Консультация онколога /

Рак простаты — вопрос №1651888

Добрый день, нужно альтернативное мнение по тому верно ли назначено лечение моему папе. Предыстория: у него обнаружили рак простаты, сделали операцию, прописали гормонотерапию и ждем назначения лучевой терапии. Больше ничего не назначают. Можно ли считать эти две терапии достаточным и есть ли смысл обратить внимание на какие-то современные препараты?

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Прикрепите выписку к вопросу
Клиент
Владислав, добрый день, прикрепили все имеющиеся документы к вопросу

Онколог, Маммолог
Я ознакомился с документами.
У Вас неметастатический (то есть без отдалённых метастазов) рак простаты очень высокого риска.
Вам была выполнена простатэктомия и гистологически были выявлены положительные края резекции - что очень ожидаемо при таком высоком Глисоне и при T3b.
При положительных краях ЗОЛОТЫМ стандартом является сальважная лучевая терапия на ложе простаты в дозе 64 Гр и гормонотерапия агонистами ГТРГ!!
Подписываюсь под каждим словом Ваших докторов.
Вас лечат очень грамотно - ни добавить, ни убавить.
У Вас, к счастью, нет отдалённых метастазов - никакие другие лекарственные опции не нужны
Принятый ответ
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Ознакомился с результатами обследований и с ситуацией в целом.
Да действительно, после радикальной простатэктомии назначается гормонотерапия с дальнейшим наблюдением, контролем ПСА и осмотром уролога.
Дистанционная лучевая терапия была бы показана, до проведения операции или если разовьется рецидив, но не сейчас.
Онколог
Здравствуйте

Такой вариант допустим как проведённая операция и антидепривационная терапия (гормонами).

Лучевая терапия проводится по показаниям. Здесь надо обсуждать с радиологом.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По приложенным документам у вас проводится адекватное грамотное лечение. Учитывая отсутствие метастаз никакие дополнительные препараты вам не нужны. Придерживайтесь рекомендациям своих врачей.