Консультация детского невролога /

Нам 2,7 нет указательного жеста — вопрос №966696

Добрый день.
Ребёнок играет в игрушки но не все, очень контролирует свои действия даже на высоких площадках, хороший баланс , сам ест с года не выбирает, сам пьёт из бутылки литровой с обычным горлом так же с года ,в глаза смотрит, умеет жалеть. Отзываешься через раз, но на мамин голос постоянно. С детьми не играет, но наблюдает и любит от них убегать ( будто играет в догонялки).
Ребёнок очень любит встречать папу и маму ,обниматься также бежать навстречу бабушкам и дедушкам.любимое занятие разукрашивать раскраски, лепить пластилином ( точнее резать пластилин ножечком. Мы гиперактивная очень не можем сидеть на месте ни секунды, кроме соотвественно занятий по нраву.
В книге смотря на маму показывает и ждёт пока мама назовёт все что он показывает, но когда что то требует показывает рукой и начинает беситься от того что мы не понимаем.
При отказах в шалостях может упасть на пол и истерить без слез ,как только понимает что не удалось вывести встаёт и идёт дальше.в сад ходим,так едим и спим хорошо. Понимание слов что педагоги Госстроя хорошее , что мы видим что все хорошо. С горком интересная история знаем что такое горшок , когда встаёт смотрит не появилось ли там что то ( не ходит, но после того как посидел смотрит ) когда писает в памперс всегда садиться на корточки.
Говорит слов 30 ( дай, мама, Папа, бипбип и т.д.)
Но вот обращённого указательного жеста нет. Ему проще взять самому ( пример стоит у полки с конфетами рукой показывает я тебе му говорю покажи пальцем,он опять рукой. Начинает беситься прыгать , бадье берет стул ( взрослый ) подносит к полке встаёт открывает дверцу и довольный берет что нужно и так каждый раз когда говорю покажи. Знает букв очень много и цифры до 5 обратно может сказать 3,2,1.Боюсь что аутизм/
Есть стимул кручений колёс переодически , но спокойно переключается и лёжа играет с машинками но пере к выспись с боку на бок проводит над головой вниз потом лежа возит змейкой потом может встать и дальше играть. Вроде все)

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Ребенок знает части тела,подражает животных?
Все просьбы выполняет?
Клиент
Ирина, добрый день.
Части тела нет.
Но животных подражает всех.
Клиент
Ирина,
Просьбы выполняет практически все.
Может поистереть от того что не хочет убирать игрушки,но как только понимает что никто не реагирует, начинает складывать.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А вы обучали показывать части тела или не учили?
Клиент
Ирина, обучали но будто не интересно,он убегает. Но когда показываю на него и говорю его имя потом на себя и говорю мама ,прошу повторить и говорю где мама он показывает потом где ты он показывает.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть признаки задержки психо-речевого развития.
Я советую вам все-таки начать обследование по следующему плану:
*консультация сурдолога(для исключения снижения слуха).
Это обязательно,даже если вам кажется,что ребенок все слышит.
*сделайте видеомониторинг ЭЭГ(дневной или ночной-2-4 часа)
для исключения эпиактивности,которая может вызывать задержку развития.
*УЗДГ БЦС для оценки кровотока
Принятый ответ
Клиент
Ирина, нам как раз врач назначил два пункта,насчёт третьего узнаю
Спасибо ☺️
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. На улице может убежать от вас ? Мультики много смотрит ? Есть какие то ритуалы , навязчивости , может к примеру повторять целый день какое то слово ?
Клиент
Асият, убежать может, но когда убегает смотрит на нас. Останавливается ждёт и снова убегает. Но это в плане игры . Он может убежать, я скажу остановиться опасность или машина,то он остановиться и побежит к нам или будет стоять ждать.
Навязчивые движения бегает постоянно может от удовольствия руками махать и прыгать . Слов навязчивых нету но есть поток. Слов не связных друг с другом из мультиков. Сейчас Мульки смотрит вообщем час. Ранее смотрел много поэтому и переживаю.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Пригреете пожалуйста все обследования , которые есть на руках.
Клиент
Артур, добрый день
Подскажите какие пожалуйста