Дочь невысокого роста.

Дочери 11 лет, рост 140,вес 40,самая маленькая в классе.Лет до 6 была средного роста,после начала отставать от девочек. менструации нет.за последний год выросла всего на 4см(до этого росла 6-8см в год). Вторичный половых признаков тоже нет.грудь только немного увеличилась,но не пойму из за чего, или из за того,что набрала немного лишнего веса за год или начался пубертат.я ростом 171см,в детстве была среднего роста,вытянулась к 14 годам,менструация началась в 13,5лет.муж 181см, в школе был самый маленький в классе,вырос после 9класса.нужно ли обращаться к эндокринологу по поводу роста?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо сдать кровь на ИФР-1, соматотропный гормон, ТТГ, Т4св, фсг, лг, эстрадиол, общ тестостерон. И с результатами обратится на прием к эндокринологу.

Дмитрий, спасибо за ответ

Здравствуйте! Ваша дочка гармонична - по SDS роста средняя, по SDS массы средняя, а по SDS ИМТ небольшой избыточный вес. Если начали формироваться молочные железки, то первая менструация придёт через 1-2 года. Целевой рост девочки будет составлять 163-176 см.
Для успокоения проверьте общий анализ крови, ТТГ, Т4 свободный, Ат-ТПО, ферритин, глюкозу, АЛТ, АСТ, креатинин, кальций общий, альбумин, магний, витамин Д. И мы подскажем, чем можно поддержать иммунитет ребёнка, есть ли нарушения в кальциево-фосфорном обмене.

Татьяна, раньше были жалобы на боли в ногах по вечерам, жаловаламь на боли редко, даю ей вит д и курсами магний, даано уже на боли жалоб нет, может ли это как то быть связано с ростом

Принятый ответ

Может. Когда косточки растут, а мышцы не успевают у деток появляются боли в ногах. Или при повышенных физических нагрузках.
Летом детям витамины не даём, пусть кушают ягоды, фрукты, овощи и мясо. А с осени по весну включительно назначаем прием витамина Д, Омеги 3 и Магния. Если отклонение в гормонах щитовидной железы + заместительная гормональная терапия или препараты йода, селен.
Это все решается и подбирается после обследования.

Здравствуйте. В этом возрасте рост может немного замедлится. По центильной таблице рост соответствует возрасту а вес немного больше но не сильно. Можно сдать кровь на ттг, т4св, антитела к ТПО, витамин д, общий кальций, альбумин. По расчётам конечный рост должен быть около 172 см

Ленар, спасибо за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста. Обращайтесь если будут вопросы