Консультация психотерапевта /

ОКР, сопровождающееся тревогой — вопрос №969044

У меня с детства наблюдались симптомы, похожие на ОКР. Диагноз поставил себе сам, много читал про это. Выражалось в навязчивых действиях-ритуалах в повседневной жизни, но жить в принципе не мешало. Иногда также выражалось в навязчивых мыслях, которые вполне нейтральные. Со временем сами то проходили, то появлялись. В последнее время какое то обострение - запоминать ненужную мне информацию, какие то образы, иногда числа - в общем информационный мусор который мне не нужен. Это наводит на тревогу. Отвлечься могу работой, но во время отдыха или когда за рулем вся эта ерунда лезет в голову. Обращался к психотерапевту - диагноз окр не поставила, но прописала тразодон триттико и атаракс для прикрытия. Пью антидепрессант 2 недели по 100 мг, сейчас увеличиваю до 150, но пока только помогает заснуть (бессонница тоже моё), антидепрессивный эффект пока не чувствую. А с атаракса я вообще как гашёный весь день. Подскажите, правильное ли назначено лечение? Может атаракс чем то более эффективным заменить?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Добрый вечер.
При неврозе навязчивых состояний на мой взгляд тут лучше бы смотрелся феварин. Но раз начали лечение тразодоном, продолжайте оставаться на нем, наблюдайте за динамикой.
Атаракс который вызывает излишнюю седацию вам лучше будет заменить на грандаксин или фенибут, если есть необходимость в препаратах прикрытия.
Принятый ответ
Нарколог, Психолог, Психотерапевт
Доброго времени суток. Тразодон только накапливается, поэтому эффекта не чувствуете ещё. Около 20 дней необходимо. Триттико и атаракс взаимоусиливают действие. Тогда оставьте триттико для сна. А атаракс замените на дневной анксиолитик. Грандаксин мебикар адаптол фенибут. Тревоги будет меньше, состояние в дневное время бодрее. Антидепрессант принимать не менее 6 мес. С уважением.
Принятый ответ

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте, атаракс в какой дозировке пьете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, 25 мг утром
Нарколог, Психиатр
уменьшите дозировку атаракса в половину+фенибут по таб, 2 р/с+карбамазепин по таб, 2 р/с+флюаксол по таб, с утра.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Триттико хороший антидепрессант, но все--таки при тревожном расстройстве совместно с ОКР не лучший варинту и динамику думаю может дать тольк при больших дозировках.

Учитывая, что только начали, лучше заменить на антидепрессанты группы СИОЗС (флувоксамин, пароксетин) это стандарты терапии тревожного расстройства и ОКР.

Параллельно к медикаментам нужна психотерапия, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями, при помощи врача-психотерапевта или психолога.

Атаракс можно отменить, или снизить дозировку (например оставить только на ночь или поделить 1/4табл. утром 1/2 днем и 1/4 на ночь или подобрать под себя).

Принятый ответ
Клиент
Артур, да, в аннотации к тразодону не сказано ничего про окр. Но на медицинском сайте con-med нашёл статью, где указано, что препарат успешно используется для лечения подобного рода расстройств
Психотерапевт
Конечно он может повлиять, но это не прямо будет целенаправленно. В целом окр не самое легкая ситуация, Которая быстро и успешно подаётся корррекции.
Клиент
Артур, из перечисленных антидепрессантов при окр, есть такие которые минимально негативно влияют на либидо?
Психотерапевт
Флувоксамин, сертралин.

Клиент
Артур, психиатр посоветовала атаракс заменить на кветиапин, пока тразодон накапливается. Пока его не отменяем.
Психолог
Здравствуйте Андрей!
Вы пишите о информационном мусоре, который забивает вам голову и вполне возможно, что эти мысли действительно идут из детства. Неотработанные детские травмы отложились в подсознании и временами всплывают, требуя своего разрешения. Для коррекции и нейтрализации этих психоэмоциональных травм требуется работа с психологом или психотерапевтом.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Вы описываете механизм навязчивости, (окр, навязчивые мысли/действия), это говорит о том, что Вы уязвимы, что внутри Вас повышенный уровень тревоги, страх. Вы пытаетесь своими мыслями или действиями вернуть себе контроль, этот механизм навязчивых мыслей закрепился уже давно. Нужно понять, как он сформировался. Часто этот механизм формируется ещё, когда человек не может чувствовать себя в безопасности, когда он не чувствует себя защищенным и он пытается вернуть себе контроль и спокойствие, поэтому и придумывает для себя эти мысленные «условия» — ведь суть их одна — защита, чтобы всё было хорошо!
Да, необходима мед.коррекция, которую подбирает врач, а уже на фоне лечения предстоит начать работать с психологом. Исследовать свою тревожность, найти то время, когда внутри Вас стало формироваться это чувство беспомощности и когда Вы стали придумывать эти мысли, чтобы вернуть себе контроль. Разобрать, что происходило тогда. Работать над собой, над фрустрированным чувством принятия, над чувством безопасности, защищенности, доверия.
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
Вам необходимо позаботиться о комплексном подходе в решении этой проблемы. Что я имею ввиду говоря о комплексном подходе. Это медикаментозная терапия плюс психотерапия.
Корректные медикаменты вам назначил доктор психиатр/психотерапевт после очной диагностики вашего состояния. Тут необходим курсовой приём. Вы можете обсудить со своим лечащим врачом замену препарата прекрытия (атаракса) , если вам он не подошёл Психотерапия имеет ключевую роль в вашей ситуации, так как именно она работает с первопричинами состояния в котором вы сейчас находитесь!
Для самопомощи рекомендую прочесть книгу Роберта Лихи «Свобода от тревоги». Там вы узнаете о механизме появления тревоги и методах борьбы с нею.
Желаю вам здоровья!