Вопрос гематологу

Венофер хорошее средство для поддержания железа ? Нужно ли выпить противоаллергическое средство перед капельницей венофера и за сколько минут до капельницы. Как делать тест дозу с венофером ? Зимой ферритин был 15, сейчас 40, нужен ли этот препарат т.к кружится голова, выпадают волосы, нехватка воздуха, в ночное время суток пульс опускается до 51, в течении дня пульс нормальный и связано ли снижение пульса с ферритином. Можно ли ставить капельницы с венофером с синдромом жельбера, хроническим панкреотитом и хроническим гастритом.

Принятый ответ

Здравствуйте, Людмила, уровень Ферритина от 40 достаточный, показаний для назначения Венофера у вас нет
Проверьте уровень витамина Д, Фолиевой кислоты, магния в организме, гормоны щитовидной железы (ТТГ, свободный Т4)

Мария, ТТГ, Т3, Т4 своб, АТ к ТПО, ЭКГ все в норме

Снижение пульса в любом случае не связано с ферритином, нужно обследование у кардиолога

Мария, Нужно ли выпить противоаллергическое средство перед капельницей венофера и за сколько минут до капельницы.
Как делать тест дозу с венофером ?

Нет, антигистаминные принимать не нужно
Необходимо Развести Венофер на 200мл физиологического раствора натрия хлорида и капать внутривенно медленно, в течение 40-60 минут
Проба тоже не проводится

Принятый ответ

Людмила, здравствуйте! У вас в настоящее время нет показаний для этого препарата, его применение может привести к перегрузке железом.
Вам необходимо проверить функцию щитовидной железы (ТТГ, Т3, Т4 своб, АТ к ТПО), снять ЭКГ и получить консультацию кардиолога

Диляра, ТТГ, Т3, Т4 своб, АТ к ТПО, ЭКГ все в норме

Тогда прикрепите, пожалуйста, общий анализ крови

Диляра, Нужно ли выпить противоаллергическое средство перед капельницей венофера и за сколько минут до капельницы.
Как делать тест дозу с венофером ?

Я хотела посмотреть общий анализ крови, чтобы оценить, нет ли подозрения на дефицит витамина В12 и фолиевой кислоты, так как ваши жалобы могут быть связаны с этим.

Тест-доза венофера вводится 1 мл (20 мг железа) в 20 мл 0.9% раствора натрия хлорида, затем при отсутствии побочных реакций можно вводить раствор (также в соотношении с 0.9% раствором натрия хлорида 1:20) со следующей скоростью: 100 мг железа — не менее, чем за 15 мин; 200 мг железа — в течение 30 мин; 300 мг железа — в течение 1.5 ч; 400 мг железа — в течение 2.5 ч; 500 мг железа — в течение 3.5 ч.
Специального назначения антигистаминных перед введением препарат не требует.