажется,что ребенок все слышит.
*сделайте видеомониторинг ЭЭГ(дневной или ночной-2-4 часа)
для исключения эпиактивности,которая может вызывать задержку развития.
*УЗДГ БЦС для оценки кровотока

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Ирина, нам как раз врач назначил два пункта,насчёт третьего узнаю
Спасибо ☺️

Здравствуйте. На улице может убежать от вас ? Мультики много смотрит ? Есть какие то ритуалы , навязчивости , может к примеру повторять целый день какое то слово ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Асият, убежать может, но когда убегает смотрит на нас. Останавливается ждёт и снова убегает. Но это в плане игры . Он может убежать, я скажу остановиться опасность или машина,то он остановиться и побежит к нам или будет стоять ждать.
Навязчивые движения бегает постоянно может от удовольствия руками махать и прыгать . Слов навязчивых нету но есть поток. Слов не связных друг с другом из мультиков. Сейчас Мульки смотрит вообщем час. Ранее смотрел много поэтому и переживаю.

Здравствуйте!
Пригреете пожалуйста все обследования , которые есть на руках.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кира
Клиент

Артур, добрый день
Подскажите какие пожалуйста