Вакцина от столбняка
05.07 сделали укол от столбняка, так как в трампункте вытаскивали занозу из попы. Сначала было все опухшее и болело потом чесалось, сказали через неделю пройдёт. Но нет, основной отёк спал, но появилось уплотнение в районе укола. Что делать к какому врачу сходить или чем помазать чтобы рассосалось((( или все таки придётся резать ! ?
Здравствуйте.
В данном случае есть необходимость показать данное уплотнение хирургу.
Здравствуйте, вам необходимо показаться хирургу!
Здравствуйте
Вам необходима консультация хирурга. Показать очно
Постинъекциоеный инфильтрат может самостоятельно рассосаться. Температуры нет?
Диана, температуры нет, но она была горячковатая первые дни, сейчас чешется вокруг
Принятый ответ
Местная температура может быть на фоне процесса.
Видимо, вакцина была введена неверно, поверхностно.
Обратитесь к дежурному хирургу в поликлинике, прошло уже больше недели, динамика уже должна наблюдаться
Здравствуйте! Необходимо обратиться к хирургу и решить дальнейшую тактику. Но пока мало прошло времени, может самостоятельно пройти
Фирюза, может нужно чем то мазать? Йод? Гепариновая мазь?
Смысла от этого не будет. Гепариновая мазь может уменьшить отёк. На уплотнение не влияет. Йод - это антисептик, для исключения присоединения бактериальной инфекции.
Здравствуйте!
Если есть уплотнение, то можно мазать йодом