Консультация педиатра /

Дисбактериоз — вопрос №967465

Добрый день! Малышу почти 2 месяца, После роддома отправили в больницу лечить желтушку, в 2 недели у нас появилась сильная диарея, непереваренный комочки,слизь,зелень и прожилки крови, 10 дней лечили и антибиотиками и секстафагом, улучшения были чуть чуть, там взяли анализ на дисбактериоз а нас выписали, пришел с клебсиеллой 10*7. Думала пройдет само. принимали в больнице баксет, дома биогаю месяц, лучше не становилось, ещё в больнице я отменила полностью молочку и говядину, думала кровь от этого, но она все равно присутствует,не каждый день а раз в 3-4 дня. Малыш стал беспокойный, плохо стал кушать, мы на ГВ, кушает 3 минуты и орет( отказывается брать грудь, потому кормлю его чаще, чтоб хоть ел как то. Днём и ночью капризничает поджимает ножки, стул часто и жидкий. Ходила к врачу сказали поменять биогаю на примадофилус, с ним стал стул лучше, но кушать так и не хочет, сразу кричит от боли. Я сдала анализы на копрограмму, углеводы, в копрограмме рН 5.5, лейкоциты 10-11-12. Углеводы 0.5-0.75. пили лактазар, бестолку, эспумизан чуть чуть помогает. Сдали снова на дисбактериоз выявили клебсиеллу 10*8 и золотистый стафилококк 10*6, врач прописала бактериофаг, вчера вечером первый раз дали, и всю ночь ребенок крутится, не спит толком, глаза не открывает но корчится и засыпает ненадолго, через сон кушает по 3 минуты и чуть лучше спит, ему больно(( мы в панике, устали безумно( подскажите пожалуйста что нам делать? Лечить или не лечить? (( Как облегчить боль? (( Может ли болеть от бактериофага?

Педиатр, Детский эндокринолог
Доброе утро.
Нужно исключить малышу аллергию к белкам коровьего молока и лактазную недостаточность.
Как таковых подтверждающих исследований данных состояний нет, поэтому можно начать терапию и проследить динамику.
Исключить из питания все продукты которые содержат белок коровьего молока ( список большой, поэтому будет проще посмотреть его в интернете)
Далее нужно начать принимать препарат Лактазар ( 1 капсула на 100 мл молока), развести капсулу на 10-15 мл сцеженного молока, далее докормить грудью.

Препарат Биогайя на плохой. Скорее всего эффекта нет, потому что ещё очень мало его использовали.

В целом терапии нужно придерживаться как минимум месяц, чтобы сказать, есть ли эффект от неё или нет.

Если будут сильно беспокоить колики, можно давать препараты на основе Симетикона ( например эспумизан беби) по 5 кап 5р/день. Делать массажи живота, тёплые ванночки и использовать при необходимости газоотводную трубочку.

Все бактерии которые есть у малыша в стуле могут быть в ребёнка в норме. При этом патологии они могут на вызывать. Поэтому на данный момент диагноз Дисбактериоз исключили и анализы на него не сдают. ( так как если сдать кал здоровому ребёнку у него могут присутствовать в кале те же самые микробы).

Боли в животе от бактериофага не будет.
Принятый ответ
Клиент
Злата, подскажите пожалуйста, почему малыш не может нормально кушать? ( Плачет и не берет грудь после того как пососет минуты 3( животик очень беспокоит его( и стул у него жидкий и иногда с зловонным запахом(( почему у малыша реакция на бактериофаг была такая? ( Пол ночи стонал во сне, поджимал ножки, ворочился(
Педиатр, Детский эндокринолог
Были у стоматолога? Исключена короткая уздечка?
Если да, значит грудь плохо берет из-за того, что болит животик.
Зловонный стул может быть и при аллергии к белкам коровьего молока и при лактазной недостаточности.
Это не реакция на бактериофаг. Так совпало(((
Ножки поджимал и стонал потому что животик болел((
Клиент
Злата, да, уздечка нормальная, а кушать вот начинает аж краснеет весь и давится прям( в голову ничего не приходит кроме как дисбактериоз ( врачи когда выписывали сказали что мы будем дружить с инфекционистами(( очень хочется помочь ребенку и не знаем чем. Лактазар пили неделю, это маленький срок? Разницы не заметила
Педиатр, Детский эндокринолог
Да, его нужно пить месяц(
Клиент
Злата, могу ли навредить ребенку если буду продолжать давать бактериофаг?
Педиатр, Детский эндокринолог
Нет. Не навредите. Это не антибиотик. Но и пользы от него вероятно будет мало.
Педиатр
Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания нужно исключить все продукты, содержащие молоко и говядину в любом количестве, даже следы.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, молочку не ем уже месяци все что с ней связано( у нас жидкий стул с кроплениями крови и слизи бывает, зелень до сих пор(что ещё может быть? Клебсиелла и золотистый стафилококк может вызывать такие проблемы?
Педиатр
А в целом реже такие проявления стали?
Стафилококк и клебсиелла тут ни при чём
Клиент
Ангелина, да, реже,но все равно бывают
Педиатр
Тогда это уже положительная динамика, полное исчезновение может быть через 2-3 месяца