Консультация лора /

Гнойная ангина, ангина — вопрос №967534

Здравствуйте. За этот год болею 3 раз гнойной ангиной. Каждые 3 месяца. Оба раза лечили супраксом, т.к к пенницилинам резистентность. Побоялись 3 раз подряд назначать один и тот же антибиотик, поэтому назначили таваник 500 мг по 1 таблетке 7 дней. Почитала что если уж им, то обычно по 2 таблетки пьют. Нормально ли назначение? Почитала что при ангине его обычно не назначают и побочки там страшные и почти у каждого 2 вылазят.

ЛОР, Детский ЛОР
Насчёт побочных эффектов впринципе переносимость нормалтная.Если вы его уже начали принимать,то закончите курс.А так есть ещё макролиды как альтернатива.
Клиент
Светлана, а эффект будет? Не знаю почему врач решила назначить его. И рационально было назначать антибиотик? Температуры не было в отличие от первых 2 ангин. Только ломата первый день, боль в горле и раздутые лимфоузлы, которые болят при пальпации.

ЛОР, Детский ЛОР
да,антибиотик при ангине нужен.Это конечно не стартовый антибиотик и рациональнее было бы начать с макролидов тогда уж.Эффект думаю будет.
ЛОР, Детский ЛОР
а вообще вам необходимо что то делать с миндалинами потом, т.к. ангина 3 раза за год это много.Возможно курс консервативного лечения пройти по поводу тонзиллита.
Клиент
Светлана, я недели 2 назад сделала 5 санаций миндалин и 10 физио лазером :(
Терапевт уже посоветовала обсудить удаление миндалин. Не знаю стоит ли ...