Дизентирия
4 дня назад остро началась водяная диарея (желтоватая) и рвота. В течении первых суток количество дефекаций было больше 20, рвота 4 раза. Вторые сутки диарея около 12 раз, рвоты нет. Третьи сутки диарея около 8 раз, рвоты нет. С первых суток капельно получаю Реамберин, Глюкозу и Рингера. На 3 и 4 сутки стул видоизменился, зелёного цвета, от водянистого до тягучего, единожды со слизью с примесью крови. Часто ректальными плевками. Кал на бак посев сдан, кровь уже готовая на руках. По описанию похоже на дизентирию. Надо ли до результата посева принимать антибиотик?
Здравствуйте!
Желательно, например ципрофлоксацин 500 по 1 табл 2 раза в день до 5 дней
Павел, по совету мед сёстры второй день как принимаю Левомицетин, его отменять?
Можно и его, только не более 5 дней, совместно Энтерол 250мг по 1 капс 2 раза в день после еды 10 дней и Максилак по 1 капс 1 раз в день с едой - 10 дней.
Павел, а я могу сейчас поменять на ципрофлоксацин, от Левомицетина головокружения
Принятый ответ
можно поменять конечно если нет противопоказаний