Консультация гематолога /

Спленомегалия — вопрос №966749

Здравствуйте. Беспокоил дискомфорт слева под рёбрами, начала обследование. По узи полный набор: увеличение печени с селезёнкой, хр. панкреатит (вне обострения) и перегиб желчного пузыря. Я делаю узи у одного специалиста и вот она то ставит панкреатит, то не видит его. Вообщем решила дообследоваться и сделать КТ с контрастом, а в промежутке между обследованиями принимала Урсосан (пропила 100 капсул по 250 мг, может нужно было больше), 2 года назад тоже было уверение печени и селезёнки, и гематолог назначал Урсосан и сделать КТ, но тогда КТ не успела сделать, пока собиралась -забеременела. И вот сейчас все таки прошла КТ.
До этого, примерно за месяц были увеличены подчелюстные лимфоузлы, но кровь была без патологии. Все равно назначили Флемоксин 1г пропить, пропила и они пришли в норму со временем, но тогда я тоже делала узи обп и все было нормально.
Так же сейчас обнаружили кисту на единственном правом яичнике, киста эндометриоидная.
И ещё прохожу обследования по поводу очагов в белом веществе головного мозга.
Все сканы прикладываю.
Вообщем уважаемые доктора, подскажите пожалуйста, что такое с селезёнкой? И есть ли у меня хр. панкреатит?

Гематолог, Терапевт
Наталья, здравствуйте.
По поводу панкреатита: в настоящее время КТ является методом выбора для первичной диагностики, больше стоит ориентироваться на его результаты, чем УЗИ.
По поводу селезёнки: в настоящий момент лимфопролиферативное заболевание маловероятно. Необходимо досдать анализы на антитела класса IgM вируса Эпштейна-Барр, СРБ, АСЛО, антитела к двуспиральной ДНК, антинуклеарный фактор; сделать рентгенографию или КТ органов грудной клетки.
Если причину спленомегалии найти не удастся, а размеры лимфоузлов и селезёнки будут нарастать, можно рассмотреть проведение биопсии.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, Здравствуйте. Рентген лёгких в начале февраля без патологии. Лимфоузлы шейные, подчелюстные вернулись в нормальное состояние, не увеличены. А так же когда были увеличены шейные и подчелюстные лимфоузлы я делала Ig M к ВЭБ и ЦМГ - отрицательные.
Нужно делать КТ лёгких? (Болит правое лёгкое с декабря месяца, на рентгене без патологии, говорят невралгия, из-за ношения ребёнка)
Гематолог, Терапевт
Нет, КТ легких делать необходимости нет. А у вас нет более свежего анализа крови? У вас есть ещё небольшая анемия
Клиент
Диляра, к сожалению свежей крови нет, записалась на сдачу только на 19 июля.
Скажите пожалуйста у меня сильно увеличена селезенка?
Гематолог, Терапевт
Нет, не критично. Дополнительно желательно сдать ферритин, витамин В12 и фолиевую кислоту
Клиент
Диляра, подскажите пожалуйста, может селезенка увеличиться из-за кисты на яичнике?
И к какому специалисту очно сходить на приём? Ведь была и печень увеличена, хотя печеночные показатели были в норме.
Гематолог, Терапевт
Нет, связи с кистой яичника нет.
Сдайте вышеперечисленные анализы и сходите на приём к ревматологу и инфекционисту.
Клиент
Диляра, поняла. Спасибо
Гематолог
Здравствуйте, Наталья, ваша селезёнка на верхней границе нормы
Какой у вас рост и вес?

Дополнительно надо исключить вирусные гепатиты В и С, вич инфекцию
Сделать ФГС и фкс

Сейчас данных за заболевание крови у вас нет
Принятый ответ
Клиент
Мария, Здравствуйте, проходила в начале года и колоноскопию с удалением 4-х полипов и ФГДС на котором был затухающий гастрит.
ВИЧ, гепатиты и сифилис сдавала месяц назад, все отрицательные.
Вес 104 , рост 170
Гематолог
Такие размеры селезёнки нормальные для ваших параметров

Только контроль узи 1 раз в 6-12 месяцев
Клиент
Мария, Спасибо. Записалась очно на приём к гематологу.