Лучевая или операция?
Добрый день! Ситуация такова:у папы ацинарная аденокарцинома, 3+3 по шкале Глисона. Прошли все дообследования, остеосцинтиграфия и КТ грудной клетки+брюшной полости чистые, метастаз нет. Перед нами встал выбор о дальнейшей тактике лечения. Лучевая терапия или операция? Пожалуйста, помогите определиться, если есть возможность, расскажите о рисках и пр. Мы ни в коем случае не перекладываем ответственность на Вас, но нам важно услышать Ваше мнение. Благодарю Вас, за Ваш труд!
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите протокол трузи и гистологическое исследование к вопросу.
Юлия, здравствуйте. Готово! (Последний файл)
Юлия, трузи не было, сразу по результатам пса отправили на биопсию.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это самый спорный вопрос и выбор для пациентов с таким диагнозом .
https://www.docrates.com/ru/rak-predstatelnoj-zhelezy-preimushhestva-i-nedostatki-operativnogo-lecheniya-i-luchevoj-terapii/ Можете немного тут почитать про недостатки/плюсы.
Зависит еще какие возможности лучевой терапии есть в Онкоцентре.
При отсутствии отдаленных метастазов операция может полностью привести к излечению. У лучевой терапии меньший процент недержания после лечения.
Виктория, спасибо за ссылку))
Проблема ещё в том, что в больнице где наблюдается папа, нет робота.
Врач сразу предупредила о рисках недержания+полная утрата половой функции, но все таки, она больше склоняется к операции. При лучевой Терапии процент рецедива сильно выше?
они примерно равны, +- каждый случай уникален.
Я сама лично склоняюсь к операции, хотя знаю, что лучевая терапия тоже эффективный метод лечения.
Виктория, благодарю Вас!
Всего Вам хорошего!
Принятый ответ
Здравствуйте! радикальное лечение рака предстательной железы в любом случае несёт в себе осложнения со стороны мочеиспускания, чаще всего это подтекание мочи. Часто мужчины болезненно воспринимают, что им приходится пользоваться урологическими прокладками постоянно. При этом эффективность методов радикального лечения +/- одинаковая. В Вашей ситуации, правильным будет оставить выбор за отцом. Врач должен досконально объяснить ему все варианты развития событий в дальнейшем, отец должен быть к ним готов. Сама по себе операция переносимая. Плюс нужно понимать, что выживаемость после операции и радикального курса лучевой статистически будет одинаковая. Хирургическое лечение-это быстро. После операции первое время будет недержание мочи (потребуется урологический подгузник) потом со временем восстановиться до уровня подтекания (урологическая прокладка) и у части пациентов со временем приходит в норму (не у всех) Операция в любом случае нервосберегающая, но если нерв будет травмирован, то пациент лишается эрекции.
Лучевая терапия. Проходит долго, каждый день 30-40 дней подряд в 5 дневном режиме. Первые пару недель пациент ничего не ощущает. С 3-4 недели , у кого-то чуть позже начинаются первые жалобы. Рези при мочеиспускании, боли кожи в области промежности-это все корректируется, и лечение продолжается. К концу лечения появляется все то же подтекание. Лучевая по сути заменяет хирургию, так как после 1-2 месяцев после лучевой, простаты как органа не остаётся, на ее месте-фиброз. Она видоизменяется до неузнаваемости. Могут появиться такие неприятные вещи, как лучевой цистит, лучевой проктит всё в хроническом варианте, но подтекание мочи всё таки меньше выражено.
Дина, огромное Вам спасибо за такой развёрнутый и доступный ответ!
Пожалуйста! будьте здоровы!
В вашем случае при локализованном раке предстательной железы, учитывая низкую степень злокачественности, сумму Глисона=6 и уровень ПСА, можно выполнить на первом этапе простатэктомию и лучевую терапию. С вашей стадией и низким уровнем инвазии будет проводиться нервосберегающая операция, так же можно рассмотреть вариант робот-ассистированной простатэктомии. Я всегда рекомендую первым этапом проводить именно оперативное лечение, так как если врач опытный, риск травматизации во время операции минимален. Так же вы можете выбрать другой вариант лечения-лучевую терапию. Если вы будете проводить лучевую терапию-это долго, могут быть осложнения постлучевые и в дальнейшем, в случае необходимости проведения спасительной простатэктомии могут возникнуть осложнения, так как ткань будет фиброзирована и не каждый врач согласится проводить простатэктомию после лучевой терапии. В отличии от проведения лучевой терапии после простатэктомии. Ещё один перевес в пользу оперативного лечения-это гиперплазия предстательной железы и дизурические расстройства с этим связанные. Так как после операции чаще всего функции восстанавливаются.
Юлия, благодарю Вас за полную рекомендацию!)
Пожалуйста! Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Здраствуйте. В данном случае лучше сделать операцию приусловии что будет выполнять опытный хирург. Лучевая терапия это долгий процесс и возможны постлучевые осложнения. Выбор остаётся за пациентом врач должен ему объяснить все за и против данных процедур.