Консультация терапевта /

Завышены эритроциты — вопрос №969152

Здравствуйте.Помогите с расшифровкой анализа.Больше полугода завышены эритроциты.Почему так может быть?Я уже боюсь вдруг так развивается онкология. Так же последние 3 дня немеет нога…………………………………………..

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. По анализу у Вас, наоборот, анемия легкой степени. Повышенных эритроцитов ни в анализе крови, ни в моче нет. Вы анемию корректируете?
Принятый ответ
Клиент
Нина, сегодня начала пить мальтофер и фолиевую.

Нефролог, Терапевт
Поняла Вас. На счет эритроцитов не переживайте. Анемия легкой степени не всегда сопровождается снижением эритроцитов. Пока их «запасов» в организме достаточно, но они неполноценные из-за дефицита.
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ОАК признаки железодефицитной анемии легкой степени.
Вам необходимо сдать ферритин-депо железа. В идеале должен быть равен вашему весу, в норме ориентируемся на показатель 30-40
Вам необходимо начать приём препаратов железа. Вы принимаете что-либо?
Принятый ответ
Клиент
Диана, сегодня начала принимать. Скажите анализ эритроцитов там есть отклонения от нормы, критично ли это?
Кардиолог, Терапевт
Нет, эритроциты у вас в абсолютной норме.
Необходимо найти причину потери железа из организма. Нет обильных месячных, обострялся геморрой?
Необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь, при положительном результате - колоноскопию, УЗИ органов малого таза с последующей консультацией гинеколога
Клиент
Диана, месячные всегда обильные но не регулярные. Да и обострение геморроя есть частенько, после родов началось
Кардиолог, Терапевт
Вам нужна консультация гинеколога для дообследования
И консультация проктолога.
Из-за этого идёт хроническая кровопотеря. И как следствие анемия. Не будет причины, все восполнится
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, эритроциты у вас в норме, а вот есть анемия и дефицит жедеза. Стоит сдать анализ крови на ферритин и витамин В12. Доя выяснения причины анемии пройти ФГДС и обследоваться у гинеколога
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо. Вот кстати у меня то и дело возникают проблемы по геникологии.
Терапевт
Здравствуйте! Эритроциты в норме, есть анемия ( снижение гемоглобина). Для диагностики характера анемии рекомендуют сдать ферритин. В норме уровень ферритина должно быть выше 30-40.
В таких случаях рекомендуется приём препаратов железа, например, сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 2 таблетки в день, либо сидерал форте по 1 капс в течение 2-3 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать общий анализ крови и ферритин. Если гемоглобин не поднялся до нормы, ферритин не поднялся 30-40, то продолжить приём.
Так же необходимо подключить источники железа в пищу: печень крупнорогатого и мелкорогатого скота, красное мясо , субпродукты. Так же не рекомендуется запивать железо чаем и кофе, соблюдать промежуток с препаратами и молочными продуктами( препятствуют всасыванию железа). Так в рацион хорошо добавить морсы из смородины, клюквы, шиповник как источник витамина С.
Обильные ли месячные? Красное мясо кушаете? Проводилось ли узи органов малого таза?
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, месячные не не регулярные, но всегда обильные. Месяца 4 назад обследовалась у гинеколога, было не большое воспаление, пролечилась, но сейчас опять есть жалобы.
Терапевт
Нужно разобраться по гинекологии. Так как служат источником потерь железа.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, у Вас анемия,дефицит железа, нужно принимать препарат железа, не мене 3-х месяцев под контролем феритина норма выше 40, чаще всего рекомендуется ( тотемма, сорбифер, мальтафер Целесообразно включать в рацион красное мясо, говядина, печень, шпинат, бобовые яблоки, гранаты и гранатовый сок, свеклу, гречку. Для усвоения всасывания дополнительно необходимо добавить витамин С, отвар шиповника, свежие соки, уменьшить, черный чай, кофе. Чаще всего причиной анемии, дефицита железа может послужить проблемы с желудочно кишечный трактом, необходимо выполнить ФГДС, кал на скрытую кровь , при положительном результате колоноскопия, осмотр врача гинеколога. По поводу жалоб со стороны ноги консультация невролога, могут быть проблемы со стороны поясничного отдела позвоночника.