Первая менструация

Здравствуйте. Дочери 12 лет и 4 месяца. Рост около 150 см,может чуть больше. Сегодня начались месячные. Беспокоит ее рост. Слышала,что после менархе девочки растут очень медленно. Мой рост 165 см, муж 178 см. Но моя бабушка по линии матери была невысокого роста и родители мужа тоже маленькие. Скажите,есть шанс что дочь вырастет хотя бы до 160 см? Она и так комплексует, самая низкая в классе. Вес 36 кг.

Нет
12 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Еще будет рост.
Зоны роста закрываются не одномоментно после менархе.
Да, темпы уже не будут такими интенсивными, но тем не менее 10 см девочка еще точно прибавит

Наталья Александровна, спасибо большое! Очень на это надеемся

Здоровья вам

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, точки роста закрываются только к 25 годам. Она будет расти, но не так активно

Елена Федоровна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте! Рост после наступления менархе не останавливаются одномоментно! Она вырастет еще это точно, в среднем от 160 до 170 в итоге будет!

Екатерина Андреевна, спасибо большое!