Сыпь на коже у ребёнка
Несколько дней назад на теле у ребёнка появились пятна вроде как после пляжа. Задавала здесь вопрос, прикладывала фото. Врачи по фото сказали что это фотодерматит. От солнца закрываемся, мажем крем 50+, горомоналтный купить не смогли так как за границей и тут он по рецепту. Также первые дни обрабатывала бипантеном. Даём зиртек по 10 капель в день. Пятна стали меньше, но совсем не ушли + все тело покрылось сыпью. Прилагаю фото. Сыпь есть даже на попе, которая точно была закрыта от солнечных лучей. Ребёнку 5 лет.
Здравствуйте. Непременно выполнить клинический анализ крови, осмотр педиатром( исключить инфекции).
Здравствуйте, Наталья. Была ли температура у ребёнка?
Может что то скушали Аллергенное??
Екатерина, здравствуйте! Нет, ребёнок не аллергичен. Но мы приехали в другое место, тут пляж (но на солнце мы дозировано), я уже думала про воду и про стиральный порошок. На ранее такого не наблюдалась. Температуры не было.
Екатерина, сын вообще ведёт себя как обычно. Бегает, прыгает, аппетит хороший, со стулом все ок.
Наталья, на данный момент похоже на проявление Токсикодермии (аллергическая реакция на продукты или лекарства, принятые внутрь). Возможно на фоне Фотодерматита развилась Токсикодермия (так как на фоне фотодерматита у ребёнка повысилась чувствительность всего организма, и аллергенные продукты, которые он ранее кушал и было всё хорошо, на фоне повышенной чувствительности могли справицировать такую Аллергию.)
Рекомендации по лечению:
Капли Зиртек 10кап в сутки оставить ещё на 10дней.
Сорбент (Полисорб или Фильтрум или Лактофильтрум) 3р/д за час до еды 5-7 дней.
Местно: так как гормональные крема нет возможности купить, то крем или спрей Неотанин, или кр. Сенсадерм специальный, или кр. Сераве, или Сетафил. 2р/д 10-14дн.
На время лечения Гипоаллергенная диета (исключить красное, клубника, малина, вишня, помидоры, цитрусовые, яйца, сладости)
Вещи старайтесь носить х/б, исключить синтетику. При стирке ставьте на 2е полоскание
Екатерина, сейчас измерили температуру 37,1, хотя не чувствуется вообще… это не может быть инфекция?
При инфекционных высыпания температура должна быть выше и начинаться дня за 3 до появления сыпи.
Екатерина, поняла. Спасибо! Ещё я подумала может ли быть реакция на паразитов такая? Мы ничего не замечали, но может стоит дать профилактически что-то вроде пирантела?
Принятый ответ
Наталья, вряд-ли такой распространенный процесс нс глистные инвазии... Но если давно не проводили профилактику, то можно дать однократно.
Здравствуйте, Наталья.
Это может быть и фотодерматит и аллергическая реакция.
Необходимо строго ничего красного не вводить,также яйца, рыбу.
Внутрь продолжить зиртек 5 кап 2 р в день 10дней.
Наружно продолжайте бепантен, желательно Бепантен Плюс.