Консультация гинеколога /

Кровянистые выделения — вопрос №968896

Появилась тянущая боль и выделения с аллым оттенком, за дней 10 навскидку до менструации. Боль быстро прошла, а коричневатые выделения и небольшой зуд остаются 5 ый день. Симптомы появились после выписки с больницы,болели я с малышом,кололи антибиотики,были в отдельной палате. ИПП исключается, за длительный период был один контакт с презервативом. Последний раз у гинеколога год назад после родов. Все анализы хорошие. До родов были предпосылки к эндометриозу, после родов боли во время месячных прошли,цикл в норме.
Вопрос. Сейчас мы уехали в деревню, предположительно на все лето. Здесь врачей нет. Кататься туда сюда с младшим проблематично и далеко. Есть ли по данной симптоматике смысл волноваться или пока можно повременить с посещением врача?

Гинеколог, Репродуктолог
Здравствуйте!Скажите кормите ли вы грудью? Сколько лет ребенку? Кололи антибиотики и вам и ребенку? Выделения не беспокоят?
Клиент
Марина, не кормлю. Кололи мне и ребенку. Была долго высокая температура и кашель,но ПЦР отрицательный.
Клиент
Марина, 1 год
Гинеколог, Репродуктолог
Поняла вас. Скажите в плане зуда пропили флуконазол? Мажущие коричневатые выделения беспокоят до менструации и после? Все верно? Как долго они идут? Сколько в среднем дней ваш менструальный цикл?
Клиент
Марина, Флуконазол выпила только сегодня. Как то не обращала внимание,подумала сначало что раздражение на новые средства гигиены. Цикл приблизительно 28 дней. Обычно менструация начинается где то 23-25. Я сейчас не записываю. Я тоже подумала что это овуляция,но как то обильно были выделения,сейчас практически их нет,только коричневый цвет в естественных выделениях и зуд,э. Выделения 5 ый день. Раньше такого никогда не было
Гинеколог, Репродуктолог
Выделения больше похоже на эндометриоз, думаю они не связаны с овуляцией. Запишитесь на узи на 5-6 день цикла. Далее тактика по результатам узи. Если аденомиоз подтвердится вам будут назначены контрацептивы, которые проведут профилактику дальнейшего его распространения и будут вас предохранять.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, что это был овуляторный синдром
Сейчас что беспокоит?
Клиент
Валерия, зуд и выделения. Не сильные. Ежедневка немного пачкается или если приложить салфетку,видно коричневатый цвет. Но до этого было и сильнее,я уже думала начились месячные. И зуд небольшой сохраняется.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Используйте Тержинан по 1 св на ночь в течение 10 дней. После лечения ацилакт по 1 св на ночь в течение 10 дней для восстановления лактофлоры влагалища.

Для профилактики развития воспалительного процесса достаточно поддерживать нормобиоценоз во влагалище - для этого необходимо соблюдать простые правила:
1. Не использовать ежедневные прокладки для профилактики развития парникового эффекта и создания хорошего микроклимата для роста патологической микрофлоры
2. Не носить синтетического белья. Также отказаться от ношения стринг - они приводят к миграции кишечной микрофлоры во влагалище
3. Достаточный питьевой режим. Также употреблять в сутки не менее 1 стакана кисломолочных продуктов
4. Наличие физической активности для профилактики застоя крови в малом тазу и скопления там медиаторов воспаления

Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Учитывая ситуацию , скорей всего это проявления дисбактериоза или молочницы или их сочетание после использования антибиотиков. Кровянистые выделения могут быть следствием нарушения овуляции в данном цикле. Сейчас ничего страшного нет. Оптимальный вариант проставить свечи макмирор комплекс по 1 на ночь 8 дней. Так же дополнительно наружно и при половом акте использовать вагилак гель. УЗИ сделать если месячные не пойдут и будет задержка дней 10 или после месячных будет мазать или боли сильные будут.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Такое возможно при патологии эндометрия.
Если в следующем месяце это повториться, то лучше сделать УЗИ.
Гинеколог
Мария, здравствуйте. Очень похоже на овуляцию, такое бывает. Если боли не резко выраженные и выделения не обильные, используйте свечи Дикловит ректально по 1 свече 1 раз в день 5 дней. От зуда можно однократно принять флуконазол 150 мг внутрь.
Акушер, Гинеколог, Онколог
Добрый день это оауляторный синдром
Акушер, Гинеколог
Мария, добрый день! Ничего страшного не произошло, не переживайте! Наблюдайте за циклом. Это может быть проявлением эндометриоза, или НМЦ на фоне болезни. В плановом порядке. когда вернетесь из деревни, сделаете УЗИ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Скорее всего у вас кандидоз посое антибиотиков. Примите флуканазол 150мг однократно и повторите на 4-7-9 день. По симптомам ваши выделения похожи на эндометриоз. Вам нужно сделать узи