Неприятные ощущения в стопах ног

Здравствуйте, подскажите, что делать и к какому специалисту обратится .Женщина 41 год. Замечали неприятные ощущения в районе стоп. Начинается только лежа, под утро во время засыпания . Пользуюсь кремом шунгит охлаждающий не помогает, не помогает поднятия стоп на подушку, крем Кетонал, массаж стоп .Облегчает чуть чуть состояние мокрые носки. В течение дня могу спокойно спать в любое время, неприятные ощущения не появляются .

Принятый ответ

Здравствуйте, такое состояние может быть при различных дефицитах, синдроме беспокойных ног, рекомендую вам сдать электролиты крови ( калий, кальций, магний), феритин, витамин Д, выполнить УЗДГ сосудов нижних конечностей, консультация травматолога ортопеда, невролога.

Принятый ответ

Здравствуйте Наталья! Нужно в первую очередь обследовать сосуды ног (уздг, рвг), далее консультация невролога на предмет полиневропатии и показанности прохождения электронейромиографического исследования. Можете начать приём витаминов группы В(нейробион, нейромультивит) курс 1 месяц. Сдайте анализ крови на глюкозу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описываете синдром беспокойных ног.
Рекомендую проверить электролиты ( кальций, магний, натрий, хлор), обратиться на осмотр к врачу неврологу.
Эффективными при данной проблеме могут быть препараты магния, витамины группы b и габапентин.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такие жалобы характерны для синдрома беспокойных ног.
Для диагностики рекомендуют сдать общий анализ крови, ферритин для исключения анемии; биохимический анализы крови: алт, АСТ, ггт, щф, общий белок, общий билирубин и прямой, глюкоза, креатинин, мочевина; ТТГ для исключения патологии щитовидной железы; уровень витамина В12, фолиевой кислоты. Иногда синдром беспокойных ног возникает сам по себе. В таких случаях чаще всего используют лекарства: габапентин При отсутствии эффекта может использоваться прамипексол. При правильно подобранной терапии в большинстве случаев удаётся справиться с этой проблемой.

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на полинейропатии, не исключена проьлема с венами. Стоит посетить невролога для осмотра, сдать общий анализ крови, биохимию крови, глюкозу, пройти УЗИ сосудов нижних конечностей

Доброе утро.
Вероятно это синдром беспокойных ног.
Покажитесь неврологу.
И один вопрос,не страдаете ли вы сахарным диабетом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, здравствуйте сахарного диабета нет.

Тогда консультация невролога

Здравствуйте!
Нужно обратиться к неврологу, сделать энмг и узи вен нижних конечностей.
Сдать общий анализ крови и мочи
Биохимию крови общую
Ферритин, Ттг и Т4, витамин д крови
Сосудистых звёздочек, варикоза нет на ногах?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Анна, нет не звёздочек не варикоза

Тогда показаться неврологу, возможно вегетативная дисфункция или проявления нейропатии, синдрома беспокойных ног.
Пока рекомендовала бы проколоть Комболипен или Мильгамма 2,0 мл в/м 10 дней.
Мексидол 2,0 мл в/м на 10 дней.

Добрый день! К неврологу, симптомы характерны для симптома беспокойных ног

Наталья, добрый день! Данные симптомы характерны для синдрома беспокойных ног. Рекомендую обратиться к неврологу очно, а также сдать общий анализ крови, биохимический анализы крови, гормоны щитовидной железы, электролиты (кальций, магний, калий) для исключения других причин.