Консультация хирурга /

Посмотрите пожалуйста анализы — вопрос №969421

Здравствуйте. 4 года на назад маме сделали операцию, наложили анастомоз с брауновским соустьем. Была механическая желтуха, на мрт выявили образование на головке подж. железы. Через 4 года всё повторилось, желтуха, боли в животе,обнаружили камни. Поехали в Уфу, вывели дренаж наружу. Дренаж стоит с 1 июля, выписали домой. Повторная госпитализации только 26 августа на операцию.Рекомендации только пить желчь(пьёт понемногу) Сначала выходило много, сейчас за день где-то 300гр.Всё бы ничего, но держится температура 37-37.5 Жалуется на слабость, говорит что внутри как будто всё огнём горит. Очень прошу, напишите ваши рекомендации

Хирург
Здравсвтуйте. Ситуация непростая, холецистостому нужно промывать, как и рекомендовано шприцом возможно ходить в поликлинику для этой процедуры. Если этого не делать и желчь будет застаиваться и вызывать подобные симптомы у вас. На осмотр желательно к хирургу попасть вам нужно, температура может конечно присутствовать субфебрильная. будьте здоровы
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте.
Если желчи отделяется мало, есть умеренная боль, а также если имеется желтушность кожных покровов и слизистых и повышение температуры тела с ОЗНОБОМ, то Вам необходимо обратиться экстренно в приемное отделение хирургического стационара для исключения острого холангита на фоне конкрементов в протоках и возможно что частично забился катетер по которому выделяется желчь.
Сами Вы с этой ситуацией не справитесь.
Здоровья Вам.
Принятый ответ

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Алена, здравствуйте! В анализах у вас повышение уровня лейкоцитов в крови, что укладывается в картину обострения хронического холецистита. В остальном все в порядке.
Хирург
Здравствуйте, Алёна !
Вы не прикрепили выписку где описана операция 4 года назад ! Брауновский анастомоз это не основная часть операции , а просто между петлями тощей кишки, это просто дополнение к основному ! А основной анастомоз у Вас скорее был наложен между общим желчным протоком и петлей тощей кишки !
Прикрепите либо выписку , либо поясните о каком Брауновском анастомозе говорите !
Клиент
Яков, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста последний документ, это проводили КТ после операции
Клиент
Яков, 4 года назад.
Хирург
Понятно, это то ,что я Вам написал . ХЕА расшифровывается как Холедохо - Еюнальный Анастомоз , а Брауновский анастомоз лишь дополнение к нему !
Давайте проанализируем Вашу ситуацию . В чём может быть роичина того , что желчи по дренажу ранее выходило много , а теперь только около 300мл ?
Вариантов может быть два :
- РАНЕЕ БЫЛО ВОСПАЛЕНИЕ ХЕА , ПОТОМУ ЧЕРЕЗ АНАСТОМОЗ ПРОХОДИЛО МАЛО ЖЕЛЧИ И БОЛЬШЕ ВЫХОДИЛО ПО ДРЕНАЖУ , А ТЕПЕРЬ ПО МЕРЕ СТИХАНИЯ ВОСПАЛЕНИЯ ПО АНАСТОМОЗУ ПРОХОДИТ ПОБОЛЬШЕ ЖЕЛЧИ И МЕНЬШЕ ВЫДЕЛЯЕТСЯ ПО ДРЕНАЖУ ;
- ДРЕНАЖ МОЖЕТ БЫТЬ ЧАСТИЧНО ЗАБИЛСЯ ГУСТОЙ ЖЕЛЧЬЮ , СУЗИЛСЯ ПРОСВЕТ ПОТОМУ ПРОПУСКАЕТ МАЛО ЖЕЛЧИ И ЖЕЛЧЬ НИ ПО АНАСТОМОЗУ НОРМАЛЬНО НЕ ПРОХОДИТ И НИ ПО ДРЕНАЖУ НОРМАЛЬНО НЕ ВЫХОДИТ , А КОПИТСЯ В ЖЕЛЧНЫХ ПРОТОКАХ , РАСШИРЯЯ ИХ !

Наиболее вероятен первый вариант , т.к. если бы был второй и если бы желчь копилась в желчных протоках , то явления холангита было бы более выражены , температура тела бы была не до 37.5 , а выше 38рг.
Тем не менее учитывая то что до госпитализации далеко нужно прояснить ситуацию , а именно провести УЗИ, а ещё лучше МРТ ,чтобы посмотреть в каком состоянии желчные протоки , на сколько сильно выражен застой в них , насколько они расширены !
Правильнее так же провести биохимический анализ крови для оценки состояния печени (АЛТ, АСТ , ГГТ, АМИЛАЗА , БИЛИРУБИН ) !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, извините. Можно ещё вопрос?Сейчас температура 36.6 Может ей что-то лекарств пить? Например гептрал и эссенциале?
Хирург
Ну если температура имеет тенденцию к нормализации , а не наоборот , то скорее значимого холангита нет , значит пока необходимости в антибиотиках нет ! Пока нет , а далее , - ситуационно ! Чтобы устранить спазм пока можно ДЮСПАТАЛИН по 1 капсуле утром и вечером 10 дней !
Чтобы иметь точное представление о динамике процесса постарайтесь в ближайшие дни всё же сделать
УЗИ !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо