Шишка подмышкой справа
Добрый день просьба помочь, мазала спину кремом и неудачно потянула мышцу в зоне где подмышка в сторону груди идёт. И заметила что справа эта часть гораздо больше чем слева ранее этого не замечала, при пальпации сложно сказать , кажется что какого-то уплотнения не нахожу, с двух сторон примерно также наощупь, не знаю если честно. Но по фото отчётливо видна шишка с правой стороны . Так до момента растяжения ничего не болело сейчас дискомфорт справа чувствуется, прошу помочь на сколько это может быть серьезно? На УЗИ лимфоузлов подмышечных я так понимаю имеет смысл записаться но в ближайшие несколько дней не смогу попасть а переживать буду . Фото прикрепляю. На всякий случай полгода назад вырезала справкой же стороны то ли атерому то ли фибролипому , и УЗИ подмышечных делала в ноябре того года в целом все было ок. Фото на фронталку первое левая сторона второе правая
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения
Прикрепите пожалуйста фото
Ольга, прикрепила
Ксения, посмотрела фото.
Вероятнее всего это добавочная долька молочной железы или липома (доброкачественное образование подкожной клетчатки). Для уточнения сделайте узи мягких тканей данной области.
Ольга, спасибо большое, а мышцей это случайно не может оказаться ? Т.е более развитая мускулатура т.к правша ?
Ксения, а Вы сами когда пальпируете, что ощущаете? Если это мышца Вы поймете ( тянется от груди к руке, сокращается в движении). Или это мягко-эластической консистенции, смещаемое, на мышце?
Ольга, похоже на мышцу т.к когда провожу рукой чувствую от более широкого к узкому в сторону руки и шарик как таковой никакой не катается т.е я трогаю и это как цельное уплотнение оно особо и не двигается. Смутила большая разница в размере правой и левой руки. И я так понимаю в этой области также лимфоузлы проходят? Т.е при пальпации маленькие шарики чувствую где-то глубоко.
Ксения, может быть действительно мышца.
Но заочно не видя и не пальпиру я, можно только предполагать. А Вам, чтобы точно знать за счёт чего асимметрия, рекомендую сделать узи мягких тканей данной области и не переживать
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Да, по фото видна ассиметрия.
Когда пальпируете это место или если отвести/привести руку, поднимать/опускать есть боли?Сколько времени прошло, после того как потянули мышцу?
При пальпации что ощущается плотное как мышечная ткань или мягкое ,как жировой слой?
Надежда, болей особо нет сейчас только лёгкий дискомфорт от растяжения. При пальпации ощущения одинаковые что слева что справа. По ощущениям ближе к руке область плотная и твердая ниже к груди мягкая как жировая ткань
А сколько времени прошло с момента растяжения?
Надежда, час-два , собственно после этого и обратила внимание на ассиметрию. Растяжение не сильное но немного потянула пытаясь намазать спину.
Ксения, вряд ли это возникло на фоне легкого растяжения.
Думаю данная ассиметрия была и до, просто не обращали внимания.
Скорее всего это либо более выраженная мышца(т к все мы несимметричны), либо неравномерное распределение жировой ткани(жировичок)
В любом случае страшного ничего нет и для уточнения нужно выполнить узи мягких тканей данной области.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорее всего это липома, подкожное жировой клетчатка.
Сделайте узи мягкие ткани. Если боли в этой области ?
Учкунбек, нет , болей нет
Это липома
Учкунбек, и что с ней делают? Удаление нужно?
Если беспокоит , то можно удалить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Глядя на фото мы может только предполагать что это может быть и мышца гипертрофированная, или липома, или добавочная долька молочной железы и т.п.
По фото никакой экстренности нет.
Запишитесь на УЗИ этого места и потом с результатом УЗИ надо идти на прием к хирургу. Надо смотреть, пальпировать.
И только тогда будет понятно что это у Вас такое.
А так только гадать будем.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте , Ксения !
Если ранее этого не было и появилось недавно , после того как потянули мышцу , то ясно ,что проблема свежая и скорее всего речь идёт о МИОЗИТЕ БОЛЬШОЙ ГРУДНОЙ МЫШЦЫ !
УЗИ никогда не помешает , тем более , если предположить, что отёк у Вас мог быть и ранее и Вы его могли не заметить ! Это не связано с облучением , безвредно , потому в понедельник - вторник можете его сделать !
А пока , до УЗИ нужно :
- АЭРТАЛ КРЕМ НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЗОНУ ДИСМКОМФОРТА И БОЛИ 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 5 - 7 ДНЕЙ ;
- КОМПРАССЫ НА НОЧЬ С КРЕМОМ ТРАУМЕЛЬ "С " !
Удачи Вам !
Здравсвтуйте. Для начала стоит успокоиться дождаться все таки обследования гадать и придумывать можно сколько угодно, до проведения исследования ничего не изменится с данным образованием.
Признаков воспаления и нагноения или иного ничего нет экстренного, да есть асимметрия, а что ее вызвало определит узи и дальнейшую тактику соответственно. И следовало бы на осмотр сходить к хирургу, чтобы руками осмотрел желательно сразу с результатом узи. Будьте здоровы
Здравствуйте. Похоже, что просто асимметрия, это не страшно. Можно сделать УЗИ мягких тканей этого места и будет понятно - мышца ли отечна, добавочная ли долька молочной железы, либо липома.