Консультация логопеда /

Речь в 2 года 4 месяца — вопрос №968445

Ребёнку 2г4м. Добавляет слог «ла» в конце слов - купила-ла, одела-ла Замена звуков в словах - гом-дом, тук-кук. Некоторые слоги в словах опускает - отпусти-опува. Также путает употребление местоимений в словосочетаниях - моя папа. Осмотр невролога прикрепила. На, что обратить внимание уже сейчас дома?
Занятия с логопедом планируем с сентября.

Логопед
Добрый вечер!
Кристина, Вы большая молодец, что уже в таком возрасте уделяете большое внимание развитию речи ребенка!
Дело в том, что в возрасте от 1 года до 3 лет происходит становление активной речи ребенка.
Поэтому Вам нужно просто помочь развиваться Вашему малышу. Для этого я Вам посоветую до занятий с логопедом можно выполнять следующее:
1. Пальчиковая гимнастика и развитие мелкой моторики ( в инете представлено большое множество вариантов пальчиковых упражнений, простых, со стихами и песнями, выбирайте, что по душе и дерзайте! Очень любят дети мячики массажные с пупырками. Его катаем в ладошках и проговариваем стихи: наши ручки не простые, наши ручки золотые, смышленные, ученные, замечательные)
2. Читаем много книг ребенку ( сказки, и все что по душе). При этом объясняя малышу все незнакомые слова из книги, как произносятся повторяем и что обозначают, их смысл.
3. На этом этапе важно общение со взрослыми. Это пожалуй самое главное из всех рекомендаций. Просто болтайте с ребенком!!!
4. Очень хорошо развивают все стороны речи логопедические альбомы для развития речи. ( У Жуковой есть). Купите альбом и занимайтесь по нему. Там темы разбиты по урокам. И очень понятно все для родителей, подробно описано как заниматься. Все логопедические альбомы красочные, их можно заказать сейчас везде. Каждый день уделяйте 15-20 минут комплексу занятий и результат не заставит себя ждать!

Если будут вопросы обращайтесь! Ещё много, что можно посоветовать!
Клиент
Светлана, благодарю за ответ и рекомендации.
Альбомы Жуковой и линейку школы семи гномов используем активно с рождения, сказки читаем, проигрываем. Болтаем, рассуждаем, анализируем, весь быт и жизнь превращаем в увлекательное путешествие)).
Сейчас меня больше беспокоит добавление слогов в конце слов «купила - ла», «забыла-ла». Невролог по своей части все исключила, заикания нет.
Иногда она слышит меня и не повторяет эти слоги, но в активной и в быстрой речи все «ла-ла» на конце вылезают наружу. Не могу понять как себя вести в этот момент. Исправлять? Или делать какой-то акцент , а может упражнение.

Логопед
Доброе утро! Кристина, пока у Вас нет повода для беспокойства. Так как до 3 лет возможны изменения слов в речи ребенка.
Но!
Давайте попробуем поработать над этим. Необходимо ввести в ежедневные занятия упражнения по созданию образа слова, которое ребенок произносит не верно , добавляя лишний слог.
Суть упражнения такая:
Нужно приобрести набор любых букв ( магнитные, деревянные, пластиковые). Не пугайтесь! Да, возраст маленький, но буквы вреда точно не нанесут. Сразу добавлю это упражнение для более взрослых деток, но можно попробовать его. Так как это ещё и будет развивать ребенка дополнительно.
Берём слово, которое сказали не правильно, ну к примеру "купила" и начинаем с ним игру.
1. Нужно, чтобы ребенок увидел это слово и понял. Берём картинку, где кто-то покупает. Либо сами рисуем, либо вместе с ребенком рисуем и произносим: Вот мама купила игрушку в магазине. Смотри какое интересное слово и произносим по слогам ку-пи-ла.
2. Давай соберём это слово из букв, смотри вот какие тут буквы. Складываем с ребенком эти буквы. Потом считаем и говорим, вот смотри , ого здесь 6 букв. И даёт ребенку вдоволь нащупать эти буквы, наиграться ими. При этом вместе часто повторяем купила, купила. Если ребенок добавляет лишнее, Вы поправляете. Говорите нет, смотри вот шесть букв и купила. И т.д.( можно ещё слепить из пластилина эти буквы, это для деток постарше)
3. Закрепляем в игре. Играем в магазин. И произносим это слово.

Таким образом проигрываем слова. Создавая с ними визуализацию слова и образа.
Да, это кропотливый процесс, но я его использую в работе с детками и оно даёт результат.

Попробуйте, но повторюсь, это упражнение для деток после 3-4 лет. Но нет препятствий попробовать это и Вам!
Удачи и успеха в развитии Вашего ребенка!
Пишите, если будут вопросы.
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Кристина!
Сейчас у вашего ребёнка происходит активное формирование речи. Некоторые недочеты и ошибки в речи это норма для данного возраста. Ребёнок изучает и тренируется включая новые звуки и слова в речь.
Сейчас важно! :
А)больше говорить с ребёнком . Не искажая слова . Стараться произносить их правильно чтобы ребёнок запоминал звучание и артикуляцию.
Б) расширяйте словарный запас . Чтение, песенки все это вам в помощь
В) развитие мелкой моторики. Пальчиковая гимнастика, лепка из пластилина, рисование…
Развитие мелкой моторики активирует речевые центры.