Шишка подмышкой справа

Добрый день просьба помочь, мазала спину кремом и неудачно потянула мышцу в зоне где подмышка в сторону груди идёт. И заметила что справа эта часть гораздо больше чем слева ранее этого не замечала, при пальпации сложно сказать , кажется что какого-то уплотнения не нахожу, с двух сторон примерно также наощупь, не знаю если честно. Но по фото отчётливо видна шишка с правой стороны . Так до момента растяжения ничего не болело сейчас дискомфорт справа чувствуется, прошу помочь на сколько это может быть серьезно? На УЗИ лимфоузлов подмышечных я так понимаю имеет смысл записаться но в ближайшие несколько дней не смогу попасть а переживать буду . Фото прикрепляю. На всякий случай полгода назад вырезала справкой же стороны то ли атерому то ли фибролипому , и УЗИ подмышечных делала в ноябре того года в целом все было ок. Фото на фронталку первое левая сторона второе правая

Принятый ответ

Здравствуйте, Ксения
Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, прикрепила

Ксения, посмотрела фото.
Вероятнее всего это добавочная долька молочной железы или липома (доброкачественное образование подкожной клетчатки). Для уточнения сделайте узи мягких тканей данной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, спасибо большое, а мышцей это случайно не может оказаться ? Т.е более развитая мускулатура т.к правша ?

Ксения, а Вы сами когда пальпируете, что ощущаете? Если это мышца Вы поймете ( тянется от груди к руке, сокращается в движении). Или это мягко-эластической консистенции, смещаемое, на мышце?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ольга, похоже на мышцу т.к когда провожу рукой чувствую от более широкого к узкому в сторону руки и шарик как таковой никакой не катается т.е я трогаю и это как цельное уплотнение оно особо и не двигается. Смутила большая разница в размере правой и левой руки. И я так понимаю в этой области также лимфоузлы проходят? Т.е при пальпации маленькие шарики чувствую где-то глубоко.

Ксения, может быть действительно мышца.
Но заочно не видя и не пальпиру я, можно только предполагать. А Вам, чтобы точно знать за счёт чего асимметрия, рекомендую сделать узи мягких тканей данной области и не переживать

Принятый ответ

Ксения, здравствуйте!
Да, по фото видна ассиметрия.
Когда пальпируете это место или если отвести/привести руку, поднимать/опускать есть боли?Сколько времени прошло, после того как потянули мышцу?
При пальпации что ощущается плотное как мышечная ткань или мягкое ,как жировой слой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда, болей особо нет сейчас только лёгкий дискомфорт от растяжения. При пальпации ощущения одинаковые что слева что справа. По ощущениям ближе к руке область плотная и твердая ниже к груди мягкая как жировая ткань

А сколько времени прошло с момента растяжения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Надежда, час-два , собственно после этого и обратила внимание на ассиметрию. Растяжение не сильное но немного потянула пытаясь намазать спину.

Ксения, вряд ли это возникло на фоне легкого растяжения.
Думаю данная ассиметрия была и до, просто не обращали внимания.
Скорее всего это либо более выраженная мышца(т к все мы несимметричны), либо неравномерное распределение жировой ткани(жировичок)
В любом случае страшного ничего нет и для уточнения нужно выполнить узи мягких тканей данной области.

Принятый ответ

Здравствуйте. Скорее всего это липома, подкожное жировой клетчатка.
Сделайте узи мягкие ткани. Если боли в этой области ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Учкунбек, нет , болей нет

Это липома

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Учкунбек, и что с ней делают? Удаление нужно?

Если беспокоит , то можно удалить

Принятый ответ

Здравствуйте.
Глядя на фото мы может только предполагать что это может быть и мышца гипертрофированная, или липома, или добавочная долька молочной железы и т.п.
По фото никакой экстренности нет.
Запишитесь на УЗИ этого места и потом с результатом УЗИ надо идти на прием к хирургу. Надо смотреть, пальпировать.
И только тогда будет понятно что это у Вас такое.
А так только гадать будем.
Здоровья Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте , Ксения !
Если ранее этого не было и появилось недавно , после того как потянули мышцу , то ясно ,что проблема свежая и скорее всего речь идёт о МИОЗИТЕ БОЛЬШОЙ ГРУДНОЙ МЫШЦЫ !
УЗИ никогда не помешает , тем более , если предположить, что отёк у Вас мог быть и ранее и Вы его могли не заметить ! Это не связано с облучением , безвредно , потому в понедельник - вторник можете его сделать !
А пока , до УЗИ нужно :
- АЭРТАЛ КРЕМ НАНОСИТЬ НА ВСЮ ЗОНУ ДИСМКОМФОРТА И БОЛИ 2 РАЗА В ДЕНЬ В ТЕЧЕНИЕ 5 - 7 ДНЕЙ ;
- КОМПРАССЫ НА НОЧЬ С КРЕМОМ ТРАУМЕЛЬ "С " !
Удачи Вам !

Здравсвтуйте. Для начала стоит успокоиться дождаться все таки обследования гадать и придумывать можно сколько угодно, до проведения исследования ничего не изменится с данным образованием.
Признаков воспаления и нагноения или иного ничего нет экстренного, да есть асимметрия, а что ее вызвало определит узи и дальнейшую тактику соответственно. И следовало бы на осмотр сходить к хирургу, чтобы руками осмотрел желательно сразу с результатом узи. Будьте здоровы

Здравствуйте. Похоже, что просто асимметрия, это не страшно. Можно сделать УЗИ мягких тканей этого места и будет понятно - мышца ли отечна, добавочная ли долька молочной железы, либо липома.