Консультация кардиолога /

Не закрытое овальное окно. — вопрос №969901

Здравствуйте!
У ребёнка 6 лет при проведении ЭКГ в заключении написали про возможное не закрытое окно, сделали УЗИ всё подтвердилось.
Скажите пожалуйста, насколько это серьёзно и должны ли быть какие-то физические ограничения у ребенка до того момента, пока оно не закроется полностью?
Фото прилагаю.

Кардиолог
Здравствуйте,Галина! Прикрепите, пожалуйста, протокол эхокг.
Клиент
Анна, , здравствуйте! Добавила.
Кардиолог
Открытое овальное окно совсем небольшое, сброса крови между камерами нет, на самочувствие оно никак не влияет, должно закрыться. иногда бывает, что и у взрослых его находят, но оно , имея такие размеры, никак не мешает им жить. Рекомендовано выполнение ЭХОКГ 1 раз в год и наблюдение детского кардиолога.
Клиент
Анна, Получается на секцию футбола нам ходить не желательно, а как с физкультурой в школе, лучше попросить педиатра написать справку, чтобы учитель не спрашивал с него по нормативам? И нужно ли что-то пропить из лекарств или витаминов, чтобы ускорить процесс закрытия?
Кардиолог
Лекарства не нужны, с профессиональным спортом я бы повременила, подождала бы возможного закрытия окна, физкультура разрешается. Пусть детский кардиолог даст свое заключение.
Клиент
Анна, благодарю Вас за ответ ? Получается всё же лучше очно посетить детского кардиолога? В целом никаких жалоб нет, и при своей гиперактивности на усталость он никогда не жалуется. Просто в заключении нам написали консультация педиатра, а вот попасть именно к детскому кардиологу нам не так просто.
Кардиолог
Можно и к педиатру, если к кардиологу трудно попасть , жалоб нет и совсем небольшое овальное окно.
Клиент
Анна, большое Вам спасибо ? Всех Вам благ ?
Кардиолог
Здоровья Вам! Была рада помочь!
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Открытое овальное окно небольшое, гемодинамически незначимое. Рекомендации даны адекватные, контроль эхо кг 1 раз в год для оценки динамики. Противопоказан профессиональный спорт, тяжелые физические и силовые нагрузки.
Клиент
Алексей, здравствуйте! Получается на секцию футбола нам ходить не желательно, а как с физкультурой в школе, лучше попросить педиатра написать справку, чтобы учитель не спрашивал с него по нормативам? И нужно ли что-то пропить из лекарств или витаминов, чтобы ускорить процесс закрытия?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Физкультурой заниматься можно, спорт не рекомендую.
Допустимы конечно некоторые виды, но лучше обсуждать это с врачами спортивной медицины конкретного спортивного клуба.
Пропустят - можно. Медикаментозно на процесс закрытия вы никак не повлияете, не тратьте деньги на бесполезные в этом отношении БАДы.
Клиент
Алексей, благодарю Вас за ответ! Всех Вам благ ?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь! Здоровья!
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте! ООО с такими размерами гемодинамически не значимо. Оно может не закрыться вовсе, и это будет вариантом нормы. Такие окна не оперируют. Однако, стоит регулярно делать ЭхоКГ для исключения патологии соединительной ткани.
Клиент
Екатерина, спасибо. Получается на секцию футбола нам ходить не желательно, а как с физкультурой в школе, лучше попросить педиатра написать справку, чтобы учитель не спрашивал с него по нормативам? И нужно ли что-то пропить из лекарств или витаминов, чтобы ускорить процесс закрытия?
Анестезиолог-реаниматолог
Процесс закрытия не ускорить, оно либо закроется само, либо не закроется совсем в течение всей жизни. Ограничения по физической нагрузке не требуются, так как данный размер ООО никак не влияет на работу кровеносной системы.
Клиент
Екатерина, благодарю Вас за ответ ? Всех Вам благ ?
Кардиолог
Здравствуйте, Галина.
По данным эхо кардиографии- определяется минимальных размеров открытое овальное окно. Учитывая, что камеры сердца не расширены, нет признаков легочной гипертензии. , поэтому это ООО не нарушает внутрисердечную гемодинамику и не является опасной патологией . Вполне вероятно, в будущем регрессирует ( зарастёт).
Профессиональный спорт не советую , а физкультурой заниматься можно .
Контроль эхо кардиографии с цветным допплеровским картированием 1 раз в год , наблюдение можно у педиатра , не обязательно у детского кардиолога
Клиент
Юлия, благодарю Вас за ответ ? Всех Вам благ ?
Кардиолог
Галина, для укрепления соединительной ткани в сердце , есть смысл принимать курсом препараты магния , можно МагнеВ6 1 табл утром 1 месяц
Клиент
Юлия, спасибо ??
Кардиолог
Галина , спасибо . Крепкого здоровья Вам и Вашему ребёнку ?