Консультация инфекциониста /

Сальмонелез — вопрос №1396111

28 апреля положили в больницу с сальмонелнзом( температкра т 4 раза ректальный плевок с кровью) пролесили антибиотиками 11 дней. Стул стул кашецеобразный. Мазок отрицат. Через 10 дней после сдачи первого мазка пересдаю еще- отрицат. И через день опять ректальные плевки. Температура 37,1. Врач назначила пить сальмонелезный бактериофаг 1 мес.А еще стали пятна на руках, и проходят ( как будто кровь приливает ) . Что со мной ? Правильно ли меня лечат. Я поем и хочу в туалет, а там ректальные рлевки и все

Возраст: 38

Врач УЗД, Инфекционист
Галина, здравствуйте! Вероятно, сейчас у Вас уже антибиотик-ассоциированный колит, так как курс антибиотиков 11 дней при сальмонеллёзе избыточен (хватает 3-5 дней). Соблюдайте диету с исключением цельного молока, свежих овощей и фруктов. Начните "Энтерол" по 1 капс. 2 р./сутки на 10-14 дней, если стул частый, то можно сразу начать ванкомицин по 0,125 4 р./сутки внутрь на 10 дней (нужно купить в аптеке флаконы с сухим препаратом, развести содержимое флакона 2 мл воды для инъекций и принимать по 1/4 флакона 4 р./сутки).
Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить, если возможно.
Не было ли раньше проблем со стулом, примесей крови или слизи в стуле?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, никогда проблем не было со стулом. Толтко после сальмонелеза. Энтерол уже пропила 2 нед. Зпчем назначили бактериофаг, если 2 анализа отрицат?

Врач УЗД, Инфекционист
Фаг Вам не нужен, у Вас уже нет сальмонеллёза. По фото сосудистая реакция кожи, может возникать на фоне стресса.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вам сейчас нужно сдать кал на токсины клостридий а и б. Потреультатам коррекция лечения. Пока что продолжайте энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц. Плюс Креон 1 капсула 3 раза в день после каждого основного приема пищи 14 дней, можно больше.
Фаг пока что не нужен
На руке похоже на аллергическую реакцию, есть свежий оак?
Принятый ответ
Клиент
Ирина, анализов нет. Пятна они как понервничаю или делать что то начну пояаляютсч, потом сами проходят. На антигистаминные не реагируют. Почему инфекционист запретила энтерол, что он вывпдит все сто не надо и дала фаг
Инфекционист, Гепатолог
Понятия не имею почему такая тактика, энтерол 250 мг 2 капс 2 раза в день, курс месяц наоборот показан при кишечных инфекциях, особенно на фоне антибиотиков

Дополнительно я бы еще порекомендовала сдать Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня. Кровь на антитела к эхинококкам, токсокарам, лямблиям, описторхам, трихинеллам.

Уже не нужно зацикливаться на сальмонеллезе, нужно искать причину и лечить
Клиент
Ирина, посмотрите пожалуйста анализ калла
Инфекционист, Гепатолог
Анализ хороший, сейчас по объему нормально ходите?
Клиент
Ирина, калл оформленный, но весь в слизи белой. Даже на бумаге слизь. Значит ли это ,что воспаление в кишечнике? И диагноз более серьезный
Инфекционист, Гепатолог
Возможно нет, после колита инфекционного тоже может быть слизь, нужно время на восстановление
Инфекционист
Здравствуйте. Лечение полисорб 3 раза в день, Смекта 4 раза в день, энтерофурил 3 раза в день, регидрон 3 раза в день, пробиотик максилак до 3 раз в день курс 1 месяц,+ таб Метронидазола 250 по 2 таб 3 раза в день курс 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Алексей, посмотрите анализ кала?
Инфекционист
Анализ кала в норме( глистов и простейших нет)
Клиент
Алексей, дисбактериоза нет? В чем причина выхода слизи? Это няк?
Инфекционист
В размножении клостридий ( антибиотикоассициированная диарея)
Клиент
Алексей, по результату С реакт белка можно судить о воспалении кишечника?
Инфекционист
С реактивный белок говорит о воспалении в общем
Инфекционист
Здравствуйте! У вас сейчас проявления дисбактериоза на фоне перенесенной инфекции и лечения антибиотиками. Вам следует принимать Энтерол в течение двух недель, Максилак в течение месяца, во время еды Мезим три раза в день, в течение 5-7 дней Тримедат. Соблюдайте диету и пейте больше жидкости
Принятый ответ
Клиент
Нина, почему температура и пятна?
Клиент
Нина, энтерол пропила уже 2 нед. Может у меня няк?
Инфекционист
Температура может быть на фоне дисбактериоза. Чтобы исключить НЯК надо делать колоноскопию с биопсией.
Клиент
Нина, посмотрите пожалуйста анализ калла
Инфекционист
По результатам копрограммы есть проявления ферментативной недостаточности умеренно выраженные
Клиент
Нина, по результатам С реакт белка можно судить о воспалении кишечника?
Инфекционист
СРБ повышается при любом воспалении