Консультация гематолога /

Увеличены лимфоузлы с марта — вопрос №968083

Здравствуйте, уважаемые доктора. Обращаюсь с проблемой увеличенных шейных и паховых лимфоузлов.
Дело в том, что я переболела странной ангиной с сильным насморком и ломотой в теле и на фоне этого 22 марта нащупала лимфоузел заднешейный (подвижный, безболезненный и овальный) Я сразу обратилась у доктору, горло тогда было красным, сдала анализ крови и был умеренный лимфоцитоз в лейкоцитарной формуле (лимфоциты - 40%)
Сделала узи лимфоузлов сначала были 17 мм, потом 19 мм, далее делала у другого доктора она сказала, что 10 мм максимальный. Все пишут , что они правильной формы и без кровотока, но один доктор написала, что они со стёртой дифференцировкой на слои, другие же говорят, что структура обычная, чуть стёрта.
Паховые делала один раз после месячных были 22 мм и 16 мм, тоже правильной формы, со структурой и без кровотока.
В мазке гинекологическом выявлена Клебсиелла пневмония, Энторокок фикалиус и Кандида все в обильном росте, во рту один раз высеяли синегнойную палочку тоже в стадии роста, но потом она пропала.
Меня забирали на скорой в мае, так как было очень плохо (состояние сильного бактериального отравление было)
Анализы крови были повышение нейтрофилов и лейкоцитов, а лимфоциты чуть понижены (результаты приложу)
Было много бактерий обнаружено в моче, немного АЛТ для меня было повышено.
Сдала на ВЭБ EBNA ядерный - 78 ед.
Сейчас мне намного лучше, но лимфоузлы нащупываю до сих пор. Подскажите, похоже ли на лимфому?
Кт бп, шеи,грудной клетки норма, анализ крови в последний раз наладился, соэ и срб всегда было в норме на протяжении всего времени, ферритин низкий правда
Порой болит живот (хронический дуонит и гастрит) и давление
Подскажите, по этой клинике похоже на лимфому?? Инфекционисты говорят, что хронический вэб с присоединением бактериальных инфекций, гематологи и онкологи говорят, что не будут браться за меня, причём все это сказали. Даже когда я плакала и умоляла сделать биопсию или хотя бы дать направление на пункцию.
Подскажите, это инфекция или лимфома?

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте. У вас в настоящее время нет данных за лимфопролиферативное заболевание.
А сколько у вас был ферритин? Кроме Эпштейн-Барр на какие-то инфекции сдавали анализы?
Принятый ответ
Клиент
Диляра, нет( только на ВЭБ и бакпосев изо рта и цервикального канала
Ферритин - 7,4

Гематолог, Терапевт
У вас есть латентный дефицит железа, его необходимо лечить, так как дефицит железа также снижает иммунитет.
Необходим приём препаратов железа, например, тардиферон по 1 таблетке в день, не менее 2 мес, с контролем ферритина раз в 8-12 недель после предварительной отмены препарата за 10-14 дней. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
По поводу лимфоузлов: надо дообследоваться на ВИЧ, сифилис, гепатиты, ЦМВИ, более детальное обследование на ВЭБ, желательно получить консультацию инфекциониста. А вообще, при выраженных воспаления лимфоузлы могут «уходить» долго, если они начали уменьшаться, поводов для беспокойства нет.
Клиент
Диляра, Спасибо Вам за ответы) недавно начала мальтофер принимать. ВИЧ, гепатит, сифилис все отрицательно. У инфекциониста была и он сказал, что 100% хронический вэб с бактериальной инфекцией
Я честно не знаю уменьшаются они или нет, на разных аппаратах просто разное значение. Предыдущий доктор в отпуске.
А на кт вообще их увидели до 7 мм и сказали абсолютно нормальные, но я нащупываю овальный шарик слева и немного справа
По поводу лимфому значит можно не беспокоиться? Не подозрительные по узи?
Клиент
Диляра, но на ощупь они то меньше, то снова возвращаются такими как были, размером с фасолину, подвижные. Преимущественно слева все-таки
Гематолог, Терапевт
ВЭБ может приводить к увеличению лимфоузлов. КТ стоит доверять больше.
Данных за лимфому сейчас нет.
Клиент
Диляра, Хочу ещё добавить что некоторые люди, которые тесно контактировали со мной (обнимались/целовали/стояли очень близко) : мама, друг, одногруппник, парень и подруга через время очень сильно и не понятно болели, при этом у них сильный иммунитет и такого не было раньше (у мамы появились заеды на губах, ломота в теле, ангина страшная, анализ крови тромбоциты подскочили и гемоглобин упал ; друг с температурой под 40 был и с симптомами отправления и одногруппник с больным горлом и тоже температурой 38) Подруга и молодой человек после общения со мной сопливыми ходили недели полторы, хотя до этого болели раз в год. И это люди, с которым я тесно общалась именно. Остальные не болели, с кем просто виделась. У парня тоже пятна на губе были пару дней, потом прошли. (Повторюсь все вич, гепатит, сифилис сдавались много раз, даже микоплазмы, хламидии и прочие и все отрицательные)
Может быть такое совпадение странное? Подскажите, пожалуйста, на что это может быть похоже?
Клиент
Диляра, ковид отрицательный, вакцина сделана ещё в декабре
Гематолог, Терапевт
В вашем случае это могут быть заеды на углах рта, которые связаны с дефицитом железа.
Про остальных, к сожалению, я не смогу ничего ответить, лучше проконсультироваться с инфекционистом.
Клиент
Диляра, Извините задам ещё вопрос. Обнаружила только что синяк на ноге фиолетовый, болит. Читала, что при лейкозах и лейкемиях синяки и лимфоузлы. Или были бы изменения в анализах крови? И если синяк болезненный, тогда точно от ушиба? (Могла не заметить)
Гематолог, Терапевт
Нет, при лейкозе были бы изменения в анализах.
Для оценки свёртывающей системы крови можно сдать коагулограмму.
Гематолог
Здравствуйте, Дарья, у вас нет данных за лимфому или другое за заболевание кроветворной системы

Общий анализ крови нормальный, небольшое повышение лимфоцитов это следствие перенесённой вирусной инфекции, не более
Для увеличения лимфоузлов у вас есть причины, ничего страшного в этом нет
Принятый ответ
Гематолог
Для восполнения депо железа необходим приём препаратов железа (мальтофер, феррумлек, ферлатумфол) по 1т 1 раз в день в течение 3 месяцев, за время лечения после очередных менструаций приём препаратов железа по 1т 2 раза в день в течение 10 дней, далее продолжить приём по 1т 1 раз в день, через 14 дней после отмены препаратов железа контроль уровня Ферритина (ориентируйтесь на уровень выше 30)
Клиент
Мария, Спасибо Вам! При лимфоме были бы другие лимфоузлы?
Гематолог
Они твёрдые на ощупь, и должны ещё быть другие симптомы болезни