Дисбактериоз

Добрый день! Малышу почти 2 месяца, После роддома отправили в больницу лечить желтушку, в 2 недели у нас появилась сильная диарея, непереваренный комочки,слизь,зелень и прожилки крови, 10 дней лечили и антибиотиками и секстафагом, улучшения были чуть чуть, там взяли анализ на дисбактериоз а нас выписали, пришел с клебсиеллой 10*7. Думала пройдет само. принимали в больнице баксет, дома биогаю месяц, лучше не становилось, ещё в больнице я отменила полностью молочку и говядину, думала кровь от этого, но она все равно присутствует,не каждый день а раз в 3-4 дня. Малыш стал беспокойный, плохо стал кушать, мы на ГВ, кушает 3 минуты и орет( отказывается брать грудь, потому кормлю его чаще, чтоб хоть ел как то. Днём и ночью капризничает поджимает ножки, стул часто и жидкий. Ходила к врачу сказали поменять биогаю на примадофилус, с ним стал стул лучше, но кушать так и не хочет, сразу кричит от боли. Я сдала анализы на копрограмму, углеводы, в копрограмме рН 5.5, лейкоциты 10-11-12. Углеводы 0.5-0.75. пили лактазар, бестолку, эспумизан чуть чуть помогает. Сдали снова на дисбактериоз выявили клебсиеллу 10*8 и золотистый стафилококк 10*6, врач прописала бактериофаг, вчера вечером первый раз дали, и всю ночь ребенок крутится, не спит толком, глаза не открывает но корчится и засыпает ненадолго, через сон кушает по 3 минуты и чуть лучше спит, ему больно(( мы в панике, устали безумно( подскажите пожалуйста что нам делать? Лечить или не лечить? (( Как облегчить боль? (( Может ли болеть от бактериофага?

Принятый ответ

Доброе утро.
Нужно исключить малышу аллергию к белкам коровьего молока и лактазную недостаточность.
Как таковых подтверждающих исследований данных состояний нет, поэтому можно начать терапию и проследить динамику.
Исключить из питания все продукты которые содержат белок коровьего молока ( список большой, поэтому будет проще посмотреть его в интернете)
Далее нужно начать принимать препарат Лактазар ( 1 капсула на 100 мл молока), развести капсулу на 10-15 мл сцеженного молока, далее докормить грудью.

Препарат Биогайя на плохой. Скорее всего эффекта нет, потому что ещё очень мало его использовали.

В целом терапии нужно придерживаться как минимум месяц, чтобы сказать, есть ли эффект от неё или нет.

Если будут сильно беспокоить колики, можно давать препараты на основе Симетикона ( например эспумизан беби) по 5 кап 5р/день. Делать массажи живота, тёплые ванночки и использовать при необходимости газоотводную трубочку.

Все бактерии которые есть у малыша в стуле могут быть в ребёнка в норме. При этом патологии они могут на вызывать. Поэтому на данный момент диагноз Дисбактериоз исключили и анализы на него не сдают. ( так как если сдать кал здоровому ребёнку у него могут присутствовать в кале те же самые микробы).

Боли в животе от бактериофага не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Злата, подскажите пожалуйста, почему малыш не может нормально кушать? ( Плачет и не берет грудь после того как пососет минуты 3( животик очень беспокоит его( и стул у него жидкий и иногда с зловонным запахом(( почему у малыша реакция на бактериофаг была такая? ( Пол ночи стонал во сне, поджимал ножки, ворочился(

Были у стоматолога? Исключена короткая уздечка?
Если да, значит грудь плохо берет из-за того, что болит животик.
Зловонный стул может быть и при аллергии к белкам коровьего молока и при лактазной недостаточности.
Это не реакция на бактериофаг. Так совпало(((
Ножки поджимал и стонал потому что животик болел((

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Злата, да, уздечка нормальная, а кушать вот начинает аж краснеет весь и давится прям( в голову ничего не приходит кроме как дисбактериоз ( врачи когда выписывали сказали что мы будем дружить с инфекционистами(( очень хочется помочь ребенку и не знаем чем. Лактазар пили неделю, это маленький срок? Разницы не заметила

Да, его нужно пить месяц(

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Злата, могу ли навредить ребенку если буду продолжать давать бактериофаг?

Нет. Не навредите. Это не антибиотик. Но и пользы от него вероятно будет мало.

Принятый ответ

Здравствуйте, микрофлора у детей в данном возрасте ещё устанавливается, поэтому анализ на дисбактериоз не информативен, по нему лечение не назначаем, смотрим только на клинику.
По клинике вероятно у ребенка аллергия к БКМ.
Достоверных анализов для подтверждения диагноза нет.
Смотрим только на эффективность диеты, если все нормализуется в течение 3-4 недель, значит диагноз подтверждён.
Из Вашего питания нужно исключить все продукты, содержащие молоко и говядину в любом количестве, даже следы.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина, молочку не ем уже месяци все что с ней связано( у нас жидкий стул с кроплениями крови и слизи бывает, зелень до сих пор(что ещё может быть? Клебсиелла и золотистый стафилококк может вызывать такие проблемы?

А в целом реже такие проявления стали?
Стафилококк и клебсиелла тут ни при чём

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Ангелина, да, реже,но все равно бывают

Тогда это уже положительная динамика, полное исчезновение может быть через 2-3 месяца