Эндометриодная киста

Здравствуйте! Мне в начале декабря назначили оперативное лечение по поводу удаления эндометриодной кисты. У меня нерегулярный цикл. Вопрос: Если начнутся месячные можно ли делать операцию? И на какой день цикла надо делать операцию?

Здравствуйте, Ульяна! Если начнется менструация операцию Вам делать не будут, дату операции перенесут. Самое оптимальное делать операцию на 7-11 день цикла, преимущество нужно отдавать 2-3 дням сразу после окончания менструации. Какая причина нарушения цикла? Когда началась последняя менструация?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ульяна
Клиент

Ольга, Нарушение цикла уже около года. Пила дюфастон. Обнаружили кисты пропила Визанну. Эффекта от лечения нет. Назначили операцию. Цикл 21-25-28дней даже бывало 15 дней. Сейчас начались месячные 15 ноября.

Здравствуйте. При менструации однозначно операцию делать не будут. Перенесут на день после неё. Обычно операцию делают на 5-7 день цикла.

Здравствуйте после госпитализации,если начнется менструация, операцию перенесут

Принятый ответ

При непредвиденных ситуациях все решается в индивидуальном порядке. Не воьнуйтесь! Перед операцией сходите к доктору и еще раз все обсудите. Тем более с эндометриозом операцию нужно делать сразу после менструации.

Здравствуйте, операцию лучше всего делать сразу после менструации. Это наилучшее время.

Добрый вечер. Оперативное лечение проводится в первую фазу цикла после окончания менструации. Это хорошо как с позиций заживления, так и особенностей системы гемостаза.

Ульяна,во время менструации кисту удалять не будут.Лучшее время -сразу после менструации.По современным понятиям эндометриодные кисты не так уж и удалять надо.Считается ,что надо лечить эндометриоз консервативно.Кисты конечно не проходят,но эндометриоз не прогрессирует.Операция по поводу эндометриоза должна быть единственная ,когда уже иначе нельзя.

Здравствуйте , нужно будет дождаться окончания менструации, все бывает, гинекологи в курсе

Если в день назначенной операции придут месячные, тогда об этом заявить врачу или другому медперсоналу. С учетом нерегулярности вашего цикла дата операции не принципиальна.